MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить ароматную клубнику дома?

Как вырастить ароматную клубнику дома? с фото
Такая уникальная, очень вкусная и полезная ягодная культура, как клубника, растет на участке у каждого садовода. Несмотря на то, что это прихотливое в уходе и условиях роста растение, многие умудряются его вырастить не только у себя на участке, но и в домашних условиях зимой. Выращивание клубники в домашних условиях – трудоемкий, но стоящий процесс.

Иметь сочную и спелую ягоду на столе круглый желает каждый. Найти свежие ягоды в межсезонье можно только в больших супермаркетах, да и то по запредельно высокой стоимости. Поэтому, информация о том, как выращивать клубнику в домашних условиях весь год, является актуальной для многих.

Вырастить эту культуру в домашних условиях как летом, так и зимой, можно двумя способами:

  • В специальных мешках из полиэтилена
  • В рассадных ящиках на подоконнике.

Грамотное и успешное выращивание клубники круглый год зависит от некоторых факторов – правильно подобранного сорта, качества посадочного материала и почвенной смеси, а также правильной посадки саженцев и ухода за ними. Данные условия распространяются на выращивание не только клубники, но и земляники в квартирных условиях.

Содержание

  • Сорта клубники
  • Подготовка субстрата
  • Заготовка посадочного материала
  • Выращивание саженцев из семян
  • Уход за клубникой дома
  • Выращивание клубники в мешках – особенности
    • Место
    • Освещение
    • Как организовать полив?
    • Ежедневный уход

Сорта клубники


Все разновидности этой культуры подразделяют на две группы – это кустовые и ампельные растения. По типу плодоношения выделяют ремонтантные сорта и сорта с одним сроком плодоношения.

Растения первого типа, при хорошем уходе, дают урожай круглый год. Ко второй группе относятся сорта и гибридные формы, дающие один урожай за весь сезон.

Оптимальным вариантом для квартирных условий станет любой ремонтантный сорт клубники, который не нуждается в хорошей освещенности и будет радовать своими вкусными плодами круглый год. Первые ягоды на кустах появляются спустя два месяца после их высадки.

Самые популярные и урожайные сорта клубники, которые используют для посадки в квартирных условиях – Суприм, Королева Елизавета, Женева домашний деликатес и F-СШ1.

Подготовка субстрата




Вырастить эту культуру можно в обычных пластиковых горшках, используя любую почвенную смесь для цветочных и овощных культур, которая продается в каждом специализированном магазине. При желании почвенный субстрат можно приготовить самостоятельно. Для этого смешивают лесную, перегнойную землю и песок в равном соотношении.

При этом очень важно чтобы почва была рыхлой и хорошо увлажненной. Если же для посадки используется садовая земля, то ее предварительно дезинфицируют. Чтобы уничтожить всех паразитов, почву проливают крепким раствором перманганата калия. Спустя неделю, после того, как почва слегка подсохнет, можно приступать к посадке саженцев клубники.

На дно посадочных емкостей с дренажными отверстиями укладывают дренажный слой. Это одно из обязательных условий выращивания этой культуры дома, поскольку это растение плохо переносит избыток влаги. В качестве дренажа используют керамзит, битый кирпич или гальку.

Заготовка посадочного материала




Для посадки в квартирных условиях можно использовать саженцы ремонтантной клубники с собственной грядки. Отобранные для выращивания кусты безо всяких признаков болезней и повреждений выкапывают, помещают в рассадный контейнер и присыпают почвой. Рассаду помещают в прохладное и темное место на пару недель, обеспечивая, таким образом, наступление периода покоя.

  • Спустя две недели производится посадка кустов в специальные емкости с рыхлым питательным субстратом. При посадке корневая система растений присыпается грунтом наполовину.
  • Слишком длинные корешки на кустах обрезают. После стрижки растения помещают в раствор Гетероауксина на пару часов. 1 таблетку вещества растворяют в пяти литрах воды.
  • Такой раствор применяется и для увлажнения кустов после посадки, что стимулирует активный рост их корневой системы и быструю адаптацию к новым условиям содержания.
  • Вырастить эту ягодную культуру дома можно из кустиков, приобретенных в специальных хозяйствах, которые занимаются размножением и выращиванием этой культуры. Также вырастить молодые саженцы можно из собственных семян, собранных со спелых ягод на своем участке.

Выращивание саженцев из семян




Как вырастить это растение на подоконнике из семян? Благодаря трудам селекционеров, появилась новые сорта клубники, рассаду которой можно вырастить с помощью домашних семян. Среди всех нововыведенных гибридных форм «Суприм» считается самым популярным и урожайным сортом для выращивания в квартирных условиях круглый год.

Это скороспелый сорт, характеризующийся быстрым ростом. Его можно вырастить из семян. Формирование завязей начинается уже через 4 месяца с момента прорастания всходов. В среднем вес ягод составляет 6-7 г.

Для выращивания этой культуры из семян используют спелые ягоды без каких-либо повреждений, признаков болезни и гнили. Посадка семян осуществляется в специальные плошки с питательным и хорошо увлажненным грунтом. Семена высевают поверхностно, затем присыпают тонким слоем земли, слегка прижимают к почве и накрывают прозрачным полиэтиленом или стеклом.

