Содержание

  • Главные особенности хозблока
  • Хозблок для продолжительного использования
  • Приобретение готового хозблока
  • Правильное расположение хозблока
  • Создание деревянного хозблока своими руками
  • Возведение фундамента
  • Создания рамы хозблока
  • Возведение каркаса
  • Создание кровли и внешняя отделка
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Строим хозблок своими руками

Строим хозблок своими руками с фото

Каждый хозяин должен знать, что перед строительством дачного дома необходимо возвести небольшое строение, которое именуется хозблоком или подсобкой. Данное пространство нужно для того, чтобы складывать все необходимые инструменты, приспособления. Кроме того, в процессе строительства дачного дома в хозблоке можно обедать, а иногда даже и ночевать. В условиях, когда территория дачного участка находится слишком далеко от дома, хозблок служит небольшим жилищем, без которого в определенных ситуациях трудно представить организацию полноценного строительства. Соответственно, предварительно нужно создать хозблок, который будет соответствовать целому ряду требований.

Забегая немного наперед хотелось бы отметить, что в будущем, уже после постройки основного строения, хозблок может использоваться для самых различных нужд. К примеру, это может быть небольшой склад для вещей (своеобразная вариация сарая). Кроме того, хозяева нередко создают на основе подсобки полноценную комнатку, где можно спокойно жить в летнее время, а при подводе отопления еще и зимой. В перечисленных случаях самое важное – это сделать хозблок привлекательным внешне, так как полуразваленное небольшое строение, созданное на основе подручных материалов, будет откровенно портить весь ландшафт, каким бы привлекательным в остальном он ни был.

В статье мы постараемся разобраться в основных особенностях хозблоков, а также в их функционале. Также рассмотрим процесс строительства небольшой подсобки в рамках дачного участка, чтобы это пространство помогло при возведении основного дома на участке.


Главные особенности хозблока

Для начала нужно понимать, что функции хозблока могут быть самыми разнообразными. Чаще всего это пространство используется для хранения инструментов и некоторых строительных материалов. Соответственно, данное пространство позволяет проводить строительство основого дома в достаточно удобных условиях (большая часть необходимых инструментов всегда под рукой). Однако нужно помнить, что в любом случае данная подсобка представляет собой крайне ограниченное пространство, в котором слишком много инструментов и материалов не поместятся. Соответственно, зачастую там хранится все самое необходимое, что нужно именно для текущих строительных работ (к примеру, строительные смеси, отделочные материалы).

Нередко именно хозблок является основным пространством для рабочих, трудящихся на строительной площадке. Внутри хозблока можно провести трапезу, отдохнуть, а иногда и поспать, переночевать. Если внутри подсобки все правильно обустроено, там можно долгое время жить, и это особенно актуально в случае найма рабочих, нуждающихся во временном жилище на период строительства. При таком раскладе в хозблок подводится электричество, вода, а также некоторые другие удобства.

Чаще всего хозблок устанавливается на период строительства, а после этого просто разбирается. Соответственно, в таком случае хозяева даже не думают создавать что-то долговечное, удобное и привлекательное внешне. Самое важное – чтобы это пространство было пригодным для проведения основных работ.

Хозблок для продолжительного использования

Как мы уже упоминали в самом начале, подсобка, используемая во время строительства на участке, может быть полноценным объектом и в дальнейшей жизни территории. Всё дело в том, что хозблок может быть действительно привлекательным строением, выполняющим самые разнообразные функции. Далее рассмотрим основные варианта использования хозблока.

  • Склад для хранения вещей. На многих дачных участках можно обнаружить так называемые сараи, в которых хозяева хранят многие вещи. Зачастую это ненужные предметы, которые хранить в цивилизованном жилище нельзя. К ним можно отнести инструменты (лопаты, грабли и т.д.), старые вещи и многое другое. В этом случае важно отметить тот факт, что такой хозблок должен быть надежно заперт и иметь достаточную толщину стен, чтобы никто посторонний не смог легко проникнуть внутрь. Конечно же, хранение ценных вещей в хозблоке – плохая идея.
  • Полноценная комната для проживания. Даже в случае наличия крупного дачного дома дополнительная комната никогда не будет лишней. Это особенно актуально, если имеется большая семья и много знакомых, с которыми можно весело провести время на участке. Таким образом, хозблок может стать полноценной комнатой для жизни. Зачастую габариты таких подсобок подходят для размещения кровати, стола, стульев и некоторых других элементов жилого пространства. Конечно же, комната будет в любом случае не столь удобной и функциональной, как в полноценном жилище, однако комфорт обеспечить все же возможно. В интернете можно найти сотни вариантов таких жилых хозбоков, которые выглядят привлекательнее большинства дачных домов. Подсобка может стать экономным вариантом для тех людей, кто хочет провести на даче прохладный сезон, но не готовым платить кучу денег за отопление. В ограниченном пространстве не нужно много энергоресурсов, а использование утепления заметно улучшит ситуацию.
  • Баня. Миниатюрная баня на дачном участке – это мечта многих, однако отдельные хозяева даже не догадываются, что создать её можно крайне просто. Для возведения небольшого хозблока необязательно даже создавать фундамент, а это говорит о крайне простом строительном процессе. Небольшая баня – это неплохое решение, которое вполне устроит большинство людей. Хорошая новость состоит в том, что для обустройства бани потребуется минимум ресурсов и приспособлений, однако все же придется подвести газ или электричество.
  • Душ или туалет. В том случае, если в дачном доме по каким-то причинам нет туалета, хозблок однозначно выручит. Более того, на основе подсобки можно создать действительно комфортное пространство, которое не будет вызывать отвращения. Что касается создания душевых кабинок, то это также актуальное решение, которое особенно важно реализовать для крупной семьи. Отдельный от дома душ – это удобно и практично.

