MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Черешня «Бычье сердце»: особенности сорта, лучшие опылители

Черешня «Бычье сердце»: особенности сорта, лучшие опылители с фото
Черешня – это садовое дерево есть практически в каждом садово-огородном участке. Ее плоды многие очень любят за прекрасный насыщенный сладкий вкус и сочность. Конечно, любой огородник, даже самый опытный, стремится выращивать на своем участке только лучшие сорта культур, и черешня – не исключение. Сегодня мы представим вам описание и опылителей одного из наиболее популярных сортов черешни под названием Бычье сердце по отзывам садоводов.

Содержание
  • Черешня сорта Бычье сердце: характеристика, достоинства и недостатки, лучшие опылители
  • Полезные советы по выращиванию черешни сорта Бычье сердце
  • Черешня для выращивания в средней полосе: видео
  • Сорт черешни бычье сердце: фото

Черешня сорта Бычье сердце: характеристика, достоинства и недостатки, лучшие опылители

Черешня этого сорта получила свое название благодаря форме своих плодов. Сорт является фактически рекордсменом по размеру плодов среди всех сортов черешни, выращиваемых в России.

Деревья этой черешни отличаются небольшой высотой, крона вырастает сжатой, с не очень густой листвой. Побеги у дерева прямые, светло-коричневого цвета. Полностью дозревшие плоды черешни имеют округлую, слегка приплюснутую форму и темно-красный (винный) цвет, более близкий, скорее, к черному. Мякоть плодов красная, не очень темная, довольно плотная и сочная. Плоды отличаются нежно-сладким, очень приятным вкусом.


Черешня Бычье сердце

Употреблять созревшие плоды черешни «Бычье сердце» можно как в свежем виде, так и готовить из них превосходные компоты и варенья: они будут иметь замечательный сладкий вкус с наличием небольшой кислинки и насыщенно-красный цвет.

Практически все сорта черешни (и Бычье сердце не исключение) самобесплодные, а это означает, что без посторонней помощи они не смогут завязать плоды, поскольку их собственная пыльца «бесплодна». Поэтому для качественного опыления черешни следует высаживать сразу несколько деревьев на расстоянии не менее 4 м друг от друга. При этом необязательно сажать деревья одного сорта – главное, использовать в качестве соседей качественных опылителей. Среди всех сортов черешни таковыми являются следующие: Овстуженка, Тютчевка, Ипуть.

Рассмотрим главные достоинства сорта черешни Бычье сердце:

  • превосходные вкусовые характеристики плодов и их немалый размер;
  • очень высокая устойчивость к низким температурам (и даже к большим морозам);
  • невосприимчивость к одному из наиболее распространенных болезней черешни – коккомикозу;
  • очень высокие показатели урожайности.

Несмотря на всю свою привлекательность сорт черешни Бычье сердце имеет и недостатки: при долго длящейся влажной погоде, которая начинает чередоваться с сухим и при этом горячим ветром, зреющие плоды черешни могут просто растрескаться, что приведет к существенным потерям урожая. Кроме того, плоды черешни могут лопнуть при перезревании, поэтому за этим следует очень строго следить. Плоды очень плохо переносят транспортировку из-за очень сочной мякоти.

Совет. Поскольку ягоды очень большие и сочные, то они не очень хорошо хранятся даже в холодильной камере, поэтому старайтесь съедать их практически сразу после того, как они будут сорваны с дерева.

Полезные советы по выращиванию черешни сорта Бычье сердце

В процессе выращивания черешни (причем, абсолютно любого сорта) есть один парадокс: этот фрукт не требует практически никакого ухода, но при этом если не соблюсти некоторые правила, то о хорошем урожае можно забыть.

Ниже представлены наиболее ценные советы от бывалых садоводов-огородников, которые помогут вам вырастить роскошную черешню, дающую богатый урожай:




Взрослое дерево требует правильной обрезки
  • Поскольку черешня сорта Бычье сердце отличается прекрасной холодоустойчивостью, то ее можно высаживать как в весенний, так и в осенний период. Но опытные садоводы все-таки рекомендуют осуществлять посадку весной, ведь в этом случае у молодого черешневого деревца будет возможность полноценно укрепиться и первую в своей жизни зиму встретить уже «во всеоружии».
Внимание. Если вы все же решили произвести посадку черешни осенью, то делать это нужно не позднее, чем за 2-3 недели до резкого похолодания и прихода первых морозов. Кроме того, почва должна быть подготовлена соответствующим образом: хорошо взрыхлена и щедро полита водой, чтобы у молодого дерева было достаточное количество воздуха и воды для проращивания мощных корней.
  • Учтите, что черешня – дерево светолюбивое, поэтому ни в коем случае не следует садить его рядом с домом или другими плодоносящими (или просто большими) деревьями, чтобы не закрыть черешню их тенью. Лучший вариант – южная сторона участка.
  • Избегайте глиноземов и песчаников. Если же у вас на участке только такая почва, то обязательно подготовьте ее соответствующим образом: в глинистую добавьте песка, а в песчаник – наоборот, глину.

Совет. Ни в коем случае не сажайте черешню на болотистой местности – для нее эта почва категорически противопоказана.

  • Если вы не уверены в том, что сможете выбрать качественный саженец, который даст богатый урожай, запомните два основных момента: у деревца должна быть массивная и хорошо разветвленная корневая система, а на стволе должна быть заметна отметка от прививки.
  • Черешня любит большое количество влаги, поэтому не забывайте «радовать» дерево водой. Оптимальный режим полива черешни – 1 раз в 30 дней, но учтите, что ситуации бывают разные, поэтому тщательно следите за состоянием почвы и корректируйте график полива соответственно.

Мы познакомили вас с одним из наиболее популярных сортов черешни под названием Бычье сердце. Сорт неприхотливый, своеобразный и дающий необычайно вкусные плоды. Если вы попробуете вырастить его на своем приусадебном участке, уверены, вы не пожалеете. Желаем удачи!

Черешня для выращивания в средней полосе: видео

Сорт черешни бычье сердце: фото


















Репост
Наверх