MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Яркие флоксы лучшие сорта и правила ухода

Яркие флоксы  лучшие сорта и правила ухода с фото
Флоксы – популярное декоративно-цветущее растение, которое легко вырастить и размножить. Благодаря многообразию сортов, эти цветы выращивают многие садоводы. Практически все их разновидности – это многолетние культуры, которые представлены в виде почвопокровных, низкорослых и крупных растений. Единственным исключением является однолетник – флокс Друммонда. Каждый из этих сортов имеет свои агротехнические особенности, которые стоит учитывать при посадке. Выращивая флоксы, сорта можно подобрать так, что цветение будет длиться все лето и часть осени.

Содержание

  •  Классификация флоксов
  • Стелющиеся (ползучие)
  • Многолетние флоксы
  • Высокорослые флоксы
  • Сорта метельчатых флоксов

 Классификация флоксов

Современная классификация этих растений проводится с учетом размера цветов, их формы, особенностей произрастания и расцветки.

На сегодняшний день сорта флоксов подразделяют на несколько групп:

  • Стелющиеся.
  • Рыхлодернистые.
  • Низкорослые растения.
  • Крупные кустарниковые формы.

Стелющиеся (ползучие)


К первой группе относятся цветущие растения, которые зацветают в середине мая. Одним из самых широко распространенных видов считается шиловидный. Цветки бывают самой разнообразной окраски, в зависимости от вида – белые, ярко-красные, розовые, сиреневые или пурпурные. Свое название этот гибрид получил благодаря листве, которая имеет шиловидную форму. Длина листовой пластины варьируется от одного до двух сантиметров.

Селекционерами выведено много новых видов, которые отличаются по форме и окраске цветков, требованиям в уходе.

  • Флокс Дугласа – еще один раннецветущий вид. Это низкорослое растение с белоснежными, светло-розовыми или фиолетовыми цветками.
  • Флокс прелестный образует густые кисти из многочисленных цветков, которые расположены над листвой. Он зацветает в начале июня. Неприхотливый многолетник, который охотно используют для создания живописных композиций у лестниц, подпорных стен.
  • Флокс раздвоенный – уникальный сорт, используемый в цветниках с высокорослыми цветами.
  • Сорт Ругелли отличается высокими декоративными качествами. Он быстро разрастается и обильно цветет. Из него создают шикарные густые ковры, усыпанные пурпурно-голубыми соцветиями.

Многолетние флоксы




Многолетние, рыхлодернистые виды начинают цвести сразу после стелющихся видов. Это переходная группа между почвопокровными и кустовыми формами.

Самые лучшие сорта этой группы:

  • Флокс растопыренный – непритязательное в уходе растение, произрастающее на территории Канады. Второе название – флокс канадский. В естественной среде он обильно цветет нежно-голубыми цветками, издающими фиалковый аромат, который усиливается ближе к вечеру. Период цветения припадает на конец мая и заканчивается в конце июня. Это растение имеет множество гибридов с разнообразной окраской – белой, фиолетовой, лиловой и нежно-сиреневой.
  • Флокс столоносный – многолетник с рыхлой дерниной, цветет практически в одно и то же время, что и растопыренный. Нежные цветки, собранные в щитковидные соцветия, распускаются на тонких цветоносах. Это быстро разрастающееся растение, которое способно за короткий срок образовать густой и пышный ковер с многочисленными цветками нежно-розового, белоснежного или голубого окраса, в зависимости от вида. Низкорослые многолетние виды в форме кустарников появились в наших садах не так давно. Это новые гибриды, цветение которых наступает в середине июня. Самым популярным видом считается каролинский. На сегодняшний день выведено две разновидности этого сорта: Миссис Пингард – высокорослые цветы, достигающие 1 метра высоты, образуют очень нежные, вытянутые соцветия, и Билл Бакер — отличается декоративными цветками карминно-розового окраса.

Высокорослые флоксы




Многолетние флоксы высокого роста – это самые распространенные кустовые растения. Благодаря раннему и длительному цветению, они очень ценятся цветоводами.

Лучшие высокорослые сорта:

  • Арендс, этот сорт цветет мелкими цветками, расположенными на тоненьких стеблях. Если растению провести обрезку сразу после цветения, оно может зацвести повторно в конце лета. Это одна из главных особенностей этих цветов.
  • Пятнистый – многолетнее растение с тонкими зелеными стебельками с пурпурными вкраплениями. Листья узкие и мелкие, соцветия имеют цилиндрическую форму. Это неприхотливое растение, произрастающее, как на солнечном участке, так и в притененном месте.

Сорта метельчатых флоксов




Самым ярким и популярным представителем этой группы является флокс метельчатый. Он является родоначальником большинства самых изысканных сортов. Особой популярностью пользуются махровые гибриды с разнообразной окраской цветков. Метельчатый вид – высокорослый цветок с прямостоячими стеблями, достигающими метровой высоты. Мелкие цветочки бывают красного, розового или фиолетового окраса. Кроме ярко-выраженных форм, существуют более нежные виды. Это флоксы метельчатые с белоснежными, светло-розовыми и голубыми цветками.

Цветущие метельчатые гибриды издают приятный терпкий или сладкий аромат. Пик декоративности припадает на вечернее время суток.

Для любителей насыщенных и ярко выраженных ароматов подойдут метельчатые гибриды – Uspech, Graefin von или Schwerin Dorffreude. В настоящее время селекционеры занимаются выведением среднерослых экземпляров. Метельчатый флокс высотой до полуметра и с продолжительным цветением – отличный вариант для клумб и маленьких цветников.

Самые неприхотливые сорта:




  • White flame – декоративный метельчатый гибрид невысокого роста. Белые, крупного размера цветки истончают изумительный аромат.
  • Red flame – изящный кустарник компактной формы, вырастает до 50 см высоты. Характеризуется продолжительным и пышным цветением.
  • Nora Leight. Ценится за продолжительное цветение в период с августа по сентябрь. Цветки белые, мелкие, собранные в плотные большие соцветия.
  • Uspech – шикарные метельчатые цветы. Огромные цветки фиолетового окраса с белой звездой по центру привлекают своим вниманием.
  • Флокс метельчатый Wenn schon denn schon – быстро разрастающийся кустарник с прочными стеблями. Изящные цветочки сиреневого окраса с белой звездой внутри образуют крупные соцветия средней плотности.

Флоксы метельчатые – непритязательные в уходе растения. При должном уходе и условиях содержания вырастить эти цветы может любой садовод.

Репост
Наверх