MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Как легко вырастить из семян сурфинию

Как легко вырастить из семян сурфинию с фото

Многие дачники-новички ищут цветы, которые несложно выращивать и при этом можно получить обильное и красивое цветение. Одним из таких цветков является сурфиния. Она отлично подойдет, как и для украшения дачного участка, так и отдельных частей дома, к примеру, балкона, веранды. Сурфиния считается неприхотливым цветком, и не особо нуждается в трепетном уходе. А ее разнообразная палитра оттенков даст вам возможность выбрать тот цвет, который вы любите больше всего.

Содержание:

  • Особенности и разновидности
  • Посадка семян
  • Уход за рассадой
  • Посадка в открытый грунт

Особенности и разновидности

Сурфиния является одним из сортов петунии. Это своего рода гибрид, который намного лучше своего предшественника. Многие начинающие садоводы не знают в чем разница между петунией и сурфинией, и считают, что это один и тот же цветок. У сурфинии есть огромное количество оттенков, кроме желтого и оранжевого, а также сами цветки могут быть, как простыми, так и полумахровыми. Этот сорт был выведен в Японии, а потом распространился по всему миру и сразу же завоевал сердца всех цветоводов.

Помимо этого, она более устойчивая ко многим заболеваниям и вредителям, чем петуния. Обильное цветение отличается от классического вида и в уходе все довольно просто и понятно. Если вы живете в теплых климатических условиях, то цветения вашего сорта будет длиться несколько месяцев.

Существует более 25 видов этого уникального гибрида, и множество из них были получены путем скрещивания. Цветки в диаметре 6 сантиметров. На самом деле сурфиния многолетнее растение, но чаще всего ее используют в качестве однолетника, чтобы каждый год можно было менять на иную палитру. Сами листья мягкие, располагаются на стебле поочередно.

Вот список самых популярных сортов сурфинии ампельной, которые растут на участках у большинство цветоводов:

  • Сурфиния Бургунди. На внешний вид он выглядит как огромный, густо ветвящийся куст с обильным цветением. Что касается цвета, то он у этого сорта темно-вишневый или винный цвет.
  • Сурфиния Хот Пинк. Из названия уже понятно, что цветки ярко-розового цвета с хорошо выраженными темными прожилками. Они идут от середины цветка и до волнообразного края.


  • Сурфиния Тейбл Вайт. Этот вид самый популярный из всех остальных. Наверное, потому что у него просто идеально белоснежные цветки в форме колокольчиков. Они густо усыпают весь куст. Да и период цветения у него намного дольше, чем у других. Он начинается с мая и длится до самых холодов.


  • Сурфиния Елоу. Имеет не насыщенный желтый цвет, как другие сорта, а бледно-жёлтый. Этот цветок является одним из первых ампельных гибридов и еще он очень устойчив к морозам.


  • Сурфиния Дабл Перпл. Махровая петуния с ярко-фиолетовыми цветками. Сорт быстро растет и спокойно переносит избыток влаги в летнее время. Высота куста достигает 15-20 сантиметров, а вот ветви свисающие и могут быть около 1 метра в длину.


  • Сурфиния Ред. В переводе означает красная сурфиния. Образует шаровидную форму из огромного количества цветков насыщенного красного цвета. Форма куста компактная и ветви не спадаю вниз.


Посадка семян

Выращивание и уход, за любым растением, являются самыми важными процессами в этом деле. Так как от них зависит каким будет цветок в дальнейшем. Размножение сурфинии происходит при помощи семян или же можно отрезать черенок у взрослого растения и сразу же посадить его. Если это не сделать в первые два часа после срезки, то шанс укорениться у него резко падает.

Выращивание при помощи семян намного дольше и требует терпения и аккуратности в этом процессе. А полученный в конце результат вас приятно удивит. Высаживать семена нужно в феврале или в марте. Почву можно купить в специализированном магазине или сделать самостоятельно смесь из:

  • Дерновой земли;
  • Листовой земли;
  • Перегноя;
  • Песка.

