MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Голландская технология выращивания клубники круглый год

Голландская технология выращивания клубники круглый год с фото

В последнее время продажа клубники стала выгодным бизнесом, конечно, если высаживать ее в довольно больших количествах. Естественно, выращивая эту культуру в открытом грунте такого результата не добиться, но на сегодняшний день существуют различные методики, позволяющие получать хороший урожай клубники круглый год, одной из самых распространенных является голландская технология.

Содержание:

  • Описание технологии
  • Суть технологии
  • Выращивание рассады клубники самостоятельно
  • Варианты посадки
  • Высаживание рассады
  • Необходимый уход после
  • Секреты большого урожая

Описание технологии

Голландия – это страна, в которой совсем немного свободных территорий, ведь она и сама небольшая. Поэтому большинство тамошних селекционеров и ученых исследовали, какие методы и сорта клубники позволят получать максимальную урожайность на маленькой площади. Необходимо учитывать, что по голландской технологии клубнику выращивают исключительно в закрытом грунте. Это делают в специально оборудованных теплицах, где можно контролировать уровень влажности воздуха, освещение и температурный режим.

Если нет возможности заниматься выращиванием клубники в оборудованном парнике, можно использовать для этих целей комнатный подоконник, тем более что обеспечить оптимальные условия нескольким кустам будет намного легче, а зимой вы сможете наслаждаться вкусом любимых ягод.

Суть технологии

По голландской технологии выращивать клубнику круглый год можно с помощью беспрерывного высаживания рассады в теплицах. Периодичность между повторными высадками составляет около полутора месяца. После полного сбора урожая рассаду меняют на новую.

Сложностью этой технологии для любого дачника может стать вопрос с получением посадочного материала. Его можно приобрести в любой агрофирме, такая рассада имеет срок хранения около девяти месяцев, хранится в холодильнике и достать ее в любой момент и высадить задача несложная, а урожай можно будет получить спустя месяц. Но стоит она не дешево.

Выращивание рассады клубники самостоятельно

В природных условиях клубника находится в периоде покоя зимой под снегом, главной задачей при выращивании рассады является искусственное создание глубокой спячки, чтобы потом в нужный момент можно было просто взять ее и высадить. Это и есть секрет голландской технологии выращивания клубники круглогодично.

На рассаду необходимо выбирать самоопыляемые, высокоурожайные сорта (Мария, Соната, Мрак, Тристар, Сельва, Мармолада).

Высадив клубнику, в первый год нужно обрезать все усы и цветоносы с маточных растений. На второй год вы получите около 20 усов с каждого куста, их надо укоренить, к осени образуются молодые розетки, которые потом при температуре -2 градуса выкапывают в декабре с 10 по 20 числа (период покоя). Вегетативные побеги и большие листья с кустов удаляют, корневую систему подрезать и промывать нельзя. Рассада готова для хранения.

Варианты посадки

Размещать кусты клубники можно двумя способами: горизонтальным и вертикальным. Если выращивать культуру в теплице с равномерным освещением лучшим вариантом будет вертикальное размещение с целью экономии места, если же делать это в гараже, стоит предпочесть первый вариант и сделать небольшую подсветку.

Высаживать клубнику можно в совершенно разные емкости:

  • ящики;
  • большие горшки (60 см в высоту);
  • полипропиленовые трубы с отверстиями;
  • полиэтиленовые мешки.

Что касается последнего варианта, он подходит лишь для оборудованных теплиц, где можно контролировать влажность, температуру и вентиляцию воздуха. При несоответствии любого из факторов растения травмируются, перегреется субстрат или произойдет запревание корней.

В больших производствах отдают предпочтение пластиковым контейнерам, их после обработки можно использовать второй раз и капельный полив организовать легче.

Высаживание рассады

Высаживать рассаду необходимо в заранее подготовленную емкость со специальным субстратом, есть несколько вариантов:

  • торф с перлитом (2:1);
  • песок, навоз, легкопесчаная почва или кокосовое волокно (1:1:3);
  • не кислая суглинистая почва, опилки, смоченные мочевиной, древесная зола (стакан), торф, навоз, речной песок.

Посадка производится по схеме 25 на 30 см в шахматном порядке или создают две грядки с междурядьем 50 см шириной, если размещение вертикальное, отверстия в мешках нужно прорезать через каждые 8 см.

Необходимый уход после

Уход за клубникой, выращиваемой по голландской технологии, состоит из нескольких основных правил:

  • температура в теплице 18-25 градусов;
  • влажность 80%;
  • освещение на протяжении 16-18 часов;
  • влажная почва;
  • искусственное опыление при необходимости.
Температуру в теплице нужно поддерживать по определенной схеме: пока растение не зацвело не более 20 градусов, в период цветение не более 25, во время созревания плодов 22-25 градусов. Если нет терморегулятора, снижению температуры поможет проветривание.

Влажность необходимо поддерживать опрыскиванием или располагая в помещении контейнеры с водой. Когда клубника цветет опрыскивание запрещено.

Обустраивая теплицу, чтобы избежать дополнительных затрат на освещение, по максимуму пользуйтесь естественным светом. Для искусственного подсвечивания используют лампы дневного света или специальные лампы.

Полив должен быть капельным, в домашних условиях используют пластиковую бутылку с трубочками, которая подвешивается над мешком. Производить полив необходимо аккуратно, чтобы на ягоды и листочки вода не попадала.

Для самостоятельного опыления раз в день встряхивают каждую цветочную кисть и пыльца осыпается, используют также кисточку для акварели.

Секреты большого урожая

Чтобы произрастание клубники по голландской технологии было успешным существуют пять простых секретов:

  • использование искусственного дополнительного освещения для оптимального периода светового дня;
  • поддержание постоянной температуры, при недостатке тепла используют обогревательные приборы;
  • постоянный доступ кислорода к растениям с помощью частого проветривания;
  • высадка самоопыляемых сортов клубники;
  • порционное высаживание рассады, использование сортов с различным периодом плодоношения (круглогодичное плодоношение).
Репост
Наверх