MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Пересадка и последующий уход за драценой

Пересадка и последующий уход за драценой с фото
Драцена – декоративно лиственное растение семейства Спаржевых, полюбившееся многим цветоводам. Этот эффектный цветок удачно вписывается в интерьер любого помещения, будь то дом или офис. Большие экземпляры чаще приобретают для офисов, а маленькие растения уютно смотрятся в жилых домах и квартирах. Многие, кто выращивает этот цветок в домашних условиях, часто задаются вопросом: как пересадить драцену? Хотя, казалось бы, проще пересадки ничего быть не может. Но для драцены эта процедура имеет свои нюансы. Прежде чем пересаживать цветок, нужно знать его характеристики и особенности.

Содержание

  • Как пересаживать драцену маргината?
    • Требования к почве
    • Какую емкость выбрать для драцены?
    • Когда пересаживать, и что необходимо для этой процедуры?
  • Пересадка драцены после покупки
  • Уход за пересаженными экземплярами

Как пересаживать драцену маргината?

Одним из самых распространенных видов, выращиваемых цветоводами, является драцена маргината. Уход за этим растением не составит труда даже начинающим цветоводам. Главное, соблюдать стандартные правила ухода за тропическими растениями, выращиваемыми в домашних условиях.

Требования к почве


Драцена маргината очень требовательна к почве, которая имеет прямое воздействие на ее состояние и развитие. Поэтому при пересадке в домашних условиях рекомендуется брать землю очень хорошего качества и строго определенного состава. Лучше всего не экономить и купить готовую почвосмесь для драцен. Идеальным для этого растения будет дренированный субстрат с добавлением торфа с кислотностью в пределах 6-6,5 рН. Обычную землю из садового участка использовать не рекомендуется. На это есть несколько причин, одна из которых – перенасыщенность такого материала питательными компонентами и минеральными солями.

Смесь для пересадки драцены можно приготовить самому: смешать 1 часть дерновой земли, 2 части листовой земли, 1 часть компоста и 0,5 части торфа в пропорции 1:2:1:0,5. Чтобы почву сделать рыхлой, можно добавить горсть мелкозернистого речного песка. При пересадке взрослых экземпляров горшок заполняют на четверть крупнозернистым песком.

Многие любители комнатных цветов так и не научились правильно подбирать вазоны для своих комнатных любимцев. Зачастую человеческий глаз «падает» на то, что выглядит эстетически красиво. Но как оказывается потом, привлекательный внешний вид вазона еще не говорит о его прочности и практичности.

Какую емкость выбрать для драцены?

Выбирая емкость для пересадки в домашних условиях, нужно придерживаться некоторых правил:




  • Прежде всего, в процессе выбора нового горшка нужно учитывать размер корневого кома растения. К примеру, для драцены, высота которой составляет около 45 см, нужно брать горшок диаметром не меньше 15 см.
  • Для каждой последующей пересадки рекомендуется использовать емкость на 3 см диаметром больше предыдущей. Очень часто неопытные цветоводы делают большую ошибку, покупая для драцены вазон, так сказать – с запасом. В таком вазоне будет постоянный застой воды, что в результате приведет к гниению корней растения и его гибели.
  • Пересаживать драцену можно в керамический, глиняный или пластиковый горшок. Здесь все зависит от ваших пожеланий.
  • Для взрослых растений следует использовать устойчивые горшки в форме стакана.
  • Хорошо, если на дне емкости будут перфорированные отверстия, что позволит избежать застоя воды в грунте.

Когда пересаживать, и что необходимо для этой процедуры?




Пересаживать драцену маргината в домашних условиях нужно своевременно, от этого будет зависеть ее дальнейший рост и развитие. Поэтому здесь очень важен грамотный уход. Эту процедуру проводят весной. С наступлением осени цветок переходит в фазу покоя, поэтому до весны его беспокоить не рекомендуется.

Для пересадки драцены маргината в домашних условиях потребуется:

  • Любой горшок, новый или старый, на 3 см больше размером предыдущего.
  • Почва для посадки, приобретенная в специальном магазине, или приготовленная дома.
  • Дренаж — подойдет керамзит или битая керамика.
  • Острый нож.
  • Пульверизатор.
  • Отстоянная теплая вода.



