MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Как подобрать неприхотливые однолетние растения для цветников?

Как подобрать неприхотливые однолетние растения для цветников? с фото
С приходом весны у дачников появляется много работы на садовом участке. Выбор цветов для посадки на клумбах – одно из самых приятных занятий. Ведь именно они являются главным украшением любого сада. Какие растения посадить на садовом участке? Этот вопрос интересует многих, особенно начинающих цветоводов. Опытные дачники предпочитают высаживать именно однолетние цветы. Их главным достоинством является длительный период цветения – на протяжении всего летнего сезона. Кроме этого их семена доступны. Однолетние цветы для дачи неприхотливы в уходе и требуют минимум внимания. Поэтому они так популярны среди цветоводов.

Содержание

  • Принципы подбора однолетних цветущих растений
  • Низкорослые декоративно-цветущие однолетники
  • Среднерослые однолетние растения
  • Группа высокорослых однолетних растений
  • Вьющиеся однолетние растения
  • Правила ухода за однолетниками

Принципы подбора однолетних цветущих растений


Цветочные магазины предлагают огромнейший выбор однолетников самой разнообразной формы, роста и периода цветения. Выбирая однолетние цветы для дачи, следует ориентироваться на их особенности:

  • Место произрастания.
  • Окрас цветков.
  • Время цветения.
  • Размер цветочных бутонов, высота растений и их пышность.



В основном все однолетние растения характеризуются длительным периодом цветения – с июня по сентябрь. У некоторых сортов цветение может длиться до наступления заморозков.

Петунии, бархатцы, фиалки и шалфей относятся к долгоцветущим растениям. Маки, лаватеры, бегонии и васильки начинают цвести раньше всех. К среднецветущим однолетникам принадлежит астра, настурция, метельчатый флокс и ясенец. Период цветения – июль-октябрь.

После того, как вы определились со сроком цветения, нужно подобрать необходимую цветовую гамму.

Однолетние растения представлены в однотонной и разноцветной окраске:




  • Астра, колокольчики, петунии, львиный зев и гиацинты относятся к группе разноцветных растений.
  • Подснежники, крокусы, венечники, воронец и анемоны зацветают белыми цветками.
  • Сальвия, эхинацея пурпурная, роза, кальцеолярия и клещевина – растения с красными или розовыми цветками.
  • Календула, адонис, подсолнух, бархотки и пульсатилла зацветают оранжевыми и желтыми цветками.
  • Колокольчики, васильки и дельфиниумы – однолетние растения с голубыми или синими цветами.

Самыми высокими однолетниками считаются – подсолнух, амарант, лиана однолетняя и космея. К низкорослым растениям принадлежат – агератум, лобелия, портулак и бордюрные бархатцы. Все остальные цветы считаются среднерослыми. При их покупке нужно учитывать особенности роста каждого сорта.




Такое многообразие позволяет создать самый роскошный пейзаж в саду. Однолетние растения хорошо подходят для формирования миксбордеров, клумб и модульных цветников. Цветы этой группы способны пройти весь цикл вегетации за один сезон и в этом их особенность. Быстрое развитие и пышное цветение постоянно радует глаз.

Клумбы представляют собой цветочные композиции с разнообразными формами и границами. Они бывают приподнятыми, круглыми, квадратными или ромбовидными. Принцип обустройства таких цветников заключается в расположении всех элементов в одной плоскости. Одним из достоинств таких конструкций является их мобильность. Растения всегда можно перенести в другое место, где есть больше света или же наоборот, затенение. Это предоставляет возможность украсить даже самые неприметные и отдаленные уголки вашего сада.

Модульные цветники – это живописные композиции из самых разнообразных цветов. При их обустройстве используют самые разнообразные посадочные емкости.

Принцип устройства миксбордеров основан на подборе и расположении цветов таким образом, чтобы в результате получилась многоуровневая композиция. В таких конструкциях цветение одних однолетников сменяется другими.

Итак, какие же растения лучше подойдут для того или иного цветника.

Низкорослые декоративно-цветущие однолетники




Эта группа растений не высокого роста – до тридцати сантиметров. Они хорошо сочетаются с высокорослыми цветами. Низкорослые вьющиеся сорта выполняют функцию почвопокровных растений, произрастая в группе с высокорослыми насаждениями.

  • Иберис с белоснежными цветками, немофила с нежно-голубыми соцветиями, ароматная фиалка и изящная виола – неприхотливые растения, цветущие на протяжении всего лета.
  • Для украшения альпийской горки или рокария можно использовать агератум. В процессе произрастания, это однолетнее растение образовывает плотные цветущие коврики самой разнообразной окраски – белой, голубой, сиреневой или фиолетовой.
  • Бархатцы – очень популярные неприхотливые цветы, которые выращивают многие цветоводы. Богатство цветовой гаммы и длительный период цветения по душе многим. Бордюрные бархатцы имеют компактную форму и обладают высокими декоративными качествами.
  • Вдоль бордюров можно посадить миниатюрные маргаритки, либо львиный зев карликовых сортов.

Среднерослые однолетние растения




Это однолетники высотой до восьмидесяти сантиметров. Их охотно используют не только для создания цветников и миксбордеров, но и в качестве основы в партерах, рабатках или других цветниках смешанного типа. Поэтому очень важно для групповых посадок подбирать неприхотливые однолетние растения, сочетающиеся по цветовой гамме, форме и особенностям произрастания.

