MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Подготовка картофеля перед посадкой

Подготовка картофеля перед посадкой с фото
Заботиться об урожае будущего года необходимо уже с осени, сразу после сбора картофеля. Важен каждый этап, начиная от работы с семенным материалом и кончая подготовкой земли — тогда следующей зимой точно будете с картошкой. А несложный предпосадочный прием  поможет существенно увеличить урожай.

Отбираю крупные картофелины массой 120-150 г, хорошо промываю проточной водой и прозеленяю на свету в течение двух недель, изредка переворачивая.

Землю тоже надо подго­товить: убрать все сорня­ки с участка, внести орга­нические удобрения (пере­превший навоз, лучше все­го конским), перекопать, не разбивая комьев, чтобы зи­мой земля хорошо промерзла и погибли вредные насекомые. Химию не использую.

В начале марта, в первой декаде, достаю из погреба семенной картофель и на­чинаю готовить клубни к посадке. Сначала в клубне острым ножом делаю «пло­дородное кольцо» глубиной 1,5 см. не прорезая сердцевину (см. фото).  После этого кладу клубни в неглубокие ящики, на дно которых на­сыпаю опилки.

Температура в помещении должна быть не выше 10-15°.

Клубни до начала про­растания укрываю от све­та темной тканью. Когда появятся первые росточ­ки, укрытия снимаю и ос­вещаю картофель по 10 часов в сутки. Проращивая семена, увлажняю их. На дно ящи­ка, где были опилки, добав­ляю перегной, смешиваю с опилками в пропорции 2:1, слой должен быть 3-4 см. Смачиваю из распылителя водой и укладываю клуб­ни. 2-3 раза в неделю слегка опрыскиваю. Через неделю опрыскиваю водной вытяжкой древесной золы. Чтобы ее приготовить, беру500 гзолы, заливаю литром воды и даю настояться сутки. Во время влажного проращи­вания появляются толстые, крепкие ростки (фото 2). В это время картофель начи­нает давать корешки. По не­обходимости их можно при­копать в смеси перегноя с опилками. Клубни закаливаю: ящики выношу на веранду. Но второй половине апреля почву укрываю тем­ной пленкой, чтобы она хо­рошо прогрелась.

Заранее готовлю компост, перегной и древесную золу. Все перемешиваю и по500 гэтой смеси добавляю в каж­дую лунку при посадке кар­тофеля. Хорошо ее пере­мешиваю с землей, сверху кладу пророщенные клуб­ни и присыпаю их на глуби­ну 8-10 см.

Высаживаю картофель, подготовленный таким спо­собом, 1-2 мая. Если поя­вились всходы и ожидают­ся заморозки, присыпаю их землей, слегка окучи­вая. Когда всходы достигнут10 см, на ночь опрыскиваю раствором марганцовки (2 гна Юл воды).

C целью профилак­тики фитофтороза опрыскиваю 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Кусты вырастают мощ­ные, стеблей в одном гнез­де 14-17 штук. Картофелины крупные, мелочи почти не бывает. Лучше сажать крас­ный картофель (внутри мя­коть желтая) — он вкуснее.

Способ выращивание картофеля в коробах  — уникальный опыт выращивания картофеля

Л. А. Кочеткова, источник журнал «Моя прекрасная дача»

Репост
Наверх