На дно вазона, заранее обработанного кипятком, кладем 3 см слоя дренажа. Если емкость с перфорированными отверстиями, то высота дренажного слоя будет меньше. Извлекаем растение из старого горшка. Освобождаем его корни от старого грунта. Удаляем загнившие и поврежденные корни, затем опрыскиваем из пульверизатора. Помещаем цветок в новый вазон, присыпая грунтом так, чтобы между корнями не было пустот. Для того, чтобы растение лучше прижилось в новой почве, его нужно полить жидким готовым удобрением, разведенным водой в 20 раз.

Последующий уход за драценой в домашних условиях заключается в регулярном увлажнении грунта. При первых увлажнениях грунта можно добавлять Циркон дважды в месяц.

Пересадка драцены после покупки




У некоторых цветоводов возникает вопрос о том, нужна ли пересадка драцены после покупки. Здесь все зависит от внешнего вида и самочувствия цветка. Если растение здоровое и успешно развивается, то пересаживать его не стоит. Некоторые проводят пересадку молодых растений через две недели после покупки. Если это взрослый экземпляр, то лучше подождать до весны. Первая пересадка проводится методом перевалки земляного кома, в случае если с цветком нет никаких проблем, и он не нуждается в новой почве. Сразу после пересадки цветок поливают Цирконом.

Некоторые экземпляры попадают к нам в цветочные магазины из заграницы. Их высаживают в специальные транспортировочные субстраты. Поэтому такие цветы пересаживают сразу после покупки. Об этом нужно спрашивать у продавцов.

После каждой пересадки цветок пребывает в стрессовом состоянии около 2 недель. В этот период у растения идет восстановительный процесс корневой системы.

Циркон предназначен для ускорения адаптационного процесса. Им поливают драцену маргината дважды в месяц. Внесение подкормок осуществляется с начала весны и до поздней осени 1 раз в 14 дней. В зимнее время растение подкармливают 1 раз в месяц уменьшенной вдвое дозой препарата. В качестве подкормок можно использовать удобрения для Пальмовых и драцен.

Полив после пересадки такой же, как и для обычных цветов, правда, первое время в воду нужно добавлять Циркон, как уже было сказано выше.

Уход за пересаженными экземплярами

В домашних условиях грамотный уход заключается в следующем.




Растению нужно обеспечить хорошее освещение. Яркий и рассеянный свет – это то, что очень любит этот экзот. Драцена маргината плохо реагирует на прямые солнечные лучи, от этого ее листья становятся желтыми и усыхают. Если цветок произрастает на подоконнике с юго-восточной стороны, то его обязательно нужно притенять, особенно это важно в полуденные часы. Здесь нужен своевременный уход, чтобы не допустить появление ожогов у листьев. Драцена не считается теневыносливым растением. Из-за недостатка освещения ее листья приобретают бледно-зеленый окрас. Такой цветок нужно поставить ближе к окну или досвечивать искусственным светом. В противном случае, растение будет вытягиваться вверх к источнику освещения. Оптимизируйте уход своему растению, чтобы его листья имели декоративный вид.

Полив драцены маргината должен быть умеренным. В летнее время цветок поливают не чаще двух раз в неделю. В холодное время года полив сокращают до одного раза в неделю. При избытке влаги цветок начинает массово сбрасывать листья. Во избежание этого, систему полива нужно отрегулировать.




Температурный режим. Оптимальная температура произрастания от 15 до 28 градусов в теплое время года. В зимнее время драцена может переносить понижение температуры до 12 градусов. В таких условиях полив цветка сокращают как минимум в два раза, поскольку влажный грунт может способствовать отмиранию и гниению корневой системы растения.

Драцене нужна высокая влажность воздуха. Чтобы это обеспечить, ее листву нужно часто опрыскивать. Если у цветка сохнут листья на кончиках, значит в помещении слишком сухой воздух. Этот экзот очень хорошо отзывается на теплые души, которые можно устраивать 1 раз в месяц. После этой процедуры у листьев открываются поры, цветок выглядит ухоженным и вновь оживает.

Вот и весь уход, который нужно оказать драцене маргината после пересадки. Оптимизируйте условия содержания вашего комнатного любимца, уделите ему больше внимания, и он порадует вас здоровым и красивым видом.

Для получения дополнительной информации, вы можете посмотреть видео о том, как правильно пересадить драцену в домашних условиях, и какой ей требуется уход после этого.

Репост
Наверх