MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Сорта черешни для Сибири и Дальнего Востока подбор и выращивание

Сорта черешни для Сибири и Дальнего Востока  подбор и выращивание с фото
Черешня – в этом слове фруктовая роскошь, барственный вкус и предвкушение полного солнца и неги лета. И какая жалость, что дерево, рождающее дивные сладкие вишенки, предпочитает теплые края! Представьте, селекционеры тоже об этом подумали и вывели специальные сорта для Сибири с ее резко континентальным климатом и даже для Дальнего Востока, продуваемого ветрами океана. Приложенные к статье фото, снабженные названиями сортов и их описанием, помогут подобрать выносливую черешню для вашего сада.

Содержание
  • Лучшие сорта черешни для сибирских просторов
  • Как решать вопрос с самобесплодностью черешни
  • Правильная подготовка к зиме – основа выживания черешни
  • Сибирские сорта черешни: секреты садоводов
  • Как выбрать саженец черешни: видео

Лучшие сорта черешни для сибирских просторов

Сибирь и Дальний Восток – регионы с весьма суровым отношением к южным плодовым культурам. У черешен в таких условиях подмерзают скелетные ветви, цветочные почки и даже камбий – слой клеток, благодаря которому утолщается ствол. Поэтому сорта, пышущие здоровьем в южных садах, за Уралом выращивать получается плохо.

Главное условие для выживания черешни в холодных областях – зимостойкость цветочных почек. На усиление этого качества были направлены усилия брянских селекционеров, чьи сорта признаны лучшими для севера России. Это Одринка, Речица, Ревна, Тютчевка, Брянская розовая.

Серьезным недостатком черешни, особенно для морозных регионов, является высокорослость дерева. Бороться с ним приходится путем жесткого формирования кроны, однако не все сорта выдерживают сильную обрезку. В этом отношении интересен сорт Овстуженка с его «покладистостью» в отношении сильного укорочения побегов.


Овстуженка Ранняя

Если для садовода принципиален цвет плодов, то в его распоряжении имеются сорта:

  • красные: Памяти Астахова, Теремошка, Ипуть, Радица;
  • розовые: Брянская розовая, Розовый жемчуг;
  • желтые: Чермашная, Журба, Дрогана желтая.

Важна для Сибири и такая характеристика сортов, как скороспелость. Лето укорочено, черешне необходимо и урожай сахаром налить, и к зиме побегами вызреть. Хорошей скороспелостью отличаются Тютчевка, Симфония, Фатеж.

Совет. Если сомневаетесь в целесообразности выращивания черешни, попробуйте высадить на участке или найдите в его окрестностях растение под названием шиповник собачий. Это своеобразный индикатор: где такой шиповник отлично цветет и плодоносит, там и черешня удастся.

Как решать вопрос с самобесплодностью черешни

Садовод, остановивший свой выбор на одном-единственном сорте, сделает фатальную ошибку, поскольку эта культура обладает яркой, но неприятной особенностью – самобесплодностью. Это означает, что цветки, к примеру, Бряночки, нельзя опылить ее же собственной пыльцой, обязательно требуются растения иных сортов, причем сразу двух-трех.

Но на этом трудности не заканчиваются. Многие сорта взаимостерильны: их переопыление так и не приводит к завязыванию плодов. Выяснить это можно лишь опытным путем, многократно высаживая рядом самые разные сорта. Но у садовода нет на это времени и места, поэтому рекомендуется в пару к выбранному сорту обязательно высадить уже изученные Овстуженку, Веду или Ипуть, пыльца которых хорошо совместима с большинством основных сортов.

Правильная подготовка к зиме – основа выживания черешни

Привыкшая к мягкому климату, черешня растет вольготно, в росте себя не ограничивает и к холодам готовиться не спешит. Поэтому осенью основная забота садовода-сибиряка при работе с этой культурой – «внушить» дереву, что впереди нелегкий период. Для этого растения резко ограничивают в азотном питании.




Бряночка

Последнюю подкормку проводят в мае, далее – только суперфосфат. При таком режиме черешня вполне справится с формированием урожая и закладкой новых цветочных почек, а вот на осеннее побегообразование сил уже не хватит. В таких условиях уже отросшие побеги прекратят рост, начнут одревесневать, покрываться пробкой и в зиму уйдут подготовленными.

Теплая влажная осень может «обмануть» южное дерево, и черешня продолжит удлинять веточки. В таком случае их следует подрезать секатором, лишив верхушечных конусов нарастания.

Совет. Приобретайте саженцы, привитые на вишнево-черемуховый гибрид – церападус. Они более морозостойки, поскольку корни подвоя унаследовали от своих северных родителей способность выжить в сильные холода.

В условиях Сибири и Дальнего Востока можно формировать крону черешни в виде невысокого куста или даже стланца – сильно наклоненного, но не горизонтального деревца. Осенью ветви растения прижимают к земле и укрывают толстым слоем сена или соломы. Снегозадерживающие щиты вокруг сада позволят дополнительно утеплить нежное растение снегом.

Чтобы весной такие черешни-стланцы быстро возобновили обмен веществ и приступили к цветению, ветви после освобождения от укрывного материала подпирают рогатинами и полностью очищают пространство под ними. Черная, без травинки, поверхность земли начнет накапливать тепло и «согреет» перезимовавшие деревца.




Черешня в саду

Сибирские сорта черешни: секреты садоводов

Десятилетия проб и ошибок возделывания прихотливой черешни на сибирской земле позволили раскрыть ряд секретов, использование которых увеличит зимостойкость этой культуры.

  • Выбор места. В Сибири для размещения черешни используют южные склоны небольших возвышенностей неподалеку от крупных водоемов. В таких местах ниже вероятность заморозков и резких перепадов влажности.
  • Возраст саженцев. Лучше всего приживаются однолетки, не избалованные еще теплом.
  • Весенняя посадка. Саженцу требуется время, чтобы пережить стресс и начать усиление корневой системы. Осенью он может не успеть этого сделать.
  • Качество почвы. Она не должна страдать избытком песка или глины, быть среднепитательной, не провоцировать черешню на избыточный рост.


    Черешня нуждается в качественном укрытии на зиму
  • Формирование короткого штамба. Именно он чаще всего подвергается морозобоинам, а впоследствии страдает камедетечением. Короткий штамб при сибирских снегопадах полностью уйдет под снег и останется невредимым.
  • Черешня за Уралом – не фантастика. Если правильно подобрать несколько переопыляемых сортов, высадить их в максимально теплом месте, правильно сформировать крону, не перекормить азотом и помочь перезимовать, она обязательно порадует россыпями сочных, аппетитных плодов.

    Как выбрать саженец черешни: видео

    Репост
    Наверх