MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Картофельне окучишь - урожая не получишь

Картофельне окучишь - урожая не получишь с фото

Написала этот заголовок и задумалась: а ведь и не получала как следует клубней, когда окучиванием занималась кое-как. Но
сначала расскажу все по порядку, об участке своем, о заботах по выращиванию картофеля.
Шесть моих соток находятся вблизи Ладоги. Каждый клочок земли на учете, поэтому картофель сажаю поштучно, в надежде, что с каждого куста получу килограмм-полтора клубней.
Готовлю делянку под картофель с лета — собираю траву, а осени— листья.
А как сажать семенные клубни?
Я много читала, перепробовала не один способ, а урожаи получались весьма посредственные. Решила сажать не на холмах, как уже делала, а в траншеи. Сперва стала внимательно приглядываться к выкопке картофеля. За неделю до уборки срежу ботву, затем копаю, оставляя возле каждого куста урожай, чтобы клубни не смешивались, С наиболее урожайных кустов отбираю клубни на семена. Семенные клубни, с куриное яйцо, ополаскиваю в слабом растворе марганцовки просушиваю, обязательно прозеленяю. Затем раскладываю по сеткам,  каждую кладу записку с на званием сорта. К сожале нию, зимой мне хранить се менной материал негде, по этому сетки подвешиваю   по углам оконных рам.
В начале февраля картофель снимаю и раскладываю в коробки с невысокими бортами (4— 5 см). Картофель к тому времени уже пророс, обращаться с ним приходится весьма бережно. Коробки расставляю на шкафы и подоконники. До  посадки клубни немного подвядают и становятся немного сморщенными. Зато какие на них замечательные ростки — толсты» зеленые! И много же их и каждый покрыт пупырышками. Кажется, положи такой клубень в землю и иа пупырышек мгновенно выскочат корни. Но класть-то пока рано.
К маю отвожу коробки с посадочным материалом на дачу и начинаю готовить клубни к посадке. Сначала делаю раствор: в 10 л растворяю 35—40 г сульфата калия, 2 г медного купороса, 2 г борной кислоты, 0,5 г марганцовки; сюда же выливаю 6 %-ный отстоявшийся раствор суперфосфата. Этим раствором увлажняю опилки или торф, насыпаю их слоем 3— 4 см на дно большого ведра и сверху аккуратно, чтобы не поломать ростки, укладываю клубни в один ряд. Вырезаю бирку из молочного пакета, шариковой ручкой пишу название сорта и кладу на картофель. Затем засыпаю его увлажненными опилками слоем 3—4 см. Снова кладу бирку с такой же пометкой и засыпаю увлажненными опилками. Ведра оставляю на веранде. Через 10—12 дней появляются белые корешки: картофель готов к посадке. У нас к 12—15 мая земля прогревается, можно и сажать.
По шнуру рою траншеи глубиной в полтора штыка лопаты. Расстояние между траншеями 75 см. В первую траншею насыпаю листья или траву слоем 5—6 см. Посыпаю золой, чуть-чуть суперфосфатом, проливаю ‘раствором медного купороса (2 г на 10 л воды). Если есть компост, посыпаю компостом. Листья слегка присыпаю землей. На эту основу раскладываю клубни на расстоянии 25 см друг от друга. Клубни хорошо проросли, имеют пышные «бороды» из корней, вблизи каждого второго клубня кладу зерно боба. Теперь аккуратно все это лопатой присыпаю, слой земли получается толщиной 3—5 см. Подушка из листьев и будет дренажем, подогревом и удобрением.
Всходы появляются быстро, картофель растет хорошо, листья у него темно-зеленые, стебли мощные. За лето кусты окучиваю не менее трех раз. Так и приговариваю: «Картошку не окучишь — урожая не получишь ». Перед каждым окучиванием землю посыпаю золой. Когда растения достигнут высоты 15— 20 см, опрыскиваю их раствором медного купороса (5 г на 10 л воды) — помогает от фитофтороза.
После окучивания мои траншеи превращаются в высокие остроконечные борозды. Над ними красуются темно-зеленые кусты картофеля. Взглянешь на них — залюбуешься.
Но вот растения набрали бутоны, скоро зацветут. Бутоны обрываю, не даю цвести — пусть вся сила уходит в клубни.
Потом приходит замечательное время — сбор урожая. За неделю до уборки ботву срезаю. Копать картофель — любимое занятие, да еще когда он урожайный. С каждым кустом выворачиваешь крупные, чистые, здоровые клубни!
Первый раз, когда посадила картофель этим способом, то, кроме расстройства, ничего не получилось. Оказывается, копала не так. Надо выкапывать все ярусы, как говорится, до дна розды. А как выбрала все клубни, взвесила — с куста взяла 3,7 кг! Вот это уже кое-что. Количество ярусов) клубней в кусте зависит от количества окучиваний. Мои траншеи позволяют делать несколько окучиваний.
Сажаю сорта Невский, Детскосельский, Синеглазка, Ласунок, Изора, Адретта.

Репост
Наверх