MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Почему желтеют листья у перцев в теплице

Почему желтеют листья у перцев в теплице с фото

 

Kate Y.

Я только пробую выращивать овощи. Не могу понять, почему листья перца стали желтыми. В чем может быть причина?

 

Причин для пожелтения перцев в теплице несколько. Чаще всего это происходит из-за недостаточно качественной почвы. Недостаток определенных элементов часто влечет за собой пожелтение листьев, а в дальнейшем может привести к гибели всего куста. По тому, какие листья начинают желтеть многие огородники определяют какого именно элемента не хватает перцу.

  • Если желтизна начинает проявляться сначала на краях листьев, то это с большой вероятностью недостаток калия. А если листья еще и начинают скручиваться, то удобрение нужно вносить в экстренном порядке.
  • Если листья желтеют на макушке растения, то это признак недостатка азота. Подтверждением может служить бледность растения.

  • Пожелтение листьев перца

    Для того чтобы предотвратить подобные явления, необходимо опрыскивать перец комплексным удобрением, включающим в себя все необходимые микроэлементы. Кроме того, можно использовать натуральные подкормки, главное соблюдать пропорции и общие правила, чтобы не сжечь перец. После обработки растений и внесения подкормки не стоит ждать мгновенных результатов и надеяться, что поврежденные листья можно спасти. Однако новые листья уже будут расти здоровыми и культура порадует вас хорошим урожаем перца.

    Еще одной причиной пожелтения листьев может стать неправильный полив. Дело в том, что перец практически на 90% состоит из воды, потому на избыток или недостаток влаги он реагирует очень тонко. Если влаги перцу в теплице недостаточно, то листья начнут непременно желтеть. Опытные огородники советуют поливать перец много и часто, однако не допускать переувлажнения.




    Здоровый лист перца (справа) и лист, пораженный хлорозом (слева)

    Кроме вышеперечисленных причин, пожелтение листьев перца в теплице может быть и нарушение температурного режима. Следите, чтобы температура в вашей теплице не понижалась ниже допустимой, иначе это негативно скажется на листьях растения и его дальнейшем развитии. Теплица должна проветриваться два-три часа в сутки, но оставлять проветривать теплицу на ночь не рекомендуется. Для того чтобы перец не перемерзал, его температуру поддерживают внесением навоза, который кроме питания поможет поддерживать необходимую температуру в течение всего периода роста и развития растения.

    Еще одной из причин пожелтения и отмирания листьев может быть плохое развитие корней или их переплетение. При излишней подкормке корни растения могли развиться сильнее положенного и чрезмерно запутаться, потому при пересадке необходимо уделить больше внимания корням и расправлять их, чтобы растение росло хорошо.

    Также при повреждении корней вредителями может наблюдаться пожелтение листьев. Поэтому нужно своевременно принимать меры по профилактике заболеваний и опрыскивать растение от вредителей.

    Почему желтеют листья у тепличного перца: видео

    Репост
    Наверх