MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Как опылять черешню самостоятельно вручную?

Как опылять черешню самостоятельно вручную? с фото
Опытные садоводы знают: нет ничего более важного в развитии плодового дерева и получении урожая, чем опыление. Поэтому хозяева приусадебных участков, посадившие черешню, очень рады каждой залетевшей пчеле, шмелю, муравью и даже мухе. Ведь все эти насекомые помогают в опылении дерева. Но, если по каким-то причинам естественное опыление отсутствует или оно недостаточное, человеку нужно брать задачу природы на себя. И тут перед садоводом становится главный вопрос: как опылять черешню вручную самостоятельно? Оказывается, в этом нет ничего сложного, если подойти к проблеме, вооружившись знаниями.

Содержание
  • Виды опыления черешни
  • Правила и особенности искусственного опыления черешни
  • Опыление черешни: видео
  • Опыление черешни: фото

Виды опыления черешни

По методу опыления сорта черешни делятся на 3 основные вида: самоплодные, частично самоплодные, самобесплодные. От этого зависит и количество плодов, которые завяжутся из полученных соцветий.

  • Самоплодные сорта. Опыление этих черешен происходит за счет их самих. Традиционно они дают самый богатый урожай. Ягоды формируются из 40-50% цветков. К тому же такие черешни предпочитают сажать хозяева небольших участков, где не получается вырастить большой сад с разными сортами этих косточковых. Самые популярные самоплодные сорта: «Приусадебная желтая», «Берекет», «Горянка», «Тютчевка», «Данна», «Придонская» и «Долорес».
  • Частично самоплодные сорта. В этом случае деревья опыляются и собственной пыльцой и с помощью других сортов, высаженных рядом. Что касается урожайности, «успешными» становятся около 20% цветков. К этим сортам черешни относятся: «Ревна», «Дрогана желтая», « Ипуть», «Овстуженка», «Воловье сердце» и «Дениссена желтая».

Цветение черешни
  • Самобесплодные сорта. Такие черешни не могут опылять себя сами. То есть, чтобы такое дерево плодоносило, нужно чтобы неподалеку росли другие сорта черешни — самоплодные. Самобесплодные сорта черешни: «Юлия», «Северная», «Янтарная», «Народная», «Сюбаровская».

Внимание! Гибрид черешни и вишни также является самобесплодным в 99% случаев.

Правила и особенности искусственного опыления черешни

Садоводы, которые высадили на своем участке самобесплодные сорта и не позаботились о самоплодных «соседях» для них, необратимо столкнутся с проблемой отсутствия урожая. А вот агрономическая литература говорит о том, что даже при опылении соседними деревьями количество завязей будет 5-7%. Это слишком мало для садовода, который хочет вдоволь полакомиться черешней. Здесь и придется кстати технология самостоятельного опыления косточковых деревьев вручную.

Чтобы опыление вручную дало позитивные результаты, нужно придерживаться определенного алгоритма со своими особенностями и правилами:

  • Заниматься сбором и переносом пыльцы нужно только в очень хорошую, ясную погоду. Ни в коем случае не должно быть ни дождя, ни ветра.
Внимание! Важно, чтобы прогноза на дождь не было на ближайшее время после искусственного опыления. Иначе пыльцу может просто смыть.
  • Собрать пыльцу с самоплодных деревьев. Заранее нужно заготовить несколько бумажных пакетиков. Когда самоплодная черешня зацветет, нужно очень аккуратно струсить пыльцу с соцветий. Пакет нужно плотно закрыть, чтобы пыльца не просыпалась, и внутрь не попал мусор.
  • Необходимо взять маленькую кисточку с самым мягким ворсом и нанести пыльцу на соцветия дерева самобесплодного сорта. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить сами цветочки.



Черешню самобесплодного сорта нужно опылять вручную
  • Не нужно опылять сразу все цветки. Во-первых, это слишком долго и сложно. Лучше выбирать соцветия, которые раскрылись 2-3 дня назад. А в самом соцветии предпочтение следует отдать цветкам, расположенным в центре. Тогда завяжутся самые крупные, сочные и сладкие черешни.
  • Если плодов на дереве все равно получилось слишком много, их стоит проредить, так как дереву будет непросто выдержать такой урожай.

Внимание! Технологию искусственного опыления по такому же принципу можно проводить с яблонями, сливами, вишнями и другими плодовыми деревьями.

У искусственного опыления черешни есть 2 больших преимущества. Во-первых, эта технология гарантирует практически 100% завязывание плодов. Иногда их может оказаться даже слишком много. Во-вторых, дерево будет застраховано от заболеваний, которые могут переносить на себе насекомые-опылители. Конечно, на опыление черешен вручную придется потратить время и немало усилий, но сладкие ягоды станут первоклассной компенсацией.

Опыление черешни: видео

Опыление черешни: фото















Репост
Наверх