MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Цветы клеомы - выращивание и уход по правилам

Цветы клеомы - выращивание и уход по правилам с фото
Клеома ценится в садоводстве за свой экзотический и при этом красивый внешний вид. Обладающее не менее оригинальным названием «цветок-паук» в Европе и «цветок-букет» в наших регионах, растение вполне оправдывает свою популярность. Многолетник в природных условиях, в нашем климате — лишь однолетник. Благодаря чему, выращивание клеомы практикуется практически на каждом приусадебном участке.

Содержание

  • Описание растения
  • Как выращивается такая культура
    • Посев в открытый грунт
    • Посев на рассаду
  • Подготовка места и почвы под посадку
    • Как ухаживать за растениями

Описание растения


Клеома – красивое декоративное и довольно крупное растение. Как правило, украшают клеомой миксбордеры и солитеры. Подходят растения и для среза, так как сохраняются в подобном виде до десяти дней.

Данное растение представляет собой высокую цветоножку, достигающую в высоту 80-100 см, которую украшают небольшие цветы, собранные в кистевидные соцветия, что можно увидеть на фото. Диаметр каждого такого соцветия составляет около 20 см.

Цветочки же, образующие соцветия, в диаметре гораздо меньше – каждый по 2-3 см. Благодаря этому, одно такое растение напоминает букет, благодаря чему и появилось его второе название «цветок-букет». На сегодняшний день самыми популярными сортами клеомы являются:

  • Брызги Шампанского;


  • Вишневая Королева;
  • Цветной Фонтан (см. фото).

Вырастить такую красоту на участке совсем не сложно. Не будет затруднительным и уход. Но все же, есть моменты, которые лучше узнать заранее, чтобы выращивание клеомы порадовало отличными результатами в виде шикарных цветов, которые демонстрируют фото.

Как выращивается такая культура




Перед тем, как взяться за выращивание цветов, необходимо приобрести посадочный материал. К счастью, на данный момент сеянцы клеомы далеко не редкость, и в продаже имеются практически в каждом цветочном магазинчике. Чаще других, на прилавках встречается именно смесь «Цветной Фонтан». Фото, размещенные на упаковках, помогут руководствоваться при выборе. При покупке семян обязательно нужно обращать внимание на срок, когда они были собраны. В идеале – если сбор сеянцев был произведен в предыдущем году. Просроченные сеянцы не следует приобретать – они покажут очень плохие результаты всхожести. Если взойдут вообще.

Выращивание клеомы возможно одним из методов: посев семян в открытый грунт или посев семян на рассаду.

Посев в открытый грунт

Наиболее простой и распространенный способ выращивания растений.

Лучшим периодом для посадки семян клеомы считается конец апреля. Как правило, риск возвращения уже минимальный, и грунт уже слегка прогреется.

Также некоторые цветоводы практикуют посадку клеомы на грядку под зиму (конец ноября – начало декабря). Но цветение при таких посевах (сразу на грядку) наступит несколько позже. Хотя уход за всходами при таких методах минимальный.

Посев на рассаду




Посадку семян клеомы на рассаду проводят, чтобы достичь более раннего цветения растений. Как правило, посев семян осуществляют в первых числах марта в тепличных условиях. Также выращивание рассады клеомы возможно и в домашних условиях.

Чтобы посадить и вырастить рассаду в доме, нужно заранее позаботиться о емкостях и заготовить почвосмесь. В качестве сосудов под посев семян можно использовать деревянные ящички, либо же цветочные горшки. В них засыпается грунт, который должен состоять из:

  • 2 частей огородной земли;
  • 2 частей перегноя;
  • 1 части песка.

Для того чтобы повысить (и ускорить) процесс всходов семян, можно провести им дополнительный уход в виде предпосевной подготовки.

Замочив сеянцы в специальных растворах – стимуляторах роста, вы не только обеспечите лучшие результаты всхожести, но и поможете сеянкам быстрее адаптироваться, а также перенести возможные неблагоприятные условия.

Сеянцы высевают в лунки, глубина которых должна составлять около 1 см. Сверху цветоводы рекомендуют посыпать поверхность грунта древесной золой или компостом.




Первые ростки молодой клеомы появятся примерно через 2,5-3 недели. Если же перед посевом семена обрабатывались, то всходы появятся раньше. Уход же за ними в дальнейшем предполагает умеренные поливы и обустройство в теплом светлом месте. Первым росткам очень важен свет. Поэтому, обязательно обеспечьте подсветку растениям. Можно использовать лампу дневного света, включая ее на несколько часов вечером.

Пикировать рассаду по отдельным емкостям можно будет, когда она окрепнет. И уже когда начнут появляться первые полноценные листочки на стеблях (см. фото), следует проводить пересадку. Используют, как правило, для этой процедуры либо одноразовые торфо-перегнойные стаканчики, либо другие индивидуальные сосуды. Клеома не очень хорошо переносит пересадки, поэтому старайтесь аккуратно вынимать растение из общего ящика. Желательно растение перемещать с комом земли и углублять в новой емкости до семядольных листков.

Если пикировка была произведена правильно, то растения очень стремительно начнут развиваться. И уход в виде подсветки им не понадобится.

Первую подкормку для распикированной рассады стоит провести уже спустя 1,5 недели, используя для этого минеральные удобрения. Далее проводить подобные подкормки необходимо будет 1 раз каждые 2 недели. Также необходимо не забывать и о поливе. В отличие от всходов, рассаду в отдельных сосудах поливать нужно обильно, но редко. Иногда можно в воду для полива добавить небольшое количество марганцовки. Таким образом, вы сможете защитить растения от возможных заболеваний.

Подготовка места и почвы под посадку




Выращивание клеомы, проводимое любым из предложенных выше методов, предполагает правильную и заблаговременную подготовку места и грунта. Так, например, при выборе участка предпочтение лучше отдавать не затененным местам, с обильным солнечным освещением. Почва в этих местах должна быть питательной и без возможных застоев воды.

При посадке рассады участок готовится в начале мая. Грунт перекапывается и удобряется компостом, комплексными удобрениями из расчета на 1 кв. м по 2 ст. л. Цветы клеомы рассадой высаживаются по схеме 40х50 см. Такое расстояние обеспечит ему простор для хорошего развития и предотвратит появление возможных заболеваний, которые зачастую возникают там, где посадки загущены.

При посеве семян сразу на грядку, тоже стоит подготовить участок заранее. Высаживать семена можно рядками, потом прореживая посадки, а можно использовать такую же схему, как и для посадки рассады.

Как ухаживать за растениями




Уход за растениями очень прост. Все, в чем будут нуждаться цветы – поливы и подкормки. К поливам следует подходить с осторожностью, так как клеома не переносит переувлажнения. И лучше забыть о поливе клеомы, чем дважды ее полить.

Что касается удобрений, то тут все зависит от грунта и от того, как развивается растение. Зачастую, подкормки стоит осуществлять 1 раз в 2 недели. Использовать рекомендуется специальный раствор «Фертика», который разбавляется в соотношении 2 ст. ложки на 10 л воды. Если вы заметили, что цветы плохо растут, то можете применить и внекорневую подкормку в виде опрыскивания этим же раствором.

Посадив на своем участке такие замечательные цветы, вы можете целое лето наслаждаться их удивительным видом. И выращивание не покажется для вас затруднительным, если принять к сведению информацию из данной статьи.

Репост
Наверх