MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить рассаду клубники и земляники из семян

Как вырастить рассаду клубники и земляники из семян с фото

Размножать клубнику и землянику можно несколькими способами, и выращивание рассады из семян не является самым популярным, поскольку это занятие требует много времени и сил. Но данный способ имеет и неоспоримые преимущества перед остальными, ведь посадочный материал можно долго хранить, его много, он сохраняет сортовые признаки и его не поражают болезни.

Содержание:

  • Подготовка грунта и тары
  • Отбор и подготовка семян
  • Сроки посадки
  • Уход за всходами
  • Пикировка рассады
  • Перенос в открытый грунт

Подготовка грунта и тары

Емкость для посева семян клубники может быть разной, можно взять деревянный или пластмассовый ящик или небольшой лоток, но лучше остановить свой выбор на пластиковом контейнере и, желательно, с наличием крышки.

Почва под выращивание рассады должна быть легкой и водопроницаемой, ее можно сделать в домашних условиях. Существует несколько вариантов смесей, в которых семенам будет комфортно произрастать:

  • перегной (компост), огородная земля и древесная зола в соотношении 3:3:0,5;
  • песок, перегной и огородная земля в пропорции 3:1:1;
  • торф, песок и вермикулит ? 3:3:4;
  • перегной и песок, соблюдая пропорции 5:3;
  • биогумус (перегной) в равных частях с кокосовым волокном;
  • песок и торф 1:4;
  • песок, торф и биогумус 1:3:1;
  • песок, дерновая земля и торф в расчете 1:2:1.

В почве и перегное содержится множество микроорганизмов, для того, чтобы обеззаразить приготовленную смесь, необходимо ее проморозить, закалить на сковороде или предать пропариванию над кипящей водой в течение 30 минут. Если использовать последний вариант стоит учитывать, что такая почва должна будет восстановиться после проведения процедуры на протяжении 3-4 недель, поэтому подготовку необходимо начинать заблаговременно.

Отбор и подготовка семян

Посадочный материал для посева клубники на рассаду можно купить в специализированных магазинах, но, если собирать семена самостоятельно с собственных посадок, стоит соблюдать простые правила отбора:

  • выбрать наиболее урожайный сорт;
  • для сбора семян отобрать только здоровые кусты и крупные ягоды.

Считается, что семена с ремонтантных сортов клубники больше подходят для посадки на рассаду, поскольку имеют более высокий процент всхожести.

Перед посевом семена обязательно должны пройти стратификацию, то есть им нужно создать условия прорастания приближенные к естественным. Поскольку собранные самостоятельно или покупные семена находятся в состоянии покоя (спячки) и чтобы они вышли из нее и нормально проросли им нужно создать определенные условия.

Некоторые садоводы рекомендуют совместить процесс стратификации и посева. Для этого почвенную смесь в подготовленной емкости необходимо увлажнить, посадочный материал равномерно разложить на поверхности грунта, а сверху слоем в два сантиметра покрыть посадки снегом. Контейнер нужно прикрыть крышкой, поставить на нижнюю полку холодильника на пару недель. Спустя 14 суток емкость нужно достать и поставить на освещенное место (на подоконник). Открывать крышку не нужно, полив тоже не требуется, поскольку талого снега обычно хватает для оптимального увлажнения почвы, а вот дополнительное освещение не помешает.

Также процесс стратификации можно проводить раздельно с процедурой посадки. Для этого выбранные семена необходимо поместить между двумя мокрыми ватными дисками, их положить в емкость с крышкой, в которой нужно сделать небольшие отверстия для проникновения кислорода. После этого крышку нужно закрыть и поставить контейнер в теплое место на два дня, а по истечении срока отправить его в холодильник на 14 суток. Ватные диски не должны пересыхать, а контейнер нужно регулярно проветривать. Непосредственно перед высадкой посадочный материал нужно просушить, а для удобства посадки семян клубники можно использовать торфяные таблетки, предварительно залитые водой и оставленные до полного впитывания жидкости. После этого их размещают на поддоне или любой пластиковой коробке и проводят посев семян.


Сроки посадки

Сажать семена клубники на рассаду нужно в квартире или доме, поскольку делать это нужно еще зимой, чтобы весной иметь возможность высадить рассаду на постоянное место произрастания. Оптимальным временем для посева посадочного материала считается период с января по февраль.

Сажать семена нужно на увлажненную почву слегка прижимая их к ней, выкладывать их будет удобно при помощи пинцета или зубочистки, после завершения посева емкость прикрывают крышкой с отверстиями и ставят на освещаемое место, но попадание прямых солнечных лучей следует свести к минимуму. Контейнер не нужно открывать вплоть до проклевывания сеянцев.

Уход за всходами

Самым важным моментов по уходу за проклюнувшимися всходами клубники является своевременный полив посадок. Почва не должна пересыхать, но поливать сеянцы нужно очень аккуратно и лучше для этого использовать мелкоструйный опрыскиватель или обычный медицинский шприц. Крышку контейнера можно полностью снять спустя 3-4 дня после появления всходов клубники. Также важно не забывать об освещении рассады, но лучше избегать прямых лучей солнца.

Пикировка рассады

Процедуру пикировки рассады обычно проводят, когда у сеянцев появилось около трех настоящих листочков. Осуществлять данный процесс очень сложно, поскольку растения еще довольно миниатюрные и хрупкие. Для удобства опытные садоводы рекомендуют использовать пинцет.

Нужно внимательно осуществлять посадку, чтобы при ее проведении не загибать корень растения вверх. Вначале сеянцы необходимо засыпать почвой на одинаковую глубину с той, в которой они росли, а после того, как рассада укоренится, почву нужно подсыпать вплоть до семядольных листков, но точку роста засыпать нельзя. Проводить пикировку саженцев клубники нужно в отдельные небольшие емкости (стаканчики, горшочки) или в большой ящик расстояние между лунками должно быть около 8-11.


В апреле проводят постепенную закалку сеянцев, сначала оставляя емкость с посадками на балконе или в теплице на три часа, а со временем этот период увеличивается вплоть до ночевки всходов.

Перенос в открытый грунт

Высадить рассаду клубники можно в мае, но делать это лучше под пленку, а чтобы совсем не рисковать лучше провести перенос в открытый грунт только в июне. Чтобы кусты смогли хорошо укорениться и окрепнуть, первые цветки желательно удалить, это даст возможность растению нарастить необходимую зеленую массу и увеличит урожайность. В первый год произрастания все сформировавшиеся усики нужно в обязательном порядке обрезать.

Сажать рассаду клубники можно ковровым (20?20) или рядовым (междурядья 70 см) способом.

Репост
Наверх