Перед тем как посадить семеня необходимо верхний слой субстрата, а это примерно 1 сантиметр, просеять. Это делается для того, чтобы создать более благоприятные условия для дальнейшего прорастания семян. За сутки до посева рекомендуется обильно полить грунт водой, чтобы к моменту посадки он был насыщен влагой.

Что касается семян, то они очень мелкие и поэтому перед тем как их высадить в грунт нужно смешать с песком. Можно использовать семена в оболочке и это значительно облегчит вам посев.

Теперь необходимо равномерно рассыпать все семена по поверхности, но при этом не засыпать их смесью или вдавливать. Следует просто опрыскать водой почву из пульверизатора, а затем плотно накрыть пленкой либо же стеклом контейнер.

В последующие 5-7 дней контейнер с семенами нужно держать в полутени при температуре 20-23 градуса тепла. Ежедневно опрыскивайте землю, в которой прорастают семена, чтобы она всегда была слегка влажной. Если вы видите, что за сутки почва быстро становится сухой, то эту процедуру можно проводить два или три раза в день.


Через неделю вы увидите, что на поверхности начинают появляться маленькие всходы. С этого момента сеянцы нужно начинать проветривать, то есть снимать на несколько часов стекло или пленку. Не стоит забывать, что сурфиния очень любит влагу и поэтому регулярный полив поможет вам вырастить полноценную рассаду, которая в будущем даст вам отличное, пышное цветение.

Уход за рассадой

Теперь рассаде нужен хороший уход, который состоит из:

  • Подкормки;
  • Освещения;
  • Полива.

Подкормка должна быть регулярной. Для сурфинии подойдут комплексные удобрения, в которых содержится повышенная доза калия. Этой процедурой нужно заниматься в течение всего периода роста и цветения. Необходимо делать двух недельный промежуток между подкормками. После того, как у молодого ростка появились первые листочки, то это значит, что можно его пересаживать в отдельный горшочек.

Цветок сурфинии обожает солнце и поэтому его никогда не будет много для этого цветка. С помощью хорошего освещения можно получить здоровое, полноценное растение.

Рассаду следует выставить на освещенное место, где ничего не будет мешать цветку принимать солнечные ванны. Так как этот период происходит в середине весны, то дневного света будет мало для сурфинии и поэтому придется досвечивать искусственной лампой. Освещение в дневное время должно быть максимальным, но не должно быть прямого попадания солнечных лучей.Что касается полива, то про него вы уже знаете. Главное, чтобы почва всегда была увлажненной.

Посадка в открытый грунт

Перед посадкой рассады в открытый грунт необходимо провести закалку растения, так как сурфиния может выдержать даже небольшие заморозки. Для этого нужно ежедневно выносить рассаду на несколько часов на свежий воздух. После того как пройдут заморозки, можно смело отправляться за рассадой и высаживать ее. Обычно этот период выпадает на вторую половину мая.

Расти дальше сурфиния должна в той же смеси, что и до этого.  Для того чтобы повысить ее влагоемкость и однородность, можно добавить небольшое количество гидрогеля и перлита. Чтобы получился пышная ваза с цветами, необходимо в одну емкость высаживать сразу несколько кустиков.

Если вы живете в городе, то ее можно посадить во дворе перед домом или на балконе. Рост и цветение могут затормозиться из-за неблагоприятных условия. В таком случае можно воспользоваться стимулятором роста. Расстояние между растениями должно обязательно учитываться. Если это многоцветковая петуния сорта сурфиния, то в клумбовой посадке оно должно быть 15-20 сантиметров, для крупноцветковых — 20-25 сантиметров, а для ампельных — 25-30 сантиметров. В вазах расстояние между ними должно уменьшиться в полтора раза. После высадки ее хорошо поливают и подсыпают немного торфа и перегноя.

Репост
Наверх