MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Как легко вырастить левкой из семян

Как легко вырастить левкой из семян с фото

Многие годы садоводы сажали на своих участках растение левкоя. Последние десять лет селекционеры создали новые виды этих растений и это еще больше привлекло людей к этому цветку. Главной особенностью этого растения считается неприхотливость и привлекательный внешний вид. Если вы задумываетесь о том, чтобы посадить эту культуру у себя в саду, то вам сначала нужно узнать, что такое цветок левкой и его выращивание из семян. Только так можно добиться желаемого результата и не потратить время зря.

Содержание:

  • Популярные сорта
  • Левкой седой или Маттиола седая
  • Левкой двурогий или Маттиола двурогая
  • Условия выращивания
  • Месторасположение
  • Почва
  • Полив
  • Подкормка
  • Размножение
  • Климат
  • Прореживание
  • Посев семян
  • Уход за растением

Популярные сорта

Левкой или по-другому маттиола в природе представлена как однолетний, двулетний и многолетний цветок. Он относится к семейству крестоцветных и насчитывает более 50 видов. На данный момент растет в Европе, Средиземноморье, Азии и Африке. Все они имеют разный цвет, размер. Существует два самых популярных вида маттиолы, которые можно встретить почти у каждого садовода.

Левкой седой или Маттиола седая


Ее выращивают в клумбах, является самым неприхотливым садовым растением, у которого период цветения достаточно долгий. Сорта этого вида очень притягательные особенно с махровыми цветками. Это название очень распространено в России и во многих частях Европы.

Левкой двурогий или Маттиола двурогая




Этот вид не является декоративным растением и нравится садоводам из-за удивительного аромата, который он испускает в вечернее и ночное время. Он родом из Греции, где каждый считал, что от этого цветка начинает петь душа.

Многие садоводы, которые только начали свою деятельность в этой сфере и не вникали во все премудрости ботанического мира, считают, что маттиола двурогая является основным видом растения, а левкоя- это один из видов маттиолы седой. На самом деле они из одного рода и очень близки по условиям выращивания.

Издавна было принято выращивать этот цветок только в саду. Сейчас им можно украшать веранду, садовые скамейки и другие обычные, неприметные места, которые вам хочется подчеркнуть. Изумительный аромат заставляет остановиться и насладиться этим цветком каждого.

Цветок левкоя седого на данный момент реже встречается в саду, но почти каждый год появляются новые сорта с красивыми, пышными цветами и это возвращает интерес людей к этому виду растения. Его стебли прямостоячие, в высоту от 20 до 80 см. Листья расположены в очередном порядке, имеют продолговатую форму. В зависимости от сорта они могут быть голые или опушенные. По цвету или светло-зеленые, или темно-зеленые.

Цветочки душистые и собраны в соцветие левкоя. Богатая палитра красок украсила эти цветки: розовый, белый, зеленовато-желтый, лиловый. Размер цветка может достигать 6 см. У маттиолы двурогой на стандартном ветке около четырех лепестков. Обильное цветение начинается с июня и длится по ноябрь. Махровый цветет радует глаз на 20 дней дольше.

Встречаются три разновидности левкоя седого:

  • Летний;
  • Осенний;
  • Зимний.

Они различаются по периодам цветения. В районах, где зима мягкая, осенний и зимний вид маттиолы садят обязательно, потому что ее цветение длится до зимы. Там, где климат умеренный можно встретить летнюю разновидность. На сегодняшний момент известно 600 сортов этого растения. Все они отличаются друг от друга окраской, высотой и формой куста.

Условия выращивания

У левкоя, как и у любого растения, есть свои условия выращивания, без которых не обойтись, особенно садовнику-новичку. Вот список всех этих требований:

Месторасположение

Этот многолетний цветок больше всего любит открытые, солнечные участки. Главное, чтобы на этом месте, где вы собираетесь посадить левкою, до этого не росла капуста или другая культура семейства крестоцветных.


Почва

Многолетний левкой растет на плодородных, черноземных, песчаных или глинистых почвах без застоя воды. Перед тем как посеять семена или высадить рассаду, почву необходимо хорошо подготовить. Осенью ее следует перекопать и добавить органические удобрения, а весной ввести минеральные удобрения.

Полив

Поливать нужно умеренно, чтобы вода не застаивалась, а то произойдет гниение корней. В течение продолжительной засухи цветки уменьшаются в размере, и они быстро отцветают. Поэтому в эти дни им необходим усиленный полив.

Подкормка

Цветок отлично реагирует, если его подкормить минеральным комплексом и перегноем. Но ни в коем случае нельзя добавлять навоз. Есть вероятность того, что растение получит такое заболевание, как фузариозом.

