Содержание

  • Хионодокса, описание
  • Виды и сорта хионодокса
  • Размножение хионодоксы
    • Размножение дочерними луковицами
    • Размножение семенами
  • Хионодокса, посадка и уход
  • Особенности ухода
  • Хионодокса в ландшафтном дизайне
  • Хионодокса, фото
  • Видео «Хионодокса, посадка и уход»
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Хионодокса, посадка и уход

Хионодокса, посадка и уход с фото

Миниатюрный и хрупкий луковичный первоцвет – Хионодокса, распускается и зацветает, когда земля еще покрыта снежным покровом. В просыпающемся после зимы саду, это изящное, низкорослое растение станет настоящим ярким и незабываемым весенним украшением. В этот период, практически полного отсутствия зеленой растительности и цветов, хионодокса, по праву, занимает место фаворита весеннего сада или приусадебного участка. Бросается в глаза яркость расцветок и пышность форм первоцвета, и пройти мимо этого нежного цветка просто невозможно: он приковывает взгляд изящностью линий и строгой красотой.

В статье детально изложены все секреты посадки и ухода за хионодоксами, особенности размножения и выращивания в открытом грунте, а также сочетание этих изумительных первоцветов с другими растениями и способы использования их в ландшафтном дизайне. А учитывая, что этот многолетник абсолютно не требователен в уходе, морозоустойчив и вынослив, — хионодокса станет настоящим украшением и желанным растением для любого цветовода.

 

Хионодокса, описание

Хионодокса – распространенный вид многолетнего луковичного травянистого растения рода Пролеска (Scilla). Следует отметить, что ранее ботаники выделяли для них отдельный род — Chionodoxa. К данному роду Scilla, в настоящее время, относят все низкорослые пролескообразные растения, с разной степенью уплощения основания и по-разному сгруппированными тычинками (плотно и разрозненно).

Название растения произошло от греческих слов “chion” — снег и “doxa” — слава, гордость (за раннее цветение). В простонародье его еще называют «снеговик» или «снежная красавица» за то, что цветок расцветает одним из первых (в марте-апреле), часто выбиваясь из-под снега.


В диком виде луковичный первоцвет растет в горах Турции и острова Крит, а культивируется повсеместно.

Два прикорневых листа появляются одновременно с цветоносом из луковицы. Листья  — длинные (8-10 см), темно-зеленого цвета, широколанцетной формы. Луковица мелкая, яйцевидная, со светлыми чешуями. Поражает тот факт, что такое мно­гоцветковое красочное чудо образует удивительно маленькие луковички,  и даже детки, диаметром 5 мм, уже способны цвести.

Цветы хионодокса одиночные или собраны в соцветие – кисть, с 2-3 цветками. Околоцветник звездчатый или ширококолокольчатый, состоит из 6 лепестков (до 4 см в диаметре) голубого, фиолетово-синего, розового, белого цвета. Цветонос до 10 см в длину. Каждый цветок имеет ярко выраженный белый центр.

Плод – шаровидная коробочка. Семена — крупные, с мясистым жиросодержащим семенным придатком, который поедают муравьи, распространяя, таким образом, семена по округе (мирмекохория).

Высота многолетника не превышает 10-15 см. В конце июне, вегетационный период растения заканчивается и вся его наземная часть увядает.

Это изящное луковичное растение часто путают с пролеской (сциллой). И действительно, два вида одного и того же рода Пролеска (Scilla) и семейства Спаржевых (Asparagaceae) внешне весьма схожи между собой и цветут в один и тот же период.




Отличия можно увидеть лишь в строении цветка и особенностях расположения тычинок. У хионодоксы цветки напоминают по форме звезду, их чашечка всегда направлена вверх, а у пролески цветки поникающие, форма их венчика похожа на колокол. Но главное отличие хионодоксы от сциллы заключается в особенностях расположения тычинок. У хионодоксы  они плотно прилегают друг к дугу, образуя уплощенные основания, а у пролески — тычинки свободные и не сгруппированные.

Кроме того, в отличие от пролески, хионодокса – исключительно весенний род растений, у пролески же есть осеннецветущие виды. В  естественной среде обитания околоцветник хионодоксы только синей окраски, а лепестки могут быть разного цвета. Пролеска же отличается однородно окрашенными лепестками диких представителей рода.

Как и изящные пролески, хионодоксы являются весенними эфемероидами, источая тонкий и приятный аромат приближающейся  весны.