После прорастания семян, молодые всходы нуждаются в хорошем освещении и тепле. Поэтому их перемещают на солнечное место. Лучше всего для их содержания подходят окна с южной и восточной стороны. Пикировка рассады, полученной из семян, осуществляется в емкость большего размера на этапе появления первых двух листиков.

Уход за клубникой дома




Добиться высокой урожайности клубники или земляники дома, выращенных из семян или покупных кустов, не сложно при соблюдении простых правил ухода:

  • Оптимальное место содержание грядок – это окна с южной и юго-восточной стороны. Зимой им обустраивают искусственное досвечивание с помощью ламп дневного света. Это культура продолжительного светового дня, для которой требуется двенадцатичасовой световой день.
  • Кроме освещения посадкам требуется стабильный температурный режим в пределах 20-22 градусов. Зимой, при более низкой температуре, для подогрева используют электрические обогреватели.
  • Это растение любит влагу, поэтому его часто, но умеренно поливают и периодически опрыскивают. В поливах очень важно не переборщить, иначе риск появления грибковых заболеваний неизбежен.
  • Комнатная клубника, так же, как и садовая культура, хорошо отзывается на подкормки. Питание кустов проводится комплексными препаратами для комнатных цветов или же специальными удобрениями. Не рекомендуется применять азотсодержащие препараты для питания этой культуры. Этот микроэлемент способствует наращиванию зеленой массы, угнетает цветение растений и их дальнейшее плодоношение.



  • Железо – один из самых важных микроэлементов, который принимает участие в формировании завязей на кустах. Для обогащения почвы используют ржавые гвозди. Их углубляют в землю с посадками. Для достижения большего эффекта рекомендуется использовать специальное вещество, в состав которого входит этот элемент. Надземную часть растений опрыскивают согласно инструкции на упаковке.
  • На начальном этапе созревания плодов, растения может поражать паутинный клещ и серая гниль. Болеющие кустики обрабатывают чесночной настойкой. 5 зубков чеснока измельчают и заливают 250 мл теплой воды. Через сутки настой будет готов к применению. Его наносят на поверхностную часть растений с помощью пульверизатора.
  • В процессе роста, клубничные кусты круглый год выпускают усы. Побеги подвязывают к шпалере или любой другой опоре или же используют в качестве посадочного материала для выращивания новых растений. Молодые побеги присыпают почвой, а после успешного укоренения отделяют от основного растения и высаживают в отдельную емкость с питательной и рыхлой смесью.

Выращивание клубники в мешках – особенности

Специфика выращивания клубники или земляники в армированных мешках немного отличается от технологии выращивания этой культуры в рассадных контейнерах.

Место




Чтобы вырастить клубнику таким способом, прежде всего, необходимо подготовить много места. В этих целях используют кладовку или любое другое свободное место. Чем больше комната, тем больше мешков с рассадой в ней можно будет разместить. Чтобы сэкономить место, можно сделать стеллажи, и разместить мешки с посадками укладывают ярусами.

Для выращивания клубники или земляники используют армированные полиэтиленовые мешки диаметром 15-20 см. Их заполняют питательной смесью, о которой было рассказано выше. Плотно заполненные субстратом емкости завязывают, укладывают ярусами в горизонтальном положении или подвешивают вертикально. В мешках делают продольные разрезы длиной 6-8 см на расстоянии 25 см друг от друга и помещают в них саженцы клубники.

Освещение

Для полноценного развития и роста саженцам клубники требуется стабильный температурный режим в пределах 20 градусов и хорошее освещение, которое можно обеспечить с помощью ламп дневного света. Посадкам требуются частые проветривания, которые можно устроить с помощью вентиляции. Такой уход посадкам требуется круглый год.

Как организовать полив?




Обеспечение влагой растений, выращиваемых в мешках, осуществляется с помощью специальной системы, которую можно сделать самому. Это капельная система орошения, для создания которой потребуется две пластиковые бутылки на два литра и по 5 медицинских капельниц для каждой емкости. Конец каждой трубочки вставляют в полиэтиленовый мешок на расстоянии 50 см друг от друга. Другой конец капельницы вставляют в двухлитровую емкость, заполненную водой. Таким образом, вода через трубочки будет постепенно просачиваться в почву. Для беспрепятственного оттока воды, трубочки пробивают в нескольких местах. Такая система орошения обеспечивает равномерное увлажнение почвы и растений круглый год. При этом очень важно не забывать восполнять недостаток воды в емкостях. Как показывает практика, на один полиэтиленовый мешок стандартного размера требуется до двух литров воды в сутки.

Ежедневный уход




Ухаживать за растительностью в мешках нужно по такому же принципу, как и за растениями, выращиваемыми на подоконнике. Им обеспечивают хорошее освещение, регулярные поливы и стабильный тепловой режим.

В период цветения растения опыляют вручную. Опылить кусты клубники или земляники можно с помощью кисточки. Также эту манипуляцию можно провести с помощью вентилятора. Устройство включают на самую слабую мощность и направляют поток воздуха на растения.

Выращивание клубники в домашних условиях – довольно выгодное и увлекательное дело. Используя один из выше указанных способов, вы сможете вырастить красивую грядку у себя дома и наслаждаться вкусными и ароматными плодами круглый год.

Красивые кустики клубники в период цветения и плодоношения украсят интерьер вашего дома, создавая атмосферу лета.

Данную технологию выращивания этой культуры можно использовать для получения вкусного и обильного урожая ягод, как для собственных потребностей, так и для продажи круглый год.

Репост
Наверх