MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно пересаживать спатифиллум?

Как правильно пересаживать спатифиллум? с фото
Красивоцветущий спатифиллум, известный также под названиями «Женское счастье» или «Белые паруса», является довольно распространенным комнатным цветком. При том, что этот вечнозеленый многолетник шикарно и эффектно выглядит, он еще и не капризный. Цветку понадобится лишь минимальный уход. Если создать хорошие условия выращивания такому домашнему питомцу, он будет полноценно расти и стремительно развиваться. Поэтому также важно знать, когда должна осуществляться пересадка спатифиллума в домашних условиях, о чем мы и расскажем в этой статье.

Содержание

  • Особенности растения и правила ухода
    • Местоположение
    • Полив
  • Когда растению требуются пересадки?
  • Какой субстрат подходит к использованию?
  • Как правильно произвести процедуру пересадки
  • Как ухаживать в первое время

Особенности растения и правила ухода


Идеальный для домашних помещений с недостаточным освещением и офисов, спатифиллум может цвести два раза в год, сохраняя свою декоративность. Но для этого необходимо учитывать особенности растения и знать, какой уход цветку необходим, и когда его лучше пересаживать.

Являясь выходцем из тропических лесов Америки и Новой Гвинеи, уход за спатифиллумом потребует создания определенных условий. В частности, это касается влажности воздуха в помещениях, где будут выращивать такой цветок. Но в целом, при минимальном уходе спатифиллум станет настоящим украшением любого интерьера.

Как и большинство комнатных растений, этот домашний питомец нуждается в правильном расположении и поливах. Но также важным условием нормального развития спатифиллума являются подкормки и поддержание необходимой влажности.

Местоположение

Для выращивания такого тропического растения можно выделить место как на подоконнике, так и в глубине комнаты, если есть возможность организовать дополнительное искусственное освещение.

При выборе подоконника для такого растения, предпочтение лучше отдать окнам, выходящим на север, запад или восток. Так как, на подоконнике южного окна будет слишком много прямых солнечных лучей, способных оказывать неблагоприятное влияние на листву, и растение в целом.

Полив




Поливать спатифиллум нужно обильно, но редко, и обязательно удаляя воду из поддона после процедур. С конца весны и примерно до середины осени, цветок особенно нуждается в увлажнениях. Но старайтесь не допускать застоев воды в грунте, так как это чревато загниванием корней. А длительное переувлажнение земляного кома может даже привести к гибели растения. Также в эти периоды тропический зеленый питомец нуждается в подкормках. Стадия активного роста и цветения спатифилума должна сопровождаться удобрениями растения. Для таких процедур подойдут комплексные удобрения, которые вносят после полива.

Так как для этих тропических растений важна хорошая влажность, они будут рады опрыскиваниям. Используя пульверизатор, можно производить ежедневные опрыскивания цветов, или же разместить возле горшков дополнительно емкости с водой. В помещения важно поддерживать постоянную влажность в пределах 60-70%. Ну а что касается температурного режима, то спатифиллумы отлично себя будут чувствовать:

  • летом и в теплое время года при температуре от +20 до +22 градусов;
  • зимой – от +18 до +20, но не ниже +16 градусов.



В зимнее время уход за произрастающим в домашних условиях спатифиллумом должен немного измениться. Ведь этот период для цветка – стадия покоя. Так, например, поливы должны производиться реже, как и опрыскивания. Изменится и график внесения подкормок. Если в обычные дни удобрять растения можно раз в 7-10 дней, то зимой – 1 раз в месяц.

Планируя уход за спатифиллумом после его покупки или получения в дар, стоит помнить, что в домашних условиях его необходимо ежегодно пересаживать. Как упоминалось ранее, цветок в хороших условиях будет быстро разрастаться. И спатифиллум, пересадка которого будет проводиться исходя из потребностей растения, сохранит декоративность и порадует шикарным цветением.

Когда растению требуются пересадки?




К моменту, когда тропическому растению необходима пересадка, спатифиллум, как правило, занимает все пространство горшка. Конечно, если уход за ним осуществлялся правильно. Корневая система, заняв горшок, оставляет силы для цветения. Но и не забывайте, что когда ваш питомец цветет, его лучше не беспокоить. В таком случае пересадить «Женское счастье» лучше после того, как соцветия увянут. Идеальное время для проведения подобных мероприятий – весенний период.

