MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Замиокулькас почему желтеют листья, и как с этим бороться

Замиокулькас  почему желтеют листья, и как с этим бороться с фото
Замиокулькас – шикарный декоративно-лиственный кустарник семейства Ароидных. Впервые этот цветок появился на территории Восточной Африки и Мадагаскара. В народе его называют – долларовое дерево. Поэтому его содержание дома имеет свои преимущества и приметы. Выращивание этого экзота стало довольно модным и популярным. Его плотные тёмно-зелёные листья сохраняют такой вид круглый год. Посмотрите на фото этого сочно-зелёного экзота. Однако иногда его листья желтеют. В этой статье мы рассмотрим основные причины этого состояния.

Содержание

  • Описание растения
  • Причины желтеющей листы
    • Естественные причины и избыточный полив
    • Повреждение корневища и перепады температуры
    • Вредители

Описание растения


Замиокулькас, выращенный в домашних условиях, достигает 1 м высоты, а продолжительность его жизни составляет от 5 до 10 лет. Так же, как и многие виды этого семейства, растение имеет форму початка. Корневая система представляет собой крупный клубень, который содержит в себе большой запас влаги. Цветение кустарника в домашних условиях практически невозможно. Также необходимо помнить, что растение относится к токсичным видам.

Замиокулькас — неприхотливое растение, и уход за ним довольно простой и доступный каждому цветоводу. Но цветок, произрастающий в дикой природе, более вынослив и менее требователен, нежели кустарник, выращенный в домашних условиях.

Одной из самых частых проблем, с которыми сталкиваются любители этого экзота – пожелтение листьев у растения.

Почему желтеют листья у замиокулькаса — для многих остаётся загадкой. Помимо того, что следствием этого могут быть поражения различными заболеваниями и вредителями, существует и много других причин, вызывающих такую реакцию.

Причины желтеющей листы




Замиокулькас, у которого желтеют листья, должен выращиваться в определенных условиях, несоблюдение которых быстро приводит к описанной проблеме. Прежде всего, нужно учитывать естественную причину, которая связана с ростом цветка. Это растение растёт очень медленно. Вновь появившиеся молодые листья приходят на смену старым, которые сначала желтеют, потом засыхают и опадают. Это вызывает у многих цветоводов массу переживаний. В природе всё так и происходит, а в домашних условиях это значительно портит декоративный вид этого удивительного экзота. Почему же так происходит?

Естественные причины и избыточный полив




Если цветок даёт новые побеги, и при этом желтеют и опадают листья, не стоит переживать – это естественный процесс. Что вполне очевидно, ведь молодые листики более активны и жизнеспособны. Они забирают всю влагу и питательные вещества из почвы. Также стоит обратить внимание на наличие тёмных пятен на листве. Если эти пятна сухие, то стоит всего лишь дождаться, когда они пожелтеют и опадут. При этом уход за растением должен быть прежним.

Ещё одной причиной, почему у этого цветка портятся листья, является неправильная забота хозяина. У замиокулькаса желтеют листья также в связи с неправильным поливом. Такое может произойти как при недостатке, так и при избытке влаги, что происходит чаще. Поэтому, если вы часто поливаете своего любимца, и он резко начал желтеть – это знак того, что вы просто его залили.

Поскольку этот цветок считается засухоустойчивым, нет необходимости в обильном и частом поливе. Но если уж так произошло, растение немедленно нужно спасать.

Необходимо достать цветок из горшка, аккуратно удалить загнивающие части клубня. Затем, здоровые подземные части рекомендуется просушить и перед посадкой присыпать толчёным углём. Пересадка растения должна производится только в новый грунт.

Повреждение корневища и перепады температуры




Пересыхание земляного кома также может послужить причиной того, что у замиокулькаса желтеют листья. Повреждение корневых клубней, а также неудачная пересадка может вызвать такую же реакцию. В этом случае всё просто – растению необходимо обеспечить регулярный полив, а также подкормить его. И здесь идеально подойдут препараты, стимулирующие рост корневой системы:

  • Корневин;
  • Укоренит;
  • Корнерос.

Даже резкие перепады температур могут плохо повлиять на цветок: его листья желтеют и, в итоге, опадают. Несмотря на то, что в природе замиокулькас произрастает в самых разных климатических условиях и температурных режимах, комнатное растение очень плохо реагирует на резкую смену температуры. Резкое повышение температуры воздуха для цветка также пагубно, особенно это проявляется с наступлением отопительного сезона, или использованием отопительных приборов. Для этого необходимо максимально увлажнять воздух в помещении, а также регулярно опрыскивать цветок антистрессовым препаратом Эпин.




Если у кустарника замиокулькас желтеют листья, а ветвь стремительно начинает увядать – это может свидетельствовать о том, что у растения практически нет корневых клубней. Почему же так случается? Цветок, израсходовав запас корневой системы, просто начинает голодать. Здесь обязательно нужно посмотреть на клубень и удостовериться в этом предположении. Если причина всё-таки в этом, то необходимо внести подкормку. Для этого идеально подойдёт препарат Циркон. Берётся 2 капли препарата, смешивается с 200 г воды и добавляется в поливочную воду. Частота полива этой жидкостью должна быть не чаще 1 раза в 10 дней.

Бывает и такое, что принесённый домой цветок, который вы купили в цветочном магазине, начинает желтеть. Тогда его следует срочно пересадить в субстрат, который используется для посадки кактусов.

Высаженный в новую почву цветок необходимо поливать не чаще 1 раза в полгода. Главное не переусердствуйте, чтобы не было переувлажнения, иначе это приведёт к гниению клубней у цветка.

Вредители




Замиокулькас также подвержен влиянию вредителей и болезней. Самыми заядлыми вредителями замиокулькаса считаются: паутинный клещ, щитовка и тля (на фото).

Признаком того, что растение поражено паутинным клещом, есть наличие тонкой паутинки на листьях и ветвях кустарника. В основном этот вредитель селится на внутренней стороне листьев, обвивая их своей паутиной. Существует два метода борьбы с клещом:

  • Можно просто хорошо промывать листья тёплой водой – это физический способ.
  • Опрыскивать растение препаратами Антиклещ, Циркон и Агравертиин – химический метод.



Появление темных пятен на листьях, а также их пожелтение свидетельствуют о поражении замиокулькаса щитовкой. Этот вредитель достаточно быстро размножается и расползается по всему растению. Взрослых особей необходимо собирать руками, а в борьбе с личинками очень эффективен метод обработки мыльным раствором или инсектицидами.

Существует много причин, почему так происходит, что листья у замиокулькаса желтеют. Поэтому этому цветку нужен особенный и грамотный уход, и тогда он будет радовать вас своей шикарной тёмно-зелёной листвой круглый год.

Репост
Наверх