MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Молочай в комнате: описание разновидностей, уход

Молочай в комнате: описание разновидностей, уход с фото
Семейство молочаев очень многочисленно. На сегодняшний день ботаниками описано несколько тысяч видов растения, встретить которые можно в любом месте земного шара, за исключением самых холодных континентов. Любителями комнатных цветов также выращивается достаточно разновидностей. О некоторых из них рассказано в статье. Фотографии с соответствующими названиями прилагаются.

Содержание
  • Виды молочаев, часто встречающиеся в комнатах
  • Пуансетия или рождественская звезда
  • Как ухаживать за молочаями
  • Посадка молочая: видео

Виды молочаев, часто встречающиеся в комнатах

Комнатные молочаи — это гибриды и сорта, отличающиеся между собой формой стебля, листьями и цветами. Объединяет их одно — на сломе или срезе всегда появляется млечный сок. В своих жилищах цветоводы обычно выращивают суккулентные виды.

Внимание! Сок у всех молочаев наделен ядовитыми свойствами. При попадании в глаза или на слизистые он вызывает сильное раздражение.

  • Треугольный молочай — достаточно высокий (2-3 м) с мясистыми стеблями, имеющими по три грани на которых расположены колючки и листья. Ствол взрослого молочая с боковыми ответвлениями по виду напоминает канделябр. При частых поливах листиков на растении больше, при длительном отсутствии увлажнения они полностью опадают.

Треугольный
  • Панцирный молочай — разновидность сильно кустится. Ответвления и основной ствол имеют от 3 до 8 ребер. Как и у предыдущего молочая на гранях растут узкие листики. Не требователен к уходу. Рост заметно усиливается после подкормки.



Панцирный
  • Сосочковый — до 20 см высотой. Стволы имеют диаметр до 6 см и по много ребер. На гранях — редко расположенные длинные колючки (до 1 см). Весной или летом на верхушках стеблей появляются мелкие, зеленоватые цветки с длинными тычинками, благодаря которым молочай приобретает очень интересный вид.



Сосочковый
  • Дыневидный — достаточно редко встречается в коллекциях. Имеет широкие ребра и практически шаровидную форму. Высота растения всего 10 см. Поливают его очень редко.



Дыневидный
  • Беложильчатый — сочный стебель разновидности имеет 3-4 грани. Ветвится очень редко. На верхушке находится розетка из удлиненных листьев с белыми прожилками, благодаря чему разновидность получила соответствующее название. В нижней части стебель всегда уже, чем в верхней. В комнатных условиях часто можно наблюдать цветение. При желании можно запросто получить семена.



Беложильчатый Внимание! Если у беложильчатого молочая желтеют и осыпаются листья — это признак переувлажнения. Неправильный полив может быстро погубить растение.
  • Ложный кактус — ветви делятся на неровные сегменты. Стебель имеет от 3 до 5 граней. Колючки длинные (до 1 см), расположены попарно. Лучше всего чувствует себя ложный кактус при рассеянном освещении.



Ложный кактус
  • Тучный молочай или жирный — у растения очень толстые ребра, благодаря чему имеет форму утолщенного цилиндра. Колючек у разновидности нет, но вдоль ребер всегда заметны бугорки. При хороших условиях содержания на самой верхушке появляются желто-зеленые цветки. Тучный молочай отличается очень медленным ростом.



Тучный молочай
  • Молочай Миля — по виду это кустарник с тонкими, очень колючими стеблями. Его второе название «терновый венец». Во время цветения, которое наступает по достижению растением 25 см, на верхушках образуются высокие цветоносы с яркими (белыми, красными, желтыми) цветками. Разновидность очень хорошо размножается черенками.



Молочай Миля
  • Молочай Тирукалли — по другому его именуют «пальчиковый». Внешне он выглядит как сильно разветвленное деревце с безлистными побегами зеленого цвета. Цветет в комнате редко. Очень неприхотлив.



Тирукалли

Пуансетия или рождественская звезда

Отдельно хочется рассказать о молочае прекраснейшем или пуансетии. Цветение этой разновидности приходится на период самых коротких дней — с декабря по март. За это цветок еще именуют «Рождественской звездой».

Родина интересного растения — южная часть Американского континента. В природе кустарник достигает 1,5 м, в комнатах выглядит так:

  • кустарник до полуметра высотой с вертикальными стеблями;
  • листья овально-удлиненые, заостренные на концах;
  • цветки мелкие, желтой окраски, образуются на кончиках побегов;
  • околоцветники очень яркие (красные, желтые, розовые, белые), повторяют форму листьев и придают растению очень нарядный вид;
  • после цветения, которое у пуансеттии длится 3-6 месяцев, околоцветники теряют цвет и опадают.

Все известные сорта имеющихся в продаже пуансеттий получены селекционерами от исходного растения молочая прекраснейшего. В некоторых странах распространена традиция дарить цветок на Рождество своим друзьям и близким.




Рождественская звезда

Как ухаживать за молочаями

Как уже упоминалось, большая часть комнатных молочаев принадлежит к суккулентам, то есть они не капризны и не требуют особого внимания.

Внимание! Молочаи спокойно переносят температуру до +5°C. Однако длительно содержать их при таком показателе не рекомендуется. Растение полностью прекращает рост.

Поливать суккулентные виды весной и летом следует тогда, когда почва в горшке полностью подсохнет. В зимний период многие вообще не нуждаются в увлажнении. Опрыскивать растения не нужно. Яркого освещения растения не требуют. Их можно содержать в глубине комнаты. К составу почвы не требовательны. Главное — обустроить хороший дренаж.

Пуансеттия к суккулентам не относится. Условий выращивания следует придерживаться следующих:

  • Температура должна поддерживаться в пределах +16..+20 °C. Если этот показатель будет слишком отклоняться, растение быстро потеряет декоративность.
  • Освещение должно быть очень ярким, поэтому лучше всего для содержания зимой подойдут южные окна.
  • Периодически следует опрыскивать листья.
  • После цветения пуансеттии требуется покой. Ее помещают в плохо освещаемое помещение и практически прекращают полив.
  • Через 2 месяца растение пересаживают в новый грунт и выставляют на светлый подоконник. После этого начинается интенсивный рост новых побегов, на которых к концу осени появляются бутоны и яркие околоцветники.
  • Молочаи можно назвать одними из самых интересных и красивых растений, которые можно встретить в комнатах цветоводов. Они не требуют много внимания и выращивать большинство из представителей под силу каждому.

    Посадка молочая: видео

    Репост
    Наверх