MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Драцена - почему опадают листья и желтеют кончики

Драцена - почему опадают листья и желтеют кончики с фото
Драцена (ложная пальма) довольно распространенное растение для комнатного выращивания. И так же, как и другим комнатным цветам, ей нужен хороший уход. В противном случае, драцена начнет подсыхать. Как правило, сначала у листьев драцены желтеют кончики. Это является первым признаком того, что с цветком что-то не так. Поэтому в данной статье мы раскроем причины, почему желтеют листья у драцены, и что делать в таких случаях.

Содержание

  • Общее описание растения
  • Из-за чего растение начинает желтеть
    • Как правильно поливать
    • Где расположить цветок
    • Пересадка цветка
    • Подкормки
    • Вредители
    • Заболевания

Общее описание растения

Относящийся к семейству растений Драценовых (Агавовых), этот цветок в естественной среде встречается наиболее часто на территориях Африки, реже – на юго-востоке Азии. По разным источникам, вид этот имеет около 50 представителей, из которых всего десять выращивается в условиях домашних помещений.

Так как родиной Драцены являются, по большей части, тропики, уход цветку должен быть соответствующим. Зачастую именно недостаток тепла в помещении, а также слишком сухой воздух оказываются главными причинами возникновения болезни и того, почему желтеет листва.

Из-за чего растение начинает желтеть


В первую очередь, у цветка Драцена желтеют листья в связи с его природными свойствами. Продолжительность «жизни» листьев Драцены в среднем составляет около 2 лет, каким бы не был уход. Затем, они постепенно желтеют и опадают. Удалять в таком случае полностью целые листья не нужно. Можно просто устранять некрасивые участки, чтобы Драцена не потеряла свой красивый внешний вид. Делать это следует острыми ножницами, аккуратно срезая засохшие кончики растения.

Обычно естественный процесс отмирания листвы начинается с верхушки. Однако, если усыхать начинают листья молодые, с Вашим цветком явно не все в порядке. Почему может проявиться такое состояние:

  • из-за излишней влаги в почве;
  • из-за болезни и вредителей;
  • из-за недостатка питательных веществ.

Плохой уход, в целом, также сказывается на самочувствии цветка. Во-первых, цвет листьев может меняться с насыщенно зеленого на горчичный или коричневый.

Кончики растения могут начать буреть и сохнуть из-за неподходящего микроклимата.

Также на состояние и развитие цветка влияет размещение его в помещении. Ну а теперь, обо всем по порядку.

Как правильно поливать




С поливом более-менее все понятно. Ложная пальма является не очень прихотливым цветком. Это касается и увлажнения почвы. Тропическая Драцена не нуждается в обильном поливе. Зимой поливают ее, как правило, раз в 1,5-2 недели. Летом такой уход нужно делать это чаще, и поливать 1 раз в неделю. Кстати, листья Драцены могут начать желтеть еще и потому, что почва увлажняется не достаточно. При этом ежедневно стоит проводить опрыскивания листвы комнатной пальмы.

Внешний вид цветка может пострадать и из-за болезни корневой системы.

Например, если корни начинают подгнивать из-за обильного полива. Такое происходит наиболее часто, если растение находится в прохладной комнате, а грунт поливается регулярно. Что делать в этом случае, чтобы предотвратить болезнь? Необходимо под горшок, в котором растет Драцена, подложить теплую матерчатую подкладку и сократить полив.

Где расположить цветок




Драцена очень любит свет, но прямые солнечные лучи могут повредить растение, оставив ожоги на листьях. Недостаток света могут переносить лишь некоторые разновидности Драцены, у которых листья имеют темный окрас. Другим необходимо найти место в более освещенном помещении. У некоторых цветоводов при правильном размещении цветка в комнате все же желтеют листья. Почему? Здесь стоит учитывать, что уход, касающийся температурного режима в комнате, и освещение тесно связаны. Так, допустим, если в комнате довольно жарко, а освещение недостаточное, кончики Драцены могут начать желтеть и увядать.

Пересадка цветка

Часто у драцены желтеют листья в связи с тем, что цветок достаточно давно не пересаживали. Делать эту процедуру нужно примерно раз в 3-4 года, чтобы потом не задаваться вопросом, почему у вашей Драцены желтеет листва.