Размножение

Размножение происходит при помощи семян. Для того чтобы собрать с растения семена, необходимо растение с пожелтевшими стручками выдернуть с корнем в то время, когда на улице заморозки. Затем из них собирают пучки и вешают для проветривания в сухом помещение. После того, как они хорошо просохли, аккуратно извлекают семена и очищают их. Уже в середине апреля семена можно высадить прямо в открытый грунт или же теплицу, но в марте.

Климат

Если левкой любит солнечные лучи, значит любит и южную сторону. Желательно чтобы лучи попадали только утром и вечером. А днем цветок должен находиться в полутени, чтобы солнце не спалило его листья и цветы.

Прореживание

Первую процедуру делают тогда, когда на цветке уже 3-4 листочка. А делается это на расстоянии 5-6 см. Обязательно необходимо повторить через две недели.


Посев семян

Перед тем как высадить в открытый грунт необходимо вырастить рассаду. Если вы хотите, чтобы цветок левкоя зацвел уже в июне, то посев нужно сделать в начале марта. Для того, чтобы цветение было непрерывным посев семян нужно осуществлять каждые 10 дней. Также заранее подготовьте почву и семена для посева.

В первую очередь подготавливаем почву. Это необходимо сделать в осенний период. Для этого садовники смешивают три части дерна и одну часть крупного речного песка. Что касается перегноя, то его категорически нельзя использовать, потому что он может принести растению такое заболевание, как черная ножка.

В ящиках с влажной смесью проделывают небольшие бороздки, в которые потом и кладут семена. У этого цветка они не очень крупные и напоминают чечевицу. Между семенами расстояние должно составлять не больше 3 см, а бороздок не выше 4 см. Когда вы все семена выложите, их нужно будет присыпать песком, а сверху прижать все стеклом.

Контейнер с будущей рассадой необходимо отправить в помещение, где температура не ниже 20 градусов.

Примерно через 8-10 дней вы увидите первые всходы после посева. И как только это произошло, необходимо сразу же ящик унести в более прохладное место, где температура колеблется от +12-14 градусов. Это делается потому, что при высокой температуре маттиола начинает плохо расти, замедляется процесс формирование почек и цветение будет намного позже, чем предполагалось ранее.

Не забывайте проветривать помещение. Если нет такой возможности, то стоит рассаду выносить на улицу и оставлять ее там на несколько часов. Цветку необходима процедура закаливания, чтобы после пересадки в грунт он не погиб. Рассаду, которая имеет отличные семядольные листики нужно пикировать, то есть прищипнуть корешок.

В момент пикировки цветок пересаживают в отдельный пластиковый стаканчик, торфяной горшочек или в более просторный контейнер. Левкой имеет способность противостоять морозам, а вот пересадку переносит плохо. Поэтому нужно создать все условия, чтобы для цветка было как можно меньше стрессов во время пересадки.

Многие садоводы рекомендуют сеять семена в торфяные таблетки, а не в контейнер со смесью. Так как после того, как придет время высаживать в открытый грунт, это можно будет сделать вместе с набухшей торфяной таблеткой. А это значит, что никакого стресса растение не испытает, и корневая система останется в полном порядке.

Уход за растением

Помимо того, что необходимо подкармливать растение, поливать его и пропалывать, еще нужно следить за тем, чтобы она не заболело. Самым распространенным заболеванием считается фузариозом, а также килой, которое является грибковым заболеванием и может им заболеть только в том случае, если до этого на участке росли представители крестоцветных.

Долгое время возбудитель сохраняет способность к поражению всей культуры. Ведь левкой является довольно близким родственником этого семейства. А значит все те вредители, которые обожают портить свежие листья капусты, могут запросто съесть и левкою. Этих вредителей вы знаете под такими именами, как: бабочка-капустница, крестоцветные блошки, белянка.

Если чрезмерно увлажнить почву цветка, то это может привести к загущенности, которая является идеальным местом для развития бактериальных и грибковых заболеваний. В народе самой распространенной болезнью считается черная ножка. Этот недуг поражает нижнюю часть стебля. Сначала она постепенно окрашивается в бурый цвет, а потом стебель полностью начинает гнить. И соответственно это может привести только к неминуемой смерти всего растения.

Есть способ предотвратить это напастье. Любой опытный цветовод знает, что в этом случае может помочь раствор фунгицида. На современном рынке есть препарат «Хом», который не раз доказывал, что может побороть это заболевание. На один лит воды нужна одна чайная ложка этого препарата.  Этим раствором нужно залить земляную смесь в контейнере, в котором в дальнейшем будет выращиваться маттиола. Когда сеянцам исполниться неделя необходимо повторить процедуру, но уже в качестве опрыскивания.

Как видите ничего сложного в том, чтобы вырастить маттиолу нет. Главное, соблюдать все вышеуказанные рекомендации и тогда, левкой может украшать ваш участок не один год.

Репост
Наверх