MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Цветок мимулюс и выращивание его из семян

Цветок мимулюс и выращивание его из семян с фото

Оригинальное стелющееся растение под названием мимулюс может украсить любой балкон, веранду и небольшой участок в саду. Этот цветок обожают многие за то, что он очень долго цветет. Цветки у него в виде колокольчика собраны в соцветия и бывают разной окраски. С его помощью можно создавать целые цветочные яркие композиции. Вырастить из семян цветок мимулюс очень просто, так как растение является весьма неприхотливым кустарником.

Содержание:

  • Популярные сорта
  • Особенности посева семян на рассаду и в грунт
  • Уход за растением

Популярные сорта

Мимулюс или губастик является садовым растением, его часто сажают как однолетнее, хотя на самом деле цветок многолетний и может выдерживать суровые зимы. Привлекает своим внешним видом и продолжительным цветением. Насчитывается около 150 видов мимулюса. Некоторые из них являются низкорослыми растениями и в высоту достигают 60 сантиметров. Но есть виды, которые вырастают до двух метров.

Самые популярные сорта кустарника:

  • Мимулюс красный. Невысокий, компактный кустарник в высоту до 40 сантиметров. Цветы однотонные, красного цвета;
  • Мимулюс медно-красный. В высоту будет не более 60 сантиметров. Диаметр цветков составляется 3 сантиметра. Цветки имеют все различные оттенки красного цвета;


  • Мимулюс желтый. Цветы однотонного желтого цвета, а само растение также невысокое и достигает в высоту всего лишь 60 сантиметров;


  • Мимулюс крапчатый. Растение вырастает до 80 сантиметров. Цветки у такого вида желтые с красными пятнышками;


  • Мимулюс оранжевый. Из названия понятно, что цветки оранжевого цвета, а вот в высоту кустарник может достичь 1 метра;


  • Мимулюс гибридный или леопардовый. По высоте он маленький, всего 25 сантиметров. Цветы напоминают львиный зев. Имеют пеструю окраску. Обычно это желтая основа с большими красными пятнами.


Особенности посева семян на рассаду и в грунт

Можно приобрести семена или же собрать их после предыдущего полного созревания коробочки, которое произойдет уже в конце цветения. Каждый может вырастить мимулюс из семян, главное, всегда придерживаться некоторых правил:

  • Посев семян проводится в последних числах февраля или в начале апреля. Температура в помещении, где будет расти мимулюс, должна быть не меньше +18 градусов тепла;
  • Почва должна быть слабокислой и хорошо увлажненной;
  • Мимулюс любит свет, поэтому семена нужно обеспечить достаточным количеством естественного освещения;
  • После того, как семена высадили в почву в контейнер, емкость можно накрыть сверху прозрачным полиэтиленовым пакетом или стеклом;
  • Поливать сеянцы нужно только при помощи распылителя.

Если все правильно сделать, то уже через три дня вы увидите первые всходы после посева. Спустя 1-2 недели появятся несколько настоящих листочков. И это будет значить, что растения нужно переместить в более прохладную комнату, где температура всего лишь +10-12 градусов тепла. Но количество освещения должно оставаться таким же.

Через некоторое время появятся уже 4 полноценных листочка, а значит нужно провести пикировку и пересадить саженцы в торфяные стаканчики. Такая рассада нуждается в регулярном поливе и двух подкормках со слабым раствором калийного удобрения. С таким уходом за рассадой спустя 2 месяца можно высаживать мимулюс на постоянное место обитания.


Посадка происходит в полузатененном или хорошо освещенном месте. Главное, проследить за тем, чтобы почва была суглинистой и содержала достаточное количество гумуса и торфа. Перед самой посадкой нужно взрыхлить землю и увлажнить ее. Расстояние между рассадой в открытом грунте должно быть 20-30 сантиметров.

Если использовать растение как многолетнее, его можно размножать не только семенами, но и черенками. Их нужно вырезать у здорового растения и пересадить в грунт, а сверху на время накрыть прозрачной пленкой.

Уход за растением

Цветок мимулюс считается неприхотливым растением, которое может расти даже в самых неблагоприятных условиях.

Для того, чтобы растение росло и радовало вас, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Обязательно молодой куст нужно прищипывать, так он будет расти быстрее и становится более пышным;
  • Срезать все старые и засохшие ветви. Обычно такая процедура проводится 1 раз в три недели;
  • Проводить подкормку минеральными удобрениями.

Мимулюс цветет два раза в год – весной и осенью, а между этими периодами нужно проводить обрезание кустарников. Побеги быстро вырастут, и кустарник в скором времени зацветет заново. В жаркие дни нужно больше поливать растение. Вокруг цветка почва должна быть постоянно влажной. Заливать растение тоже не стоит, иначе это может спровоцировать ряд заболеваний.

Репост
Наверх