MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Причины, почему начинают желтеть тепличные и парниковые огурцы

Причины, почему начинают желтеть тепличные и парниковые огурцы с фото

Часто начинающие и опытные огородники, которые занимаются выращиванием огурцов в тепличных условиях, могут столкнуться с пожелтением саженцев и подросших растений. Для борьбы с этим можно использовать как современные достижения науки, так и народные средства, главное, изначально разобраться, почему у огурцов, растущих в парниках и теплицах, желтеют листья и завязь. И тогда можно по праву надеяться на хороший урожай.

Содержание:

  • Неправильные условия выращивания
  • Дефицит необходимых минералов в почве
  • Плохая опыляемость
  • Неправильный полив
  • Заражение вредителями
  • Тепличная белокрылка
  • Бахчевая тля
  • Паутинный клещ
  • Грибковые заболевания
  • Мучнистая роса
  • Ложная мучнистая роса
  • Корневая гниль
  • Большое количество завязи

Неправильные условия выращивания

Часто к пожелтению и даже к гибели огурцов может привести несоблюдение технологии выращивания. Следует запомнить, что данная культура не выносит низких температур, поэтому при возникновении ночных заморозков, например, ранней весной, теплицу необходимо качественно утеплить.

Во-вторых, для полноценного развития и во избежания дефицит азота в грунте, огурцы следует периодически подкармливать минеральными веществами, например, мочевиной.

И в третьих, для получения хорошего урожая огурцам, особенно в период завязи и роста плодов, необходимо обеспечить регулярный полив теплой водой.

Дефицит необходимых минералов в почве

Если растение чахнет на глазах, его листья светлеют и покрываются желтыми пятнами, а плоды начинают скручиваться, это свидетельствует о недостаточности питательных веществ в почве, особенно это касается азота.

Для обогащения грунта минеральными веществами его следует удобрять калийными удобрениями, суперфосфатами и древесной золой. А рассаду за пару дней до высадки в теплицу нужно опрыскать раствором микроэлементов.

Осенью во время полного перекапывания парника или теплицы в почву необходимо добавить перепревший трехлетний навоз примерно по 2 ведра на 1м2 или раствор куриного помета.

Но важно помнить, что все хорошо в меру, обилие минеральных веществ также может вызвать пожелтение побегов.

Плохая опыляемость

Одной из основных причин, почему желтеют завязи тепличных огурцов, является плохая опыляемость цветущих растений. Это происходит из-за отсутствия в помещении проветривания и доступа насекомых, обеспечивающих процесс опыления, а также по причине высадки только искусственно опыляемых растений.

Решением данной проблемы может стать опрыскивание цветущих огурцов:

  • раствором сладкой воды (0,5 столовой ложки меда или сахара на 1 литр воды);
  • раствором борной кислоты (0,5 грамма на 1 литр воды);
  • специализированными препаратами «Завязь» и «Бутон».

А в ближайшей перспективе в теплице следует высадить укроп, огуречную траву или другие растения медоносы, которые смогут привлечь насекомых для опыления.

Неправильный полив

Огурцы очень влаголюбивая культура, поэтому в теплице необходимо постоянно поддерживать высокий уровень влажности. Растения следует регулярно поливать теплой и отстоянной водой, в случае применения холодной воды листья могут пожелтеть. В период активного плодоношения полив необходимо усиливать, осуществляя глубокое проникновение воды в грунт к корневой системе.

Заражение вредителями

Очень частой причиной увядания огурцов могут стать насекомые-вредители.

Тепличная белокрылка

Белокрылка питается соком огуречных листьев, вызывая их увядание. Попасть на культурные растения белокрылка может с сорняков, поэтому в теплице необходимо своевременно уничтожать сорную траву и закрывать марлей оконные и дверные проемы.

В борьбе с белокрылкой может помочь процедура промывания растений обычной водой. После проведения процедуры почву необходимо прорыхлить на глубину 2 см и внести в нее истлевшие опилки, торф или перегной.

Может выручить и клеевая ловушка, которую достаточно просто можно изготовить самостоятельно. На белую доску нужно намазать канифоль с медом, или вазелин. Белокрылку привлечет подобная ловушка и насекомое к ней прилипнет.

Бахчевая тля


Тля вызывает появление на листьях маленьких желтых пятен. Аналогично белокрылке, тля переходит на огурцы с сорняков, поэтому для профилактики также необходимо тщательно пропалывать сорняки.

Для уничтожения тли растения и землю вокруг них опрыскивают мыльной водой, карбофосом, настоем табака или острого стручкового перца. После процедуры землю обязательно взрыхляют.

Паутинный клещ

Если листья на огурцах стали светло-желтого цвета и начали увядать, то, возможно, причиной тому является паутинный клещ, расположившийся на внутренней части листьев. В теплых благоприятных условиях он активно размножается и быстрыми темпами может погубить в теплице все растения. Для борьбы с этим вредителем огородники используют специализированные препараты «Акарин», «Фитоверм» и другие.

Грибковые заболевания

Огурцы могут желтеть и по причине развития грибковых болезней.

Мучнистая роса

Характеризуется заболевание появлением белого налета на листьях, вследствие чего листья светлеют и увядают. Спровоцировать болезнь может резкое понижение температуры воздуха, например, ночные заморозки или полив холодной водой. При обнаружении первых признаков мучнистой росы советую использовать опрыскивание раствором марганцовки или коровяка, опыление серой, а также лечение препаратами «Топаз» и «Заслон». Обрабатывать растения лучше до периода цветения.

Ложная мучнистая роса

В этом случае листья покрываются небольшими зелеными пятнами, которые затем начинают темнеть и расползаться. Вызвать болезнь может холодный дождь или неправильный полив.

При первых признаках болезни следует на неделю прекратить любой полив и подкормку и обработать огурцы специальными растворами препаратов «Оксихом» или «Топаз». А также необходимо строго следить за тем, чтобы среднесуточная температура в теплице не опускалась ниже +18-23°С.


Корневая гниль

Холодный полив и резкое снижение температуры может стать причиной еще одной серьезной болезни — корневой гнили. Характерные ее признаки: вянущие листья и желтеющие трескающиеся корни.

Для победы над гнилью рекомендуют вносить в почву золу, мел или толченый уголь. А также обрабатывать огурцы раствором медного купороса. Если растение все-таки погибло, его необходимо извлечь вместе со всей окружающей землей, чтобы заболевание из почвы не перешло на здоровые огурцы.

Большое количество завязи

Немаловажно контролировать и количество завязей на огурцах. Правильно, если их объем одновременно на одном растении не превысит 20 штук, иначе растение может увянуть. Чтобы плоды успели нормально сформироваться и созреть, огурцы необходимо своевременно прищипывать, удаляя новые побеги и лишние завязи. Если не вмешиваться и оставить все как есть, растение пожелтеет, а созревшие огурцы будут маленького размера и неправильной крючковатой формы.

Репост
Наверх