Существует еще много других вариантов использования хозблоков, причем это могут быть даже достаточно узкие направления, связанные с родом деятельности или увлечением. Самое важное – быть уверенным, что ограниченное пространство хозблока сможет в полной мере удовлетворить определенные требования. Опять же, целесообразно изучить отзывы, которыми полон интернет, и убедиться, что хозблок можно будет без проблем эксплуатировать.

Интересно то, что в продаже можно найти уже готовые решения, которые соответствуют всем необходимым требованиям, связанным с удобством и практичностью. Далее мы об этом и поговорим.


Приобретение готового хозблока

Конечно же, подсобку можно создать собственными руками, однако иногда времени на подобные вещи попросту нет, поэтому целесообразно обратить внимание на готовые решения. Готовые хозблоки – это далеко не редкость. Практически на каждой строительной площадке можно найти кузова от грузовых автомобилей или даже старого общественного транспорта. Пространство внутри этих конструкций может стать отличной подсобкой, особенно если имеется достаточно места для хранения инструментов и строительных компонентов.

В последнее время в продаже можно найти полноценные хозблоки, которые не только окажутся полезной частью территории, но и настоящим украшением дачи. Зачастую производители предлагают небольшие конструкции, которые внешне выглядят как миниатюрные домики. Соответственно, такое пространство окажется полезным и после строительства основного дома. Ассортимент таких хозблоков действительно большой, поэтому сделать выбор в пользу того или иного варианта строения будет непросто.

Также внимания достойны своеобразные конструкторы, из которых можно составить полноценный хозблок. Это намного дешевле, чем приобретать готовое строение, которое еще нужно и транспортировать в нужное место. Однако не самая приятная сторона вопроса заключается в том, что все это нужно еще и собрать, и на это уйдет некоторое время. В отличие от собственноручной постройки хозблока, в данном случае мы уже имеем представление о внешнем виде подсобки и её главных особенностях.

Таким образом, преимущества приобретаемых хозблоков следующие:

  • Скорость постройки. Установить и начать эксплуатацию хозблока можно в кратчайшие сроки. В случае с классическим строительством речь может идти о долгосрочном процессе возведения, которое целесообразно потратить на основной дачный объект.
  • Нет фундамента. Создание основания дома – это долгий и трудоемкий процесс, поэтому имеет смысл обратить внимание, что приобретаемые хозблоки имеют необходимую прочность и надежность, которая не предусматривает создание фундамента вообще. Таким образом экономится много времени и сил строителей.
  • Низкая цена. Приобретение уже готовых вариантов хозблока – это недорого, и прежде всего потому, что предприятия выпускают их из удешевленных материалов, сокращая расходы на всех возможных частях конструкции. Однако при этом зачастую не падает качество готового продукта. В некоторых случаях готовые подсобки окажутся дешевле тех, которые сделаны своими руками, и это факт. Соответственно, перед выбором нужно тщательно взвесить все положительные и негативные стороны процесса.
  • Быстрое возведение, быстрый разбор. Хозблоки, которые предлагают производители, зачастую похожи на своеобразные конструкторы. Соответственно, их можно многократно разбирать и собирать, при этом возникать никаких проблем с прочностью сооружения не должно. Таким образом, конструкция является мобильной, и в случае необходимости сборка и разбор происходит в кратчайшие сроки.



Правильное расположение хозблока

Прежде чем начинать строительство или установку хозблока, необходимо предварительно проанализировать место, на котором будет располагаться эта самая подсобка.

Прежде всего стоит отметить, что необходимо обратить внимание на строительный стандарт СНиП 30-02-97, в котором указывается, что минимальное расстояние между строениями на участке должно составлять около 8 м. Но при этом следует с пользой задействовать каждый кусочек территории, чтобы в процессе обустройства ландшафта не было никаких преград.

Интересно то, что в интернете имеется множество изображений, описывающих наиболее правильное расположение объектов на дачном участке. Конечно же, главный совет – это компактность местоположения хозблока, вокруг которого можно будет спокойно устанавливать навесы, сажать кустарники. В том случае, если участок слишком малый, можно задуматься о создании второго этажа хозблока, однако к такому сооружению уже совсем иные требования.




