MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Пересадка денежного дерева и последующий уход за ним

Пересадка денежного дерева и последующий уход за ним с фото
Крассула или толстянка – комнатное растение, которое известно в народе под названием «денежное дерево». Этот неприхотливый цветок очень хорошо вписывается в интерьер любого жилого помещения. Кроме этого, толстянка обладает целебными свойствами, привлекает богатство и удачу в дом. Поэтому денежное дерево пользуется большой популярностью среди цветоводов. Довольно часто любители этого декоративно лиственного цветка задаются вопросом: как пересадить денежное дерево правильно?

Содержание

  • Когда лучше всего пересаживать денежное дерево?
  • Как подготовить почву и выбрать емкость?
  • Правильная пересадка толстянки
  • Уход за пересаженным цветком

Когда лучше всего пересаживать денежное дерево?


Пересаживать толстянку нужно весной – в начале мая. Это идеальное время для такой процедуры. В виду того, что денежное дерево – медленно растущее растение, то пересаживать его нужно не чаще 1 раза в два года. При этом немаловажную роль играют условия его содержания. Несмотря на свою неприхотливость, это растение требует должный уход в домашних условиях. Если цветок произрастает в идеальных условиях и не страдает недостатком влаги, света или питательных веществ, то оно быстро разрастается, и возможно придется пересаживать его ежегодно.

Как подготовить почву и выбрать емкость?




Для пересадки используют готовую почву для кактусовых растений и суккулентов. При желании такой субстрат можно сделать самому. Смешайте дерновую и листовую землю, добавляя песок в пропорции 1:3:1. Чтобы грунт стал питательным, рекомендовано добавить по горсти золы, перегноя и глины.

Каждая последующая пересадка цветка происходит в емкость большего размера. На дно горшка кладем хороший слой дренажа из керамзита. Лучше всего толстянка произрастает в не очень глубокой емкости, поскольку ее корневая система небольшая по объему и располагается в верхнем шаре почвы. Учитывая массивную наземную крону, цветку нужен широкий и устойчивый горшок.

Со временем его ствол одревеснеет и обрастет густой зеленой массой. Поэтому обычные пластиковые горшки для пересадки толстянки не подойдут. Лучше выбрать вазон из керамики или глины.

Правильная пересадка толстянки




Подготовив емкость и грунт, можно пересаживать денежное дерево. На дно емкости насыпаем 2 см слой дренажа. Затем в емкость досыпаем почву так, чтобы она заполнила четвертую часть горшка.

Некоторые цветоводы кладут на дно монетки, тем самым активируя хорошую энергетику цветка.

Придерживая емкость, достаем аккуратно растение из старого горшка, обхватив ствол. Немного встряхиваем землю, но не полностью, чтобы не переусердствовать. Опускаем растение в горшок по центру, досыпая землю. Утаптывать грунт не нужно, лучше досыпать потом, когда он осядет. После пересадки растение нужно хорошо полить. Последующий уход за растением заключается в регулярном рыхлении грунта, что способствует поступлению кислорода к корневой системе. Только что пересаженную толстянку можно поставить на балконе или веранде. Главное, чтобы растение не находилось под прямыми солнечными лучами, которые могут вызвать ожоги.

Уход за пересаженным цветком

Чтобы растение и далее радовало своим сияющим видом, уход за ним в течение сезона заключается в следующем:




  • Это растение, которое любит постоянство, поэтому тревожить его и постоянно переставлять не рекомендуется.
  • Толстянку нужно периодически обрезать, пока главный ствол не вытянется. Обычно дерево вырастает до 20 см за лето. После этого верхушечный побег прищипывают, и цветок начинает активно развивать боковые побеги, создавая густо ветвящуюся, пышную зеленую крону. Здесь важно уделить грамотный уход цветку, чтобы в дальнейшем получить комнатное растение с красивой формой, а не вытянутыми побегами, которые легко ломаются.
  • Недостаток освещения может привести к тому, что крассула вытягивается и бледнеет. Неправильное место содержания способствует массовому опаданию листьев, в результате чего цветок теряет свою привлекательность.
  • В зимнее время у денежного дерева наступает период покоя. Чтобы грамотно и правильно обеспечить ему этот период, его выставляют в прохладное помещение с температурой около 5 градусов тепла.


    Поливать растение можно не чаще 1 раза в 20 дней. В это время толстянку нельзя переставлять с места на место. Горшок с цветком нельзя держать у отопительных приборов. Лучше поставить на подоконник, но чтобы листья не соприкасались со стеклом.
  • С наступлением весны можно приступить к процедуре формирования куста. Слишком длинные и большие побеги прищипывают, придавая растению нужную форму. Затем цветок хорошо поливают и снова оставляют.
  • Это комнатное растение очень хорошо отзывается на теплые души. Омывать цветок нужно 2-3 раза в месяц, а поливать – 2 раза в 7 дней. Удобрять нет необходимости.

Уход за толстянкой– процесс совсем несложный. Главное, сделать все правильно, обеспечить своему любимцу оптимальные условия для полноценного роста и развития.

Вот и вся информация о том, как правильно пересадить денежное дерево в домашних условиях.

Для того, чтобы оно давало положительную энергию, некоторые цветоводы подвешивают на деревце монетки с красной нитью. Если выставить цветок в юго-восточной части квартиры, то он обязательно привлечет удачу и достаток в дом. Об этом гласит восточная наука Фен-шуй.

Если вас интересует дополнительный материал о том, как пересадить денежное дерево в домашних условиях, или какой ему требуется уход, вы можете посмотреть видео об этом.

Репост
Наверх