MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Курятник своими руками

Курятник своими руками с фото
На шестисоточном участке — проблема выкроить площадку под курятник и крольчатник. Да еще ведь и хозблок надобен. А у меня все в едином «комплексе», как я его называю, размещенном на закрайке моего «надела». Занимает «комплекс» 40 м2 (рис.). На ленточном фундаменте возведены курятник, крольчатник, хозблок, под которым вырыт погреб глубиной 2,7 м площадью 8 м2.
На крыше установлены две теплицы из поликарбоната для выращивания огурцов и площадки для размещения растений помидоров в ведрах. Сосед посоветовал купить поликарбонат и соорудить из него теплицу. Я к совету прислушался и нисколько не жалею.
На зиму кур и кроликов оставляю на участке в «комплексе», где они, можно сказать, сами себя обслуживают. Проветриться выходят через лазы на выгульный дворик, обнесенный сеткой, а когда холодно — на застекленную террасу. В «самокормушке» оставляю для кур рассыпчатые смеси (сушеные ряску, травы, толченые кухонные отходы, комбикорм). Вместо воды ставлю снег в тазу.
Кроличьи клетки стоят в соседнем отсеке «комплекса». Стены всей постройки хорошо утеплены камышом. Со стороны крыши — утепление из кусков старой
пленки, которые туго набиты толстым слоем под кровлей. Такой утеплитель хорошо греет и не гниет.
Ничего из строительных материалов не было куплено в магазине. Построил комплекс из того, что накопилось на участке да, извините, со свалки. Например, выгульный дворик при курятнике сверху покрыт сетками от старых кроватей, которые в дождливую погоду накрываю пленкой.
Буду рад, если кого-то заинтересует мой опыт компактного размещения хозяйственных построек.

Репост
Наверх