MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Драцена и молочай беложилковый

Драцена и молочай беложилковый с фото
Всть растения, которые ни за что не уживутся в одной комнате или на клумбе. Но есть и такие, которые отлично растут вместе даже в одном горшке. Мой рассказ о драцене окаймленной и молочае бело жилковом, радующих глаз разнообразием оттенков зеленого. У этих растений много общего, начиная с выносливости. Драцена хорошо переносит небольшую затененность. Молочай, хотя и светолюбив, но приучать его к прямому солнцу весной и летом нужно постепенно, чтобы на листьях не оставались ожоги. Вывод: обе культуры растут там, где с утра на них падает солнце, а днем они оказываются в полутени. Также они могут стоять в прохладном месте, где летом температура от 18 до 20, а зимой от 12 до 16 град.
В интерьере зеленый цвет играет благоприятную роль, создавая ощущение обновления и расцвета. Он успокаивает, способствует восстановлению сия, пробуждению активности и жажды совершенствоваться. Потому горшечная композиция из драцены и молочая будет весьма кстати в спальне и детской комнате.
Весной и летом поливаю драцену с молочаем обильно, зимой умеренно, не допуская пересушивания почвы.
Они устойчивы к сухому воздуху, но тем не менее желательно регулярно опрыскивать их теплой водой, а листья драцены еще и протирать мягкой влажной тканью от пыли, поддерживая при этом каждый лист тыльной стороной ладони.
В период роста каждые две недели растения подкармливаю минеральным удобрением.
Из-за разрастания корневой системы молодые драцену и молочай ежегодно (а взрослые по необходимости) переваливаю весной в больший — широкий, но не глубокий горшок.
Размножаю растения черенками, правда, шо-разному. У драцены отрезаю острым ножом верхнюю часть стебля, ставлю в отстоявшуюся воду, и, когда она пустит корни, высаживаю в грунт. Также растение можно размножать воздушными отводками от верхушечной части, которую затем удаляю.
Кроме того, стеблевые черенки драцены длиной 5-7 см и боковые отростки молочая, появляющиеся на основном стебле, перед посадкой несколько дней подсушиваю, а затем плотно втыкаю в рыхлую почву.
Срезав черенок молочая, дайте стечь млечному соку, погрузив ненадолго срез в теплую воду.
Укореняю черенки в смеси торфа и песка в равных частях. Облиственный побег вырастает из боковой почки на стебле после его укоренения.
Черенки драцены и молочая заготавливаю в июне-июле. Авот в марте-апреле размножить их можно, высеяв семена во влажную почву и слегка вдавив в нее. Всходы появляются через три-четыре недели. А до этого посевы желательно накрыть полиэтиленовой пленкой.
Помимо общих черт, у драцены и молочая есть и важные различия. Но ведь, как известно, противоположности притягиваются. В частности, разница в форме листьев и высоте растений (драцена может достигать 3 м, молочай — 1,5м) делает этот дуэт таким привлекательным и необычным.

Репост
Наверх