 


Виды и сорта хионодокса

Разные виды хионодоксы легко скрещиваются между собой, образуя самые неожиданные гибридные сорта и подвиды. Поэтому, если посадить на участке несколько сортов, вскоре появятся много переходных и очень интересных форм. Кроме того, хионодоксы легко скрещиваются со сциллами, образуя в результате — хионосциллы.

Известны следующие виды и сорта хионодоксы:

  • хионодокса Люцилии (Chionodoxa luciliae)

Необычайно красивое растение, одно из самых  популярных в культуре. Цветки хионодоксы, диаметром до 3 см, размещены на единственном цветоносе, высота которого до 20 см. Они собраны в соцветие, состоящее из трех или двух цветков. Цветет в апреле, надземная часть отмирает в июне. Длительность цветения до 30 дней. Распространены формы: аlba  (белая) и  rosea (розовая). Селекционерами выведены также сорта с голубой и фиолетовой окраской околоцветника.

Наиболее популярный сорт этой формы, с более крупными луковицами и более темной окраской цветков, известен под названием Pink  Gigant  (Пинк Джайент).

  • хионодокса гигантская (Chionodoxa gigantea)

Эффектный и красивый вид, благодаря крупным, до 3,5-4 см в диаметре, цветкам ярко-голубого цвета со светлым зевом. Цветки собраны в соцветия по 1-5 шт. на коротких, длиной 8-10 см, цветоносах. Цветет долго, 20-30 дней. Цветение начинается на 5-6 дней раньше хионодоксы Люцилии. Выращивают садовую форму с белыми цветками, которая начинает цвести позже на 5-7 дней, чем голубая.

Сорт «Ch. gigantea f. alba hort» с чисто-белыми цветками, цветет на 7-10 дней позже Ch. gigantea.

  • хионодокса Форбса (Chionodoxa forbesii)

Цветет на две недели позже хионодоксы Люцилии, отличается более высокими цветоносами (до 25 см), на которых располагается до 15 синих или сине-фиолетовых цветков, диаметром около 3,5-4 см. Цветки собраны в высокое соцветие-кисть, которое занимает половину всего цветоноса. Отличительная особенность вида – белая окраска центральной области цветка вокруг сплющенных тычинок. Вегетация растения начинается в марте, а цветение на протяжении всей весны, в зависимости от климата. Выведены сорта с розовой и белой окраской венчика. Наиболее известен сорт «Pink Gigant», обладающий крупными розовыми цветами.

  • хионодокса сардинская (Chionodoxa sardensis)

Зацветает рано: в начале апреля, иногда – в конце марта. Цветение продолжается в течение 12-24 дней. Цветки ярко-синие, почти без белого пятна, до 2 см в диаметре, собраны в густую кисть из 8-10 шт. Цветоносы прочные, высотой до 12 см. Имеет сорта с белыми и розовыми цветками.

  • хионодокса карликовая (Chionodoxa nana)

Цветки голубые с белой центральной зоной, диаметром не более 1 см. Цветоносы высотой 10-15 см с 1-3 цветками.  Культивируется  редко.

  • хионодокса Виолет Бьюти

Отличается нежными сиреневыми цветками в виде колокольчиков из шести лепестков, до 4 см в диаметре. Они собраны в рыхлое кистевидное соцветие, с молочно-белыми бликами по центру и желтой серединкой. Цветение припадает на апрель-май. Часто используется в качестве бордюрного растения в рабатках, клумбах и на альпийских горках.




Размножение хионодоксы

Благодаря тому, что луковицы растения образуют большое количество деток, а упавшие семена отлично прорастают, хионодокса быстро разраста­ется и образует красивый плотный цветущий коврик. Эти цветы легко приобрести в специализированных магазинах. И, даже купив всего несколько штук луковиц, за пару лет можно вырастить довольно хорошую клумбочку.

Размножается это многолетнее растение 2- мя способами: вегетативным (луковицами) и семенным.

Размножение дочерними луковицами

Хионодокса способна расти на одном месте, без пересадки, много лет. Для вегетативного размножения селекционеры используют дочерние луковицы.

За сезон они обычно развивают от 2 до 4 луковиц-деток, которые выкапываются в июле, а пересаживаются на новое место в августе или сентябре. До посадки, луковицы хранятся в сухом, прохладном и проветриваемом месте.

