MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить в домашних условиях и в саду цинерарию Серебристую

Как вырастить в домашних условиях и в саду цинерарию Серебристую с фото
Цинерария Cеребристая, несомненно, заслуживает внимания, благодаря своей оригинальности и ажурным листьям. Не зря ведь стало это растение любимицей не только цветоводов-любителей, но и дизайнеров ландшафтных композиций. При том, что цветок этот отличается своей необычайностью, выращивание его из семян вполне можно осуществлять и самостоятельно. В данной статье мы расскажем об этом подробно и приведем фото.

Содержание

  • Вступительное слово
  • Способы посева

Вступительное слово


Серебристая цинерария используется в цветоводстве и в одиночных посадках, и в качестве отличного фона для композиций. И, если Вы желаете, чтобы клумбы в Вашем саду украшало именно это растение, то смело можно подбирать посадочный материал, чтобы в домашних условиях приниматься за его выращивание.

Семена цинерарии Серебристой можно приобрести в любом цветочном магазине. И запасаться посадочным материалом желательно заранее, ведь выращивание можно начинать уже с приходом весны.

Способы посева




Существует несколько способов, по которым можно осуществить посев семян. И каждый из них гарантировано обеспечит хорошие результаты, ведь сеянцы этой культуры обладают отличной всхожестью.

  • Первый способ предусматривает посев сеянцев в увлажненный грунт. При этом семена в почву вдавливать не стоит. Выращивание всходов из семян происходит в емкости под пленкой.
  • Второй способ схож с предыдущим, только осуществляя посев во влажный грунт, сверху сеянцы должны присыпаться слоем песка. Емкость также накрывается пленкой.
  • Третий способ — выращивание всходов из семян осуществляется путем посева их на поверхность почвы с дальнейшим накрытием их слоем тонкой бумаги, предварительно смоченной водой. Таким образом, всхожесть семян стимулирует бумажный слой, который ростки смогут легко прорвать, прорастая.
  • Любой из способов является эффективным. И при каждом из них емкости с будущими всходами стоит накрывать пленкой, либо стеклом для создания тепличных условий.

    Как осуществлять посев




    Идеальным периодом для того, чтобы осуществлять посев сеянок цинерарии на рассаду, считается апрель, его начало. Семена цинерарии довольно мелкие, но это не мешает их удобному размещению и посадке.

    Выбрав наиболее удобный для себя способ, по которому будет происходить выращивание рассады цинерарии, стоит заготовить емкости под посадку и субстрат. Почву лучше брать легкую, нейтральную, и перед посадкой ее уплотнять. Емкость подбирать следует исходя из того, что выращивание рассады из сеянок предусматривает дальнейшую их пересадку. Поэтому широкие ящички, даже сделанные своими руками, подойдут прекрасно.

    Емкости с посаженными сеянцами накрываются, как было указано выше, и как это показано на фото. Затем парник необходимо поместить на хорошо освещенный подоконник. Температура для всходов должна быть не ниже +20 градусов.

    При правильном уходе и оптимальном температурном режиме, цинерария Серебристая порадует дружными всходами уже спустя 2 недели (см. фото).


    Пересадку их в индивидуальные емкости (пикировку) можно проводить, когда ростки приобретут первые листочки. В открытый грунт рассаду можно будет высаживать, когда минет угроза заморозков – к тому времени всходы уже окрепнут.

    Расстояние, которого следует придерживаться при посадке цинерарии Серебристой в виде рассады, это 20 см между лунками и 25 см между рядами.

    Если Вы планируете разводить цветы в качестве коврового растения, то эта схема не будет актуальной. В таких случаях интервалы нужно делать меньше.

    Выращивание растений цинерарий также возможно и посевом сеянцев сразу в открытый грунт. Таким способом цветоводы производят посев, если нет возможности прорастить рассаду заранее. Для посева подойдет середина мая. Но при этом стоит учитывать, что прорастут сеянки позже. Соответственно, и стадия цветения отодвинется на 1-1,5 месяца.

    Как ухаживать за всходами в открытом грунте


    Серебристая цинерария способна перенести легкие заморозки, но все же, во избежание необратимых последствий, рассаду, высаженную в открытый грунт, лучше накрыть утеплительным материалом. Дальнейшее выращивание цинерарии предполагает выполнение элементарных правил агротехники – полив и прополка.

    Несмотря на то, что цинерария является засухоустойчивым растением, пренебрегать поливом не стоит. Можно поливать растение, когда поверхность почвы подсохнет или же каждый день, но в небольших количествах. Почва должна быть постоянно слегка увлажненной, но без застоя воды в грунте.

    Подкормки растениям цинерарии можно проводить в период их цветения. Если применять в этот период минеральные удобрения, выращивание культуры принесет отличные результаты в виде пышных кустов и доставит вам удовольствие.

    Также стоит отметить, что только Серебристая цинерария предпочитает размещение на участках с обилием солнечного света. Остальные виды культуры больше любят полутень, либо рассеянный свет. Выполняя несложные манипуляции по выращиванию взрослых растений, цветение наступит спустя 80-90 дней с момента посадки семян.

    Репост
    Наверх