В основном приобретаются такие тропические растения в цветочных магазинах. Поэтому, первая пересадка цветку потребуется спустя 2-3 недели после его покупки. Сразу можно использовать более просторную емкость. Обычно, для каждой пересадки нужно брать горшок, который бы был всего на 1 размер больше.

Какой субстрат подходит к использованию?




Спатифиллум – представитель семейства растений Ароидных. Поэтому, пересадка его вполне может осуществляться в горшок, наполненный покупным субстратом для Ароидных. Ведь для комфортного произрастания в домашних условиях такому тропическому растению больше подойдет легкий и рыхлый грунт. Желательно, чтобы состав его характеризовался, как слабокислый.

Если у вас есть возможность самостоятельно взяться за приготовление субстрата, можем предложить воспользоваться следующим «рецептом». Необходимо смешать:

  • 2 части дерновой земли;
  • 1 ч листовой;
  • 1 ч торфа;
  • 1 ч крупного песка;
  • 0,5 ч древесного угля и столько же кирпичной крошки.

Как правильно произвести процедуру пересадки




Пересаживать спатифиллум нужно аккуратно, так как корни его достаточно хрупкие. Рекомендуется использовать метод перевалки, удаляя лишь незначительную часть земляного кома с корней. Если уход за цветком был хорошим, и корни не поразило гнилостное заболевание, можно будет даже не тратить время на дополнительную обработку растения. Не стоит забывать, что когда растение на стадии цветения, процедуру лучше отложить.

Сама пересадка выглядит следующим образом. Применяя садовый совочек, следует аккуратно отделить землю и корни от стенок горшка. Предварительно можно слегка увлажнить грунт, чтобы облегчить процедуру. После чего можно осторожно извлекать спатифиллум из горшка.

Разрастаясь, корни растения сплетаются, и «поглощают» земляной ком и дренаж. Поэтому, насколько это возможно, корневище лучше от них освободить.

Затем следует удалить с основания старые и засохшие листья. Можно совместить пересаживание с размножением, срезая молодых деток растения. Так вы сможете не только сохранить силы взрослого спатифиллума, но и обеспечить себя посадочным материалом, сэкономив драгоценное время.




Подготовив новый горшок, его следует наполнить грунтом, предварительно устелив дно дренажем. В качестве последнего можно использовать керамзит, осколки кирпича или крупная галька. После чего можно насыпать слой грунта, расположив на нем цветок. Корневище растения рекомендуется аккуратно разровнять, и только потом присыпать полностью почвой. Наполнив горшок до уровня расположенного основания спатифиллума, грунт можно слегка уплотнить. При этом ствол должен плотно «сидеть» в субстрате.

Уход за пересаженным в новый горшок тропическим цветком должен производиться сразу же – нужно полить посадки. Если после такой процедуры почва заметно усядется, а розетка начнет качаться, лучше сверху еще досыпать земли. Чтобы как можно комфортнее для растения прошла пересадка, спатифиллум также сразу нужно опрыскать, применяя пульверизатор.

Как ухаживать в первое время




В первые 2-4 недели после произведенной пересадки, спатифиллум будет очень нуждаться в повышенной влажности. Поэтому, если хотите, чтобы цветок быстрее акклиматизировался, и стадия его цветения наступила раньше, соорудите для растения мини-парник. Для этого можно в домашних условиях использовать полиэтиленовый пакет, обернув им спатифиллум полностью. Все это время (около 2-х недель), пока тропический питомец будет «под колпаком», ему понадобится уход, который будет включать поливы и проветривания.

Иногда после того, как была произведена пересадка, спатифиллум начинает увядать, его листья начинают желтеть. В большинстве случаев это связано с тем, что растению не достаточно влаги. Поэтому, уделяйте опрыскиваниям и поливам больше внимания. Например, поливы проводите по мере высыхания верхнего слоя грунта. А опрыскивания для растения можно организовывать до нескольких раз за день.

В домашних условиях пересаживать спатифиллум необходимо бережно и осторожно, соблюдая все правила агротехники растения.

Если вы ознакомитесь с ними заранее, то ни такая процедура, ни дальнейший уход за растениями, не будут для вас сложными. А тропические цветы «Женского счастья» длительное время будут радовать своим эффектным цветением и декоративностью.

Репост
Наверх