Объясняется это тем, что за такой период произрастания растения в одной почве, в ней скапливается много солей. А они, в свою очередь, преграждают путь полезным элементам, подпитывающим ткани растения. Если пересаживать комнатную пальму вовремя, можно избежать такой болезни цветка.

Подкормки




Многие любители комнатных цветов, которые создают хорошие условия и обеспечивают Драцене должный уход, все же замечают, что кончики ее желтеют, и впоследствии опадают листья. Что же делать в таких ситуациях? Если исключить неправильный полив, несоответствующий температурный режим и пересадки, то остается недостаток полезных веществ, необходимых растению для хорошего развития.

Одним из главных условий для полноценного роста пальмы является присутствие азота.

Если растению не хватает азота и, вдобавок к этому, в помещении сухой воздух, это приводит к не очень приятным последствиям: желтеют и опадают листья. Для того чтобы такого не было, стоит подкармливать цветок специально предназначенными комплексными удобрениями. Лучше всего это делать с приходом апреля и до конца августа. В этот период уход за Драценой должен быть наиболее оптимальным, так как у цветка начинается стадия активного роста. А вот как часто удобрять и дозировку можно будет узнать из инструкции.

Вредители




На вопрос «Почему желтеют листья у Драцены?» есть и еще один ответ – это наличие вредителей. Наиболее часто комнатную пальму поражают:

  • клещ паутинный;
  • щитовка;
  • мучнистый червец;
  • трипс.

Появление на пальмовом деревце такого паразита, как мучнистый червец, можно обнаружить по появлению на растении небольших комочков, похожих на кусочки ваты. Чтобы удалить вредителя, стоит протирать листву цветка губкой, которую смачивают в горячей воде с добавлением мыла хозяйственного. Если случай достаточно запущенный, то такие протирания необходимо проводить несколько раз. Обязательно выдерживая равные временные промежутки. После такой процедуры, грунт и растение целиком нужно дополнительно обработать при помощи инсектицидов.

Щитовки, поражающие листья так, что они постепенно желтеют и опадают, представляют собой маленькие блошки коричневого цвета. Сначала щитовки могут находиться на листве, потом перебираются и на стебель комнатной пальмы. Если вы заметили таких паразитов на своем домашнем любимце, то сразу протрите растение намыленной мылом губкой и опрыскайте раствором актеллика 0,15-процентным (или другим инсектицидом). Кстати, такой же метод применяется и если Драцену повреждает тля.




В случае появления колоний трипса на домашней ложной пальме, листья ее не желтеют, но все же меняют окрас на светло-коричневый. Выглядят колонии таких паразитов, как небольшие светлые пятна на листьях. Избавиться от этих вредителей помогут похожие манипуляции с применением мыльного раствора и инсектицидов.

О наличии на растении паутинного клеща подскажет появление едва заметных паутинок желтоватого цвета, пятна на листьях и увядающий внешний вид цветка.

В таких случаях, кроме мыльной губки и специальных препаратов, помогут и промывания под струей воды, так сказать, легкий душ. Однако, во избежание попадания вредителей с водой на грунт, его стоит накрывать пленкой, либо полиэтиленовым пакетом.

Заболевания




Зачастую, причины заболеваний Драцены кроются в физиологии растения. Но бывают случаи, когда болезнь проявляется в связи с заражением бактериальной инфекцией. В этих случаях довольно трудно разобраться, почему происходит пожелтение листьев. Условиями, в которых может начать развиваться такое заболевания могут стать:

  • повышенный уровень влажности в помещении;
  • постоянно переувлажненный грунт;
  • недостаток некоторых полезных элементов;
  • использование для посадки растения щелочной почвосмеси.

Определить заболевание возможно по такому признаку: желтеет полоса между пораженным участком и здоровым. Так как лечение такой болезни сложное, опытные цветоводы советуют сразу избавляться от зараженных листьев. В дальнейшем также стоит предотвратить причины возможного заболевания цветка.

Подводя итоги, можно сказать, что причин, почему может желтеть листва Драцены, не так и много. Главное все же, уделять немало внимания зеленому домочадцу и обеспечить ему полноценный уход.

Репост
Наверх