MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить колеус в домашних условиях и на садовом участке

Как вырастить колеус в домашних условиях и на садовом участке с фото
Крапивка, которая не только не жалится, но и служит декоративным цветком – это прекрасный колеус. Данную культуру можно считать и садовой, и комнатной. В садоводстве ценится растение за свой пестрый и красочный внешний вид, хотя относится к цветущим культурам. И даже новичку-цветоводу покажется простым выращивание колеуса из семян, если ознакомиться с советами и правилами процесса.

Содержание

  • Выбор сорта
  • Как и когда высевать семена колеуса
  • Как ухаживать за всходами
  • Как ухаживать за растениями
  • Особенности

Выбор сорта


Колеус можно вырастить из семян как в домашних условиях, так и в саду. Причем на клумбе в сочетании с другими декоративными цветами он будет смотреться очень выгодно.

Разнообразие сортов колеуса достаточно большое. И при выборе посадочного материала (семян) сложно определиться, так как каждый сорт обладает уникальными особенностями. Но, тем не менее, выращивание каждого из них из семян одинаковое.

На сегодняшний день известно около 60 разновидностей данного растения, произрастающего в природе. И основоположником всех окультуренных сортов, выращиваемых не только на клумбах, но и в условиях домашних помещений, является вид – колеус Блюме. Он также стал и родоначальником всех известных гибридов, которых на данный момент огромное количество.

Все они отличаются разнообразными окрасками и структурой листвы, а также удивительными узорами.

Самыми распространенными гибридами вида Блюме являются:

  • серия Радуга;
  • группа Фантазия;
  • сорта Дарк Чоколейт и Блэк Дрэгон (см. фото).

Как и когда высевать семена колеуса




Вырастить колеус возможно посевом семян и укоренением черенков. Несмотря на то, что размножение колеуса черенками не очень сложный процесс, все же большей популярностью пользуется выращивание его в домашних условиях при помощи семян.

Лучшим периодом, когда можно проводить посев сеянцев, считается март. В качестве посадочной емкости отлично подойдет деревянный ящик. Глубина его может быть небольшой, всего 7-8 см. Заготовив подобные емкости, стоит позаботиться и о почвосмеси. Ее готовят из:

  • 3 ч листовой земли;
  • 1 ч дерновой земли;
  • 1 ч песка.

Перед посевом необходимо подготовить семена, чтобы провести их обеззараживание, тем самым облегчив дальнейшее выращивание.

Проводят подготовку в виде замачивания семян в воде с добавлением небольшого количества марганцовки. Выдерживать семена в таком растворе нужно всего 15 минут. Затем сеянцы подсушивают, чтобы они хорошо рассыпались. Теперь посадочный материал готов к посеву в домашних условиях.




На поверхность слегка увлажненной почвосмеси семена раскладывают, по возможности, равномерно. Вдавливать в почву семена необходимо без особых усилий. Сверху посадки присыпаются дополнительно слоем грунта. Достаточно будет 4-х мм.

После проведенных манипуляций емкости с посадками колеуса следует накрыть стеклом или же пленкой, чтобы обеспечить парниковый эффект. Затем ящики необходимо поставить в теплом месте. Выращивание всходов займет около недели, если выдерживать температуру для всхожести от 22 до 25 градусов. Также нужно ежедневно поднимать пленку, чтобы проветрить и увлажнить грунт при необходимости. Первые всходы изображены на фото.

Как ухаживать за всходами




Молодой колеус в первые дни очень нуждается в освещении. Поэтому емкости с посадками необходимо поставить на светлый подоконник. Только свет для ростков должен быть рассеянным.

Выращивание колеуса в домашних условиях предусматривает пикировку ростков. Проводить подобную процедуру нужно, чтобы растения в дальнейшем могло полноценно развиваться. Появление первых настоящих листков станет сигналом к тому, чтобы начинать пикировать растения по индивидуальным сосудам. Подойдут для этого обычные цветочные горшки.

Колеус в виде рассады очень требователен к освещению. Поэтому рассеянный и яркий свет необходим всходам постоянно. Температурный режим, при котором выращивание рассады наиболее оптимальное – от 21 до 23 градусов. Если температура будет неподходящей, или же будет недостаток света, это очень негативно скажется на всходах – они начнут вытягиваться. Следовательно, рассада начнет сильно ослабевать.

Подкармливать рассаду впервые можно уже через 14 дней после ее пикирования. Для этого необходимо использовать комплексные удобрения. Дозировку, рекомендуемую инструкцией, для молодых ростков колеуса, лучше уменьшить раза в 3-4. Ну а перед тем, как вносить подкормку, почву в горшке нужно обязательно полить.

Если выращивание колеуса будет в дальнейшем проводиться в домашних условиях, то в теплую погоду можно переносить на застекленный балкон. Как правило, «переселяют» цветы, когда по ночам нет заморозков, отлично подойдет начало июня. В сад на постоянное место пересаживают колеус немного позднее, в середине-конце июня. Место в саду для колеуса подобрать необходимо хорошо освещенное и защищенное от сквозняков.

Как ухаживать за растениями




Уход, который является одним из составляющих выращивания данного растения, совсем не сложный. Изначально, стоит помнить, что колеус тепло- и светолюбив. Если обеспечить растению правильные условия содержания в саду, то можно, в результате, получить идеальные кустики – яркие, пышные и компактные (см. фото).

Однако прямые жгучие лучи солнца могут навредить цветам. Поэтому, в жаркие дни их лучше притенять. И обильно поливать. Так как в летний период, особенно в бездождливые дни, влага из почвы слишком активно испаряется, и это необходимо компенсировать. Можно применять опрыскивания водой комнатной температуры. Только обязательно убирать растение с солнца. Потому как капельки, оставшиеся на листьях растения, могут сыграть роль линз, и цветы в итоге получат солнечные ожоги.

В силу того, что колеусы быстрорастущие растения, им необходимы регулярные подкормки. Для взрослых цветов рекомендуется применять подкормки 1 раз в неделю. При этом доза для растений должна составлять ? от той, которую рекомендует инструкция.

В комнатных условиях в период зимы подкормки делать следует реже — 1 раз в месяц. Поливы в сезон холодов лучше также уменьшить во избежание загнивания корневой системы. Опрыскивания советуют исключить совсем, но забывать о нуждах растения в обильном освещении не стоит.

Особенности




Выращивание колеуса, в частности, из семян, обладает определенной особенностью: растениям требуется обязательная обрезка. Как только всходы, появившиеся в результате посева сеянцев, начнут свой интенсивный рост, необходимо прищипывать им верхушки. Таким образом, обеспечивается формирование кроны растения, а также стимулирование усиленного ветвления.

Обрезка же цветов с возрастом помогает возвратить их декоративность. Удаляются при этом не только верхушки, но и цветы: цветение не очень благоприятно сказывается на листве – она теряет насыщенность и становится вялой. И стоит отметить, если колеус достаточно часто «пытается» зацвести, это говорит о том, что содержится он не в очень подходящих условиях.

Вырастить из семян колеус совсем не сложно. Причем, как в доме, так и на клумбе, выращивание таких цветов приносит очень приятные результаты в виде оригинальных и красочных растений.

Репост
Наверх