MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Сказка о рождественском цветке или куда уходят звезды

Сказка о рождественском цветке или куда уходят звезды с фото
Уже более ста лет в Америке перед Рождеством начинается цветочный бум. Все спешат подарить друг другу растение с красными листьями, несущее в дом удачу и достаток. Как мексиканский молочай превратился в рождественский цветок – интересные факты. Все о пуансеттии прекрасной: морфологические признаки, тонкости выбора и содержания.

Содержание
  • Описание, морфологическая характеристика
  • Вифлеемская звезда или триумф маркетологов
  • Морфологическое описание
  • Сорта красивейшего молочая
  • Тонкости выбора
  • Выращивание дома: участь новогодней елки
  • Рождественская звезда: видео

Описание, морфологическая характеристика

Пуансеттия прекраснейшая (от лат. Poinsettia), или молочай красивейший – кустарник рода молочай. Родина – Центральная Америка. Известен под названием Вифлеемская (Рождественская) звезда. Жизненный цикл цветка состоит из фазы роста, покоя и цветения. Последняя длится у культурных сортов до 3-4 месяцев. В преддверии праздников кустики пуансеттии загораются алыми звездами крестообразных прицветников, окружающих неприметные цветки. После цветения эти листья опадают.

Внимание! Согласно исследованиям, проведенным в 1971 г в Огайо, сок пуансеттии не ядовит, и опасен лишь для аллергиков. До этого, в 1970, в том же Огайо были выведены гипоаллергенные сорта.

Вифлеемская звезда или триумф маркетологов

Впервые звезда рождественского цветка зажглась в Лос-Анджелесе. В 1906 г садовник Пауль Экке в канун праздников взамен традиционной для Старого Света ветви омелы предложил состоятельной публике Голливуда ветвь пуансеттии. Экзотика пришлась по душе, а голливудская мода – закон. «Новая омела» с бульвара Сансет прославилась на всю Америку. Вскоре мода дарить ее к Рождеству дошла до Европы, прижилась и у нас.


Экке оказался гениальным маркетологом – так сбываются американские мечты. В Энсинитас, где размещен офис уже гигантской корпорации Экке, 12 декабря едут тысячи американцев. Не за рождественским цветком: день стал национальным праздником, Днем Пуансеттии. За два предпраздничных месяца компания распродает более двухсот миллионов цветов – порядка 80% мирового оборота пуансеттий поступают из Энсинитаса. Никому торговля цветами не приносила такой прибыли – разве что голландцам во время тюльпанной «лихорадки».

Морфологическое описание

  • листья темно-зеленые, с редкозубчатым (пильчатым) краем, элипсовидной формы, до 15 см;
  • мелкие желтые цветки венчают верхушку побега, собраны в розетки, вокруг которых собраны видоизмененные прицветные листья красного, фиолетового, лососевого, желтого цвета. Перед цветением, в ноябре-декабре, коронка прицветных листьев краснеет;
  • стебли длинные – до 50 см, простые, голые, пряморастущие, полые внутри.

Сорта красивейшего молочая

Рождественский цветок изменился со времен садовника Экке.

  • у новых гибридов высота стебля 25-30 см: компактные растения удобнее водрузить на праздничный стол, удобнее вручать. Они более кустистые, несут большее количество соцветий;
  • новые сорта имеют белые и фиолетовые, розовые и лососевые, салатные и двухцветные прицветники;
  • листки бывают волнистые и с зубчатым краем, бахромчатые, прямые и бутончатые – все многообразие видно на фото;
  • разнообразен и цвет: можно встреть пуансеттию пестролистную и с белой каймой, с сине-зеленым прицветником и серебристым, салатным.



Яркие листья Вифлеемской звезды

Из распространенных сортов: белые сорта Eckes White и White Star, ярко-красные рождественские цветы Angelica и Barbara, розовые Dorothee и Festival Rose, нежно-кремовые Regina, Pink Ribbon и т.д.

Тонкости выбора

На практике купленный кустик цветет 2-3 недели, после чего его ждет участь новогодней елки. Как выглядит цветок, который простоит долго:

  • Размер кроны превышает размер горшка в 2-2.5 раза.
  • Цветки без пыльцы, зеленые либо красноватые. Если они желтые и несут пыльцу, фаза цветения в разгаре, и вскоре цветок сбросит прицветники.
  • Прицветники окрашены равномерно. Вкрапления зеленого – заболевание либо потеря сортовых признаков.
  • На растении нет желтых, скрученных, увядающих листьев.
  • Цветок без упаковки.
  • Чтобы цветок задержался после праздников, его выставляют на солнечное место. Поливают обильно, исключая застой воды, защищают от сквозняков.

    Совет! При использовании веток в праздничном оформлении срезанные кончики держат пару секунд над открытым огнем: это останавливает выделение сока.

    Выращивание дома: участь новогодней елки

    Рождественский цветок выбрасывают, как только опадут прицветные листья. Цветоводы продлевают ему жизнь, но повторное цветение не показывает присущих сорту свойств. Само же растение может разочаровать длинным одревесневшим стеблем. Не боящимся трудностей пригодятся советы по уходу.




    Цветочки растения мелкие и невзрачные
  • Формирование. После цветения кустик обрезают наполовину, в период покоя содержат в помещении с t +10…+16 °C, поливают редко. В мае прореживают. В фазе роста, до августа, ветви укорачивают.
  • Освещение. В фазе покоя, с февраля по апрель, поддерживают t порядка +14…+18 °C. В фазе роста, весной, содержат при + 16…+24 °C. Фаза цветения будет длинной, если обеспечить режим +15…+17 °C. Летом обеспечивают полутень, зимой – яркое освещение. С сентября-октября, в течение 2.5 месяцев, создают длинную ночь – более 12 часов, короткий день. С 18 часов цветок накрывают коробками, завешивают. В начале декабря выставляют на свет.
  • Подкормка. Комплексное удобрение вносится с июня по начало декабря – каждые 2 недели. В период цветения и покоя не подкармливают.
  • Полив. Цветок любит обильный полив теплой водой, от холодной сбрасывает листья.
  • Размножение. Срезанные во время майской обрезки стеблевые черенки пуансеттии либо верхушечные высаживают в горшки. Обеспечивают температуру +18…+20 °C, питательный субстрат. Цвести растения будут на следующий год.
  • Второе имя цветок получил в честь Джоэла Пойнсетта, американского посла в Мексике. Известный ботаник, Пойнсетт в 1828 г оправил черенки в Южную Каролину, где цветок быстро стал предметом коммерции. Национальным Днем Пуансеттии был выбран день смерти Пойнесетта. Экзотический кустик полюбили в Америке, в Европе, окружили легендами. Мифов много: первые пошли от ацтеков, поздние слагали испанские колонисты, называя растение цветком Святой Ночи и Вифлеемской звездой. Кустику приписывают и способность приносить уют в дом благополучие. И это так: радость и уют растение с красными листьями, подаренное к Рождеству, приносит всегда.

    Рождественская звезда: видео

    Репост
    Наверх