Глубина заделки луковиц в почву составляет 5-8 см, а расстояние между ними – около 5 см. Луковицы на зиму лучше прикрыть пленкой или настилом из опилок. Высаженная хионодокса, в таком виде, выдерживает температуру до –20°C.




Хионодоксы часто образуют, так называемые контрактильные корни — длинные стержневые корни, которые после цветения растений становятся прозрачными, водянистыми, а потом отмирают. Луковицы в результате проваливаются глубже в землю, отчего их не всегда просто выкапывать, так как они маленькие по размеру и находятся на разной глубине. Поэтому процедуру размножения луковицами лучше проводить одни раз в 4-5 лет, когда сформируется достаточно крупное гнездо луковиц.




Учитывая кропотливость размножения хионодоксы дочерними, часто очень мелкими, луковицами, в некоторых случаях практикуют вегетативное размножение цветущими взрослыми садовыми культурами.

Для этого, хионодокса откапывается и быстро пересаживается на другое место. Важно следить за тем, чтобы не повредить и не подсушить мелкие корешки, поэтому пересадку проводят вместе с объемным комом влажной земли. Если растение требуется рассадить во время вегетации, разделять луковички нужно предельно осторожно.

Размножение семенами

Семена высевают, как правило, осенью, во влажную и питательную почву. Следует учитывать, что, посаженные таким способом хионодоксы, зацветут лишь на 3-4-й год.

Возможно размножение и самосевом, так как семенами хионодоксы любят полакомиться муравьи, которые и переносят их на дальние расстояния. Но, в этом случае, растение со временем дичает, поэтому цветоводы предпочитают контролировать этот процесс.




Хионодоксы можно использовать и для выгонки к праздникам. В композициях с другими луковичными (крокусами, галантусами, сциллами) они смотрятся очень привлекательно.

Осенью здоровые крупные луковицы высаживают в горшки на глубину 2-3 см по 5-8 штук и прикапывают в тенистом месте сада. В ноябре их выкапывают и оставляют в подвале.

Через 2 -2,5 месяца, горшки с луковицами выставляют на светлое окно в прохладной комнате. Сначала развиваются листья, и только под воздействием весеннего солнца покажутся цветочные стрелки.

После цветения, полив постепенно прекращают и дают листве засохнуть. До следующей посадки луковицы хранят в сухом и прохладном месте.




Хионодокса, посадка и уход

Хионодокса – зимостойкое, засухоустойчивое и неприхотливое растение. Уход за луковичным первоцветом не требует особых знаний, но некоторые моменты, все же, следует учесть.

Выбор места

Многолетник хорошо растет как на солнечных участках, так и в полутени. Если посадить хионодоксу на открытом и хорошо освещенном месте, где очень рано тает снег, то она зацветет очень рано. А вот в полутени цветение начнется немного позже, но продлится на несколько дней дольше.

Таким образом, выбирая место для посадки этого первоцвета, можно остановиться на открытом или слегка затененном участке. Подойдет также место под деревьями, которые поздно покрываются листвой и, в период вегетации или цветения хионодоксы, ей ни коем образом не мешают.

Что касается влажности, то для большинства луковичных застой воды нежелателен, так как создаются благоприятные условия для размножения гнилостных бактерий, грибков и плесени. Поэтому, на таких (влажных) участках лучше сделать искусственную насыпь или альпийскую горку, предотвратив, таким образом, излишнее переувлажнение.




Выбор грунта

Хионодокса предпочитает плодородную, хорошо дренированную почву. Многолетнее луковичное растение не любит кислых почв, глины, заболоченных участков и луговых грунтов.

Чтобы обеспечить цветку оптимальные условия, следует выращивать его в рассыпчатых и хорошо удобренных почвах, имеющих хороший дренаж и газообмен. Отлично подходят плодородные суглинки.

В случае бедности почвы, нужно обеспечить внесение комплексных органических удобрений. Прекрасно подходит компост или перегной. Перед посадкой надо смешать компост и крупный речной песок, внести эту смесь в лунки для посадки. Мульчировать почву там, где растут хионодоксы, рекомендуется перегноем.




Особенности ухода

Уход за этим растением несложен. Он заключается в поливе во время цветения, прополке, рыхлении почвы и подкормке.