На сегодняшний день ассортимент среднерослых цветов огромнейший. Поэтому создать самые необычные и оригинальные композиции из этой группы растений сможет каждый.




Неприхотливые вербены с шаровидными соцветиями, необычной формы цветки антирринума, алые и непритязательные цветки мака или колоски сальвии сиреневого оттенка станут отличным украшением для клумб. Маттиола, космея и димофортека – декоративные однолетники среднего роста, неприхотливые в уходе и полюбившиеся многими дачниками.

Растения этого семейства очень часто используют в создании цветников сложного типа. Они заполняют пустующее пространство между хвойными растениями, а также пустоты после того, как отцветут весенние луковичные цветы.

Группа высокорослых однолетних растений




Это цветы, достигающие полутора метра высоты. Они шикарно смотрятся как в групповых посадках, так и в монохромных насаждениях.

В миксбордерах можно посадить амарант, георгины, декоративную кукурузу или душистый табак. Это очень красивые растения, которые могут стать завершающим элементом к основной композиции. В процессе ухода, им понадобится сооружение опор и подвязка. Поэтому для посадки таких растений нужно подобрать правильное и удобное место. Арункус, распускающийся белыми цветками, собранными в метельчатые соцветия, или датура с белоснежными цветками, могут стать центром любой живой композиции. Это неприхотливые и очень красивые растения. Для тех, кто любит спокойные и неброские композиции, в идеале подойдут мальвы махровых сортов, клещевина или дельфиниумы, которые будут эффектно выглядеть на фоне зеленого газона.

Высокорослые однолетники отлично подходят для разноуровневых цветников и формирования живых изгородей. Их используют в целях заполнения заднего плана и декорации построек с неприглядным видом.

Вьющиеся однолетние растения




Среди цветов этой группы встречаются вьющиеся растения – лианы. Это быстрорастущие цветы, которые могут задекорировать любое место всего лишь за несколько месяцев. Вьющиеся растения высаживают у оград, заборов и стенок хозяйственных построек.

Самые популярные вьющиеся цветы с однолетним периодом роста:

  • Душистый горошек – красивый однолетник с ароматными цветками, обильным и длительным периодом цветения. В зависимости от сорта, окраска цветков может быть голубого, белого, фиолетового, розового и красного оттенка. Вьющиеся побеги быстро развиваются и оплетают любую поверхность.
  • Хмель японский – декоративно-лиственное растение, активно произрастающее в полутени. Вьющиеся побеги с крупными лопастными и сильно разрезанными листьями поднимаются на высоту до четырех метров, образовывая густой лиственный покров. Это растение используют для озеленения балконов, террас, изгородей и др.



  • Бобы гиацинтовые – эффектная лиана с длительным периодом цветения, который начинается в июле и заканчивается в сентябре. Цветет белыми или фиолетовыми цветами, собранными в соцветия кистевидной формы. Побеги вьющиеся, быстрорастущие. После цветения на растении образовываются декоративные плоды – бобы темно-фиолетового цвета.
  • Кобея лазящая. Особенностью этого растения является изменение окраса цветов в процессе роста и развития лианы. Цветки, напоминающие форму колокольчика, сначала зеленые, затем приобретают фиолетовый оттенок. Они издают приятный медовый аромат. Лазящая однолетняя лиана зацветает в начале лета и цветет до самых заморозков. Она быстро наращивает зеленую массу и используется в качестве защиты от солнца и ветров.

Несомненно, вьющиеся однолетники могут стать изюминкой в любом саду. Благодаря их способности быстро развиваться, у цветоводов есть уникальная возможность преобразить облик любого здания или участка. Вьющиеся растения неприхотливые в уходе. Некоторым из них потребуется сооружение опор или решеток.

Правила ухода за однолетниками




В процессе посадки и ухода за однолетними цветами на даче необходимо придерживаться некоторых правил:

  • В жаркие дни цветы нужно поливать часто. Полив производится в утренние или вечерние часы. В период цветения однолетники лучше поливать теплой водой.
  • Эта группа растений лучше всего произрастает на рыхлой земле. Кроме того, им потребуется частое рыхление. Хотя не все однолетники положительно реагируют на это. Поэтому вместо рыхления дачники проводят процедуру мульчирования.
  • Большинство растений этого семейства выращивают семенами для получения рассады. Выращивание рассады из семян проводится в комнатных условиях с использованием плодородной земли. Уход за сеянцами такой же, как и за семенами комнатных цветов. После того, как растения подрастут и выпустят по несколько листиков, их высаживают на клумбу. Лучше время для посадки конец мая, когда минует угроза последних заморозков.

Подкормка рассады проводится спустя две недели после высадки в саду. Последующее кормление осуществляется перед цветением и после того, как растения отцветут. Информацию о методе выращивания того или иного растения можно увидеть на упаковке с семенами.

Однолетники – это универсальная группа растений, используемых как в качестве озеленения, так и украшения дачных участков. Такие цветы, как щетинник, гомфрена, бриза, даже после обрезки не теряют свою декоративность. Их часто используют в создании зимних букетов.

Репост
Наверх