MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Крупный картофель

Крупный картофель с фото
Проращивание и посадка картофеля
Лучше использовать испытанные, более доступные сорта картофеля (в год написания статьи это были Адрет-та, Ласунак, Темп — прим. ред.), но главное — соблюдение рекомендованной агротехники возделывания.
В начале марта отсортируйте клубни (25-50 г, 50-80 г, свыше 80 г), поместите в сеточки и развесьте их на видное место, желательно, над окнами, чтобы было больше солнца. Можно поместить посадочный материал
в ящики или даже просто на пол, но обязательно в хорошо освещенном месте. Таким образом, клубни прорастут, что в свое время ускорит их всхожесть после посадки.
Сажать картофель в средней полосе земледелия лучше в последних числах апреля.

Подготовка почвы
Если ваш участок был вспахан или перекопан с осени с внесением органики (ведро навоза на 1 кв. м), то весной, когда земля немного подсохнет, пробарануйте ее граблями. Перед
посадкой участок перекопайте или взрыхлите культиватором на глубину 10-12 см. Если осенью не перекопали, сделайте это весной, предварительно внеся органику (только не свежий навоз). Кстати, если нет проблем с органикой, то лучше обойтись без минеральных удобрений.
Картофель можно высаживать, когда почва достаточно прогрелась (7-8 градусов на глубине 10 см). Мелкие клубни высаживают на расстоянии 15-20 см друг от друга, более крупные — 20-30 см. Между рядами — 70 см. Глубина посадки — 8-12 см, причем, на рыхлой почве за основу нужно брать максимальную глубину, на тяжелой — минимальную. Ранние сорта лучше сажать погуще.

Сорняки и вредители
Буквально в считанные дни после посадки начинают атаковать сорняки, поэтому до появления всходов (первый раз примерно через неделю) пробарануйте участок два-три раза. Первое окучивание — когда растения имеют высоту 12-15 см, последнее перед смыканием ботвы картофеля. Основные враги картофеля — колорадский жук и фитофтора. Первых лучше собирать вручную и уничтожать. А вот в борьбе с фитофторой без «химии» не обойтись. Но только в ранней стадии развития и роста растений. То есть провести упреждающие обработки. После всходов обработайте несколько раз картофель медным купоросом из расчета 100 г на ведро воды. Можно также использовать хомицин, поликарбоцин, полюсом (40 г препарата на ведро воды). Проведите такую обработку до четырех раз.

Сбор урожая
С уборкой урожая лучше не затягивать. После покоса ботвы подождите пару недель (чтобы окрепла кожура) и только после этого можете выбирать клубни. Отберите на семена для следующего года крепкие, правильной формы клубни из самых урожайных кустов. Ну, а хранение картофеля — тема отдельного разговора.


А я делаю так!
Для проращивания картофеля использую ящики из-под фруктов и разделительную решетку. На дно для лучшей вентиляции кладу небольшой слой стружки. Очень эффективно!

Репост
Наверх