Также, при полевых работах на участке ранней весной, главное – не затоптать и не повредить поднимающиеся всходы. Ведь, как и все раннецветущие луковичные, хионодокса сформировала свои цветочные побеги еще в прошлом году, которые подросли за осень и зиму почти до поверхности земли. Достаточно нескольких теплых дней, чтобы цветоносы оказались на поверхности почвы.

Подкормка

Во время появления первых ростков, возрастает потребность растения в питательных веществах, поэтому хионодоксу нужно подкормить.

Специалисты рекомендуют использовать в этот период азотсодержащее удобрение. Достаточно просто рассыпать его между всходами, избегая попадания гранул на листья, что может вызвать ожог.

Затем нужно разрыхлить почву, обеспечив первоцвету хороший доступ воздуха и влаги.

Полив

Хионодокса, как и любое другое растение, нуждается в поливе, но не переносит застоя воды. От переизбытка влаги у нее начинают гнить луковицы, поэтому активно поливать этот цветок нужно лишь в засушливый период.

Борьба с заболеваниями

В целом, хионодокса мало подвержена заболеваниям. Только в случае неправильного ухода за растением, возможны такие заболевания, как гниль луковиц или ахеленхоидес. При этом, чешуя луковиц меняет свой цвет на бурый и, в конце концов, они сгнивают. Больная садовая культура плохо развивается и почти не цветет, выглядит очень болезненно и крайне не эстетично. Повреждённые луковицы следует уничтожать, а здоровые — обеззараживать горячей водой (около 43 ?С).

Пересадка

Несмотря на то, что хионодокса прекрасно растет и обильно цветет на одном месте в течение многих лет, опытные садоводы рекомендуют пересаживать ее каждые 5-6 лет. Выкопанные летом луковицы хионодоксы хранятся в сухом и прохладном месте до посадки осенью.

Растение хионодокса — морозоустойчивое, поэтому укрывать на зиму его не требуется.




Хионодокса в ландшафтном дизайне

Благодаря высоким декоративным качествам, неприхотливости и длительности цветения хионодоксу с успехом используют в различных ландшафтных композициях.

Альпийская горка или рокарий — прекрасное место для хионодоксы. Ранней весной не так много цветущих растений, поэтому первоцвет демонстрирует себя во всей красе. Всего за несколько лет это маленькое чудо способно создать великолепную красочную картинку.

На лужайке под деревьями хионодокса выглядит весьма естественно. Она не требует укрытия на зиму и со временем, если ее не беспокоить, разрастается вширь, образуя яркое живописное пятно.




Ее часто используют для обрамления клумб вместе с другими цветущими травянистыми многолетниками, требующими сходных условий. Здесь подходящую компанию хионодоксе составят изящная печеночница, разнообразные виды примулы и морозники.

Прекрасно чувствует себя хионодокса и в контейнере, особенно в сочетании с нарциссами, крокусами и гиацинтами.

Низкорослые растения великолепно смотрятся в качестве обрамления для высоких цветов, а также на газоне, не нарушая его целостную картину обширного травянистого ковра. Можно сажать хионодоксы вдоль дорожек и любых бордюров.




Наряду с другими, рано цветущими растениями, хионодоксу используют для создания весенних цветущих газонов. Хионодокса хорошо сочетается со всеми эфемероидами, такими как крокусы, нарциссы, пролески (сцилла), карликовые ирисы, хохлатки, гусиный лук. Особенно хороша она в садах природного, дикорастущего вида.




Хионодокса, фото




 




 












Видео «Хионодокса, посадка и уход»

 Итак, хионодокса, на первый взгляд – нежное и хрупкое растение, является не прихотливым и выносливым луковичным многолетником. Расцветая одним из первых, это исключительно холодостойкое растение способно переносить без повреждений даже сильные весенние заморозки. Хионодокса – очаровательный первоцвет, несмотря на свои весьма скромные размеры. Ведь стоит показаться на ярком весеннем солнышке парочке темно-зеленых прикорневых листочков, как сразу же между ними возникает пучок великолепных и ярких весенних цветков.

Садоводы, уже не первый год, с удовольствием разводят розовые, белые, фиолетовые и сиреневые цветы для того, чтобы они украсили садовый участок, когда ещё не зазеленела трава. Ведь именно весной так хочется ярких красок и нежных запахов раннецветущих растений!

А, принимая во внимание тот факт, что многолетник неприхотлив при посадке и уходе, любой начинающий цветовод легко сможет вырастить его на своем участке.

Репост
Наверх