Создание деревянного хозблока своими руками

Рассмотрим процесс создания древесного хозблока, габариты которого составляют 6м х 3м х 3м. В первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы в наличии были все необходимые материалы:

  • обрезная доска;
  • рубероид;
  • брус (необходимо множество единиц материала с различным сечением);
  • фанера;
  • цемент, песок и гравий;
  • труба асбестоцементная.

Далее приступаем непосредственно к созданию хозблока.

Возведение фундамента

В первую очередь проводится разметка территории. Конечно же, зачастую хозблоки занимают совсем небольшую площадь, однако разметка позволяет увидеть все те нежелательные элементы и объекты, которые могут находиться на месте будущей подсобки.

Здесь же нам понадобятся ямы для столбов, которые будут установлены по периметру будущего фундамента. Всего потребуется 6 труб – 4 устанавливается по углам, и 2 по центру больших сторон. Предварительно снимается слой дерна, после чего можно производить все необходимые манипуляции. Глубина ям под трубы составляет около 1,5 м.

Непосредственно перед установкой труб на дне ямы нужно создать песчаную или гравийную подушку. Слой утрамбовывается, после чего можно проводить установку труб. Следует проверить вертикальность расположения труб, после чего целесообразно заполнить пространство, имеющееся между самой ямой и трубой. Для этого, опять же, используется песок.

Внутреннюю часть труб необходимо заполнить бетоном. Стоит отметить тот факт, что после этого мы получаем прочное основание, которое подойдет для любого небольшого сооружения. Если же нужно еще сильнее упрочнить основание, можно предварительно размещать в трубах арматуру, а уже потом заливать туда бетон. Процесс заливки стоит проводить осторожно, чтобы в спешке не образовалось пустот внутри труб.

Процесс набора прочности происходит в течение пары недель, а до этого времени нужно накрывать поверхность влажной тряпкой, чтобы бетон не растрескался.

Создания рамы хозблока

Рама сооружения представляет собой древесную конструкцию, которая располагается на уровне пола. Соответственно, нам потребуется самой мощный брус, сечение которого составляет 15 х 15 см, после чего начинать создавать прямоугольную раму.

На углах конструкции нужно использовать тип крепления «вполдерева». Также стоит отметить, что между рамой и трубами должна быть прослойка, состоящая из рубероида.

Чаще всего поперек основной рамы (бруски по периметру) устанавливаются еще 3 бруска поперек (поперечные бруски могут быть тоньше). Соответственно, получается рама, состоящая из 4 прямоугольников.

Нужно иметь в виду, что древесина слишком легко поддается гниению и тому подобным процессам, поэтому предварительно следует обработать бруски антисептиком. К этому делу нужно подойти ответственно.

Возведение каркаса

Каркас хозблока должен состоять из брусков, сечение которых существенно меньше тех, которые применялись для рамы.

Каркас начинает собираться с торцов будущего хозблока. Нужно заранее обратить внимание на то, где будут располагаться оконные проемы, чтобы каркас не стал своеобразной преградой.

Соответственно, в данном пункте потребуется верно расположить только вертикальные элементы конструкции. Для соединения элементов могут применяться угловые стойки и откосы, которые крепятся между собой  при помощи болтов. Чаще всего необходимо задействовать дополнительные уголки, на которые крепятся сразу несколько болтов. В итоге получается надежная конструкция. Шаг между средними стойками должен составлять около 1,8 м. Что касается высоты каркаса, то зачастую она должна примерно равняться высоте дверного проема – около 2 м.

Опять же хотелось бы акцентировать внимание на том, что хозблок будет иметь дверь, окна и, возможно, другие элементы, о которых нужно знать перед созданием каркаса.




Создание кровли и внешняя отделка

Лучше всего в проекте задействовать скатную крышу, угол наклона которой будет составлять около 10 градусов. Таким образом, при создании каркаса одна из больших сторон сооружения должна быть выше другой на некоторое значение. Стропила необходимо крепить при помощи саморезов, а все карнизы и свесы обшиваются обрезной доской. Стоит отметить, что в крупных досках нередко образовываются трещины, поэтому все крепежные отверстия нужно проделывать дрелью предварительно.

Таким образом, создается полный каркас сооружения, уже на основе которого можно производить внешнюю и внутреннюю отделку:

  • Стены целесообразно отделывать при помощи вагонки или панелей ПВХ (внутреннее пространство).
  • На крышу зачастую укладывается черепица, шифер, либо другие материалы, которые будут показывать отменную эффективность на скатной поверхности.
  • Для создания полноценного пола можно использовать доски, однако все они должны быть идеально ровными и с гладкой поверхностью.

Дополнительно можно утеплить стены минеральной ватой или, хотя бы, самым обычным пенопластом.

Репост
Наверх