MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Позднеспелый сорт черешни крупноплодная Регина

Позднеспелый сорт черешни  крупноплодная Регина с фото
Черешня одаривает нас ароматными и медово-сладкими плодами. На своем участке можно растить как раннеспелые сорта, так и позднеспелые, такие как «Регина». Этот ценный сорт по отзывам многих садоводов обладает рядом достоинств и дает замечательные урожаи, если обеспечить дереву соседство с подходящими опылителями. Описание сочных плодов и их фото вызывает аппетит, а полакомиться ими можно даже в августе.

Содержание
  • Появление сорта и его характерные черты
  • Достоинства и недостатки
  • Важные рекомендации для успешного выращивания
  • Как получить хороший урожай черешни в средней полосе: видео
  • Черешня сорта Регина: фото

Появление сорта и его характерные черты

Вдохновленные идеей создать черешню с более поздним плодоношением, немецкие селекционеры соединили такие сорта как «Рубэ» и «Шнейдера». Итогом работы оказались довольны, т. к. родился замечательный сорт «Регина» с превосходными качествами.

Дерево у выведенного сорта получилось не сильно высоким с округлыми очертаниями кроны и средним уровнем загущенности. Первые цветочки, которые впоследствии превратятся в ароматные и крупные ягоды, зацветают уже на третий год после пересадки молодого деревца на постоянное место.


Плоды черешни Регина

Побеги у «Регины» прямые, они направлены вверх и достаточно быстро развиваются. В первый год жизни саженец уже может похвастаться побегами длиною в 45-50 см. Соцветия красавицы «Регины» такие же, как и у других сестер черешен – обычная чашечка с небольшими цветками.

Собранный урожай радует темно-красными плодами крупного размера. Зрелые черешни удивляют своим весом – 10-11 г. Мякоть у «Регины» очень сочная, мясистая и тоже темно-красного оттенка.

Внимание! В отличие от иных сортов, урожаем «Регина» одаривает позже. Зрелые ягодки появляются в середине лета.

Достоинства и недостатки

Новоявленная красавица отличилась не только исключительными свойствами дерева, но и отменным медово-сладким вкусом с легкой кислинкой. По этим причинам молодой сорт стремительно завоевывает внимание садоводов и не зря, ведь у него масса достоинств:

  • большой урожай – каждый год «Регина» обильно плодоносит;
  • сохранение привлекательного вида ягод даже при длительных перевозках. Вместе с тем они не теряют качество при двухнедельном хранении в холодильной камере;
  • плоды очень плотные — не растрескаются и не поддаются гниению во время сильных осадков;
  • удобство сбора плодов – не нужно прилагать усилий, чтобы отделить ягоду от плодоножки;
  • зрелые плоды длительное время не осыпаются (более двух недель), что позволяет спланировать время сбора;
  • «Регина» минимально подвержена к всяческим заболеваниям и вредителям;

У «Регины» очень много плюсов, но у нее есть существенный недостаток – сорту свойственно плохое самоопыление, поэтому, следует недалеко от дерева высаживать друзей-опылителей. Вся сложность состоит в том, что в это время не много сортов цветет. Лучшие перекрестные опылители: Карина, Сильвия, Хеделфинска, вишни Нефрис, Лотивка, а также Корал. Высаживать их следует не на большое расстояние от «Регины» или же прививать подходящий сорт к дереву, главное, чтобы у них было одновременное цветение.

Внимание! Прекрасную урожайность в первый год плодоношения обеспечит регулярное укорачивание побегов на 2 или 3 корешка.

Важные рекомендации для успешного выращивания

Долгожданный урожай обязательно порадует своим количеством, если позаботиться об опылителях «Регины» и учесть некоторые условия:

  • не давать дереву пересыхать – нужно позаботиться об обильном поливе с периодичностью один раз в месяц. Молодому деревцу достаточно 30 л воды, а плодоносящему – 55-60 л. В жаркое и засушливое лето следует проводить процедуру чаще – каждую неделю или 2 раза в месяц (все зависит от количества осадков);



Для черешни очень важен правильный полив
  • подкармливать дерево. Если дереву более 2-х лет, то оно нуждается в азотных удобрениях. Расчет подкормки: 120 г удобрения на 1 м2 приствольного круга;
  • с 3-го года после посадки подкармливать «Регину», используя перепревший навоз. Регулярность мероприятия – 1 раз в два года. Расчет – 10 л подкормки под одно дерево;
  • хорошо использовать суперфосфаты, но главное соблюдать дозировку – 150 г подкормки (хорошо применять селитру) на 1 м2;
  • на регулярной основе следует осуществлять обрезку – формировать крону и удалять засохшие и надломанные ветки. После процедуры, срезанную область обязательно обрабатывают медным купоросом.

Внимание! Поливать и вносить удобрения рекомендуется в лунку, которая делается в приствольном круге и на один метр отходит от ствола.

При соблюдении вышеперечисленных условий красавица «Регина» одарит превосходным и качественным урожаем, которым можно будет лакомиться до середины августа, а в зимний период поможет вспомнить о лете баночка ароматного варенья из сладких плодов.

Как получить хороший урожай черешни в средней полосе: видео

Черешня сорта Регина: фото















Репост
Наверх