MyInfoDacha.ru » Удобрения, подкормки растений

Сапропель удобрение

Сапропель удобрение с фото
Когда я вышел на пенсию, решение расстаться с го­родом окончательно окрепло, и я его реализовал, переехав на дачу. Живу тут круглый год почти на нату­ральном хозяйстве, только хлеб покупаю, а раз в ме­сяц навещаю внуков и снимаю невеликую пенсию.

Держу несколько ульев, кур, кроликов. И, конеч­но, огород. А какая в огороде главная еда? Картошка- матушка! Но без удобрений урожая не получишь. Поначалу покупал навоз. Накладно! Стал думать, чем вменить. Много чего перепробовал: и лист опавший осенью в лесу заготавливал, и сено складывал. Отходы от кур и кролей, само собой, шли в дело, но кур у меня че­тыре штуки, кроликов — шесть. На три сот­ки картошки помета маловато.

Как-то раз (дело было осенью) узнал от знакомого про сапропель. А у меня же река под боком! В полукиломе­тре от дома нашел заросшую старицу. Воды на две пяди, а на дне — толстенная подушка из ила. Можно долго рассказывать, как я шел к методу, кото­рым пользуюсь уже не первый год, так что перейду сразу к сути.

С осени на картофельном поле нарезаю борозды, на их дно на три пальца насыпаю скошенную траву. Когда приходит зима и встает надежный лед, заго­тавливаю ил. Черпаю его со льда через прорублен­ные майны и на санках везу ведрами на поле. Хоть и снег лежит, но где проходит борозда, прекрасно видно. Выливаю ведро полужидкого ила на каждые 2 погонных метра, на все борозды.

Подвигов трудовых не совершаю — до весны дале­ко, да и здоровье уже не то. Не торопясь проливаю так все поле. Мороз за зиму обеззараживает ил, а ве­сеннее солнце в первую очередь слизывает «заилен­ный» снег, и земля прогревается рано. Так что отсеи­ваюсь не позднее 1 мая. Картошка растет крупная, чи­стая. А урожаи в среднем 1:10, т.е. на ведро посажен­ной картошки 10 ведер собираю. Попробуйте!

Опыт Василия Собакина

Репост
Наверх