MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Особенности выращивания колеуса из семян

Особенности выращивания колеуса из семян с фото

Растение, которое покорило многих цветоводов, называется колеус. Все обожают этот цветок за то, что его можно вырастить из семян легко и быстро. Не нужно быть профессионалом в этом деле, чтобы посадить цветок у себя на участке. Главное, придерживаться основных требований, и тогда можно наслаждаться красотой его листьев все лето. Его пестрый и красочный внешний вид никого не оставит равнодушным.

Содержание:

  • Описание растения
  • Условия выращивания
  • Посев семян
  • Рассада колеуса
  • Посадка и уход в открытом грунте

Описание растения

Колеус относится к семейству губоцветных и насчитывает около 150 видов. Цветок пришел к нам из тропических лесов Азии и Африке. Многим цветоводам он известен как «кротон бедняка», так как его пестрые листья напоминают листву кротона. Его главным преимуществом является то, что за ним очень легко ухаживать.

Стебли у растения ребристые, одревесневшие у основания, имеют сердцевидную форму. У одних видов листья мелкие, а у других они достигают 15 сантиметров в длину. Окраска листьев может быть разнообразна и сочетать в себе зеленый, бордовый, желтый и красный цвета. Цветки собраны в колосовидные соцветия. Они мелкие и имеют голубую или лиловую окраску.

Ничего примечательного в цветке нет, кроме его листьев. Именно ради них многие садоводы и выращивают колеус. Существует 5 известных сортов данного растения:

  • Колеус блюма,
  • Колеус гибридный,


  • Колеус черный дракон,


  • Колеус форсколии,


  • Колеус вершаффельта.


Условия выращивания

Вот основные условия выращивания колеуса:

  • Освещение. Растение очень любит солнце, но не выдерживает контакта с прямыми солнечными лучами. Из-за такого воздействия листья быстро потеряют свою яркость и станут бледными. Поэтому лучше всего высаживать колеус на притененном участке, к примеру, возле стены;
  • Температура. Цветок колеус отлично чувствует себя при повышенной температуре в летний период. Особенно если его не забывают хорошо поливать. При резком снижении температуры цветок может не справиться со стрессом и погибнуть. Растение может замедлить свой рост, если в летний период температура опустилась до +15 градусов;
  • Почва. Что касается этого условия, многие будут рады тому, что цветок нетребователен к составу почвы. Он отлично может расти как в обычной садовой почве, так и в дерновой и листовой.

Посев семян

Растение очень популярно, так как оно не только красиво, но еще за ним легко ухаживать. Колеус размножается семенами и черенкованием. Вторым способом пользуются тогда, когда растения вырастают и становятся растрепанными и некрасивыми. В начале февраля у них обрезают макушки так, чтобы осталось только 7-8 точек роста.

После этого образуются побеги, которые в дальнейшем и будут использоваться для черенкования. Срезать их стоит острым ножом, а затем поставить в воду. Как только появятся корни, черенки можно пересадить в грунт.

Выращивать колеус можно при помощи семян. Это лучше всего делать в конце марта или в начале апреля. Посадить растения можно и в любое другое время, но тогда придется осенью и зимой сделать всходам дополнительную искусственную подсветку. Для посева семян нужно использовать плоский ящик. Почва должна быть плодородной и легкой.

Семена необходимо разложить по поверхности грунта на расстоянии друг от друга. Затем при помощи пульверизатора следует опрыскать почву, присыпать песком семена и накрыть сверху стеклом или полиэтиленовой пленкой. Контейнер с сеянцами ставится в теплое, темное помещение. Не стоит забывать о том, что нужно поддерживать грунт слегка влажным.


Спустя 7-10 дней покажутся первые всходы, а это значит, что пора снимать стекло и поместить контейнер в теплицу на солнце, но так, чтобы на ростки не попадали прямые лучи. Температура должна быть 17-19 градусов тепла.

Рассада колеуса

Когда пройдет 3-4 недели, появится первая пара настоящих листочков. Это будет сигнализировать о том, что пора пересаживать рассаду в специальные отдельные тары, чтобы они смогли развить крепкую корневую систему. Такая процедура поможет в дальнейшем не травмировать корни при пересадке в грунт. Когда молодым саженцам исполнится 5-6 недель, их нужно будет пересадить в 400 граммовый стакан и прищипнуть для стимуляции кущения.

Посадка и уход в открытом грунте

Высадку в открытый грунт нужно производить тогда, когда пройдет угроза заморозков и наступят теплые дни. Место должно хорошо освещаться, но при этом иметь небольшое затенение в жаркие обеденные часы.

Также место должно быть защищенным от сильного ветра. Необходимо выкопать лунки и внести в них плодородный водо-и воздухопроницаемый субстрат, а затем пересадить из стаканчика рассаду вместе с землей в яму.

Не требуется особых знаний, чтобы вырастить колеус. Это растение однолетнее. Сделать его многолетним почти нереально, так как через год или два придется сажать колеус заново с помощью семян или черенкования. На зиму все равно придется его выкопать и занести в дом, а весной снова высадить в открытый грунт. Следовательно, лучше сажать каждый сезон новую рассаду на небольшом расстоянии друг от друга, а после посадки не забыть поливать.


Уход за колеусом в саду должен быть следующим:

  • Поливать его нужно обильно, особенно в летние засушливые дни. Вода должна быть отстоянной. Поэтому нужно иметь бочку или кадку в саду, в которой будет отстаиваться водопроводная вода или дождевая;
  • Рыхлить почву нужно сразу после полива и вместе с этим удалять сорняки;
  • За лето цветок нужно постричь 2-3 раза, чтобы он кустился еще сильнее;
  • Еженедельно в период активного роста необходимо растение колеус подкармливать. Для этого обычно используют удобрения с повышенным содержанием азота. Это будет стимулировать рост листьев и не спровоцирует раннее цветение;
  • Как только наступит цветение, необходимо сразу удалить цветоносы, чтобы они не отнимали питательные вещества у колеуса.
Репост
Наверх