MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Сальпиглоссис - «Диковинные трубочки»: выращивание из семян, посадка и уход

Сальпиглоссис - «Диковинные трубочки»: выращивание из семян, посадка и уход с фото
Хотите, чтобы сальпиглоссис украсил и ваш сад? Тогда мы расскажем вам о том, как самостоятельно произвести посадку этого фантастического растения в открытый грунт, какие есть особенности и секреты ухода за ним, а также каким образом осуществляется его выращивание из семян. Если вы будете придерживаться основных правил и полезных рекомендаций по выращиванию сальпиглоссиса, он порадует вас своим несравненным цветением.

Содержание
  • Наиболее известные сорта и разновидности растения
  • Посадка и уход за сальпиглоссисом
  • Размножение и подкормка растения удобрениями
  • Опасные болезни и вредители
  • Сальпиглоссис: сочетание с другими растениями и применение в ландшафтном дизайне
  • Цветение сальпиглоссиса: видео
  • Виды и сорта сальпиглоссиса: фото

Наиболее известные сорта и разновидности растения

Великолепное травянистое растение сальпиглоссис известно многим цветоводам под названием «трубкоязычник». Оно способно преобразить любой приусадебный участок до неузнаваемости: сделать его красивым и благоухающим. Его шикарные бархатные цветки, диаметр которых около 6 см, похожи на крупные колокольчики всевозможных оттенков (начиная от желтого, белого и заканчивая синим), листья очередные, цельные или перисто-надрезные.


Сальпиглоссис имеет очень яркие цветки с сильным ароматом

Растение может достигать в высоту от 15 см до 1 м и цветет с начала лета до середины осени. Оно являет собой однолетний и многолетний (двухлетний) вид, родиной которого выступает Южная Америка. Представленное фото передаст вам всю его волшебную красоту.

Семейство этого растения составляет около 20 уникальных видов, среди которых есть однолетний и многолетний сальпиглоссис.

Наиболее популярным его видом считается сальпиглосис выемчатый. Его тонкие стебли, покрытые липкими волосинками, могут достигать до 1 м высоты. Он имеет волнистые или зубчатые листья и бархатистые, воронкообразные цветки с пятью лепестками. Радует глаз и многогранность окраски выемчатого сальпиглоссиса. Роскошный представитель данного вида изображен на следующем фото.




Сальпиглосис выемчатый

Чаще всего, встречаются такие сорта выемчатого сальпиглоссиса:

  • низкий (его ветвящиеся кусты достигают всего 40 см высоты, он обладает пышным цветением);
  • крупноцветковый (высокорослый сорт, покрытый крупными цветками);
  • супербиссима (сорт отличается красивыми гофрированными цветками и неветвящимися стеблями).

Посадка и уход за сальпиглоссисом

Прежде всего, для растения стоит выбрать правильное место. Отлично подойдет затененный участок, который будет хорошо защищен от резких порывов ветра. Быстрый рост сальпиглоссису сможет обеспечить плодородная почва, богатая перегноем.

Посадку трубкоязычника в открытый грунт начинают в начале мая, после окончания последних ночных заморозков. Изначально, еще за неделю до посадки, землю перекапывают с добавленной золой, небольшим количеством торфа и песка. Это растение любит нейтральные и слабокислые почвы.




Для выращивания сальпиглоссиса подойдет место в тени

На выбранном участке делают лунки глубиной до 2,5 см, размещенные на расстоянии 25 см друг от друга. В них сеют семена, слегка присыпают тонким слоем грунта и поливают водой.

Обеспечьте растению умеренный полив. Недостаток влаги приведет к уменьшению обильности цветения и снижению активности роста, а её избыток может стать причиной гниения корневой системы растения. В летний сезон растение требует ежедневного полива и опрыскивания, а осенью и весной ему достаточно будет двух-трех процедур в неделю.




Очень важно соблюдать режим полива

Чтобы сальпиглоссис радовал вас постоянным цветением, своевременно удаляйте с него засохшие цветы. На их месте в скором времени появятся свежие бутоны. Также с этой целью формируют прищепы.

Внимание! Если вы выращиваете сорта с высокими и тонкими стеблями, обеспечьте им подпорки. Это не позволит растениям сломаться.

Размножение и подкормка растения удобрениями

Вы даже не представляете, какое колоссальное удовольствие вам принесет умопомрачительный сальпиглоссис. Выращивание культуры из семян может производиться двумя методами:

  • рассадным;
  • безрассадным.



Выращенный рассадным методом сальпиглоссис зацветет быстрее

Наиболее подходящим временем для проращивания семян является март. Для их посадки используют широкие и неглубокие емкости. Семена стоит сеять поштучно в рыхлый и увлажненный грунт. После этого, емкость с сеянцами накрывают стеклом и ставят на хорошо освещенный подоконник.

Совет. Чтобы сеянцы быстрее прорастали, положите сверху стекла белый лист бумаги. Так сеянцы будут обеспечены необходимым количеством солнечного света и защищены от попадания прямых солнечных лучей.

Первые две недели нужно периодически проветривать емкость с сеянцами и удалять конденсат. Всходы покажутся уже через 10-15 дней. Когда появятся первые листочки, всходы пикируют в отдельные стаканчики.

Внимание! Пересаживайте всходы очень осторожно, поскольку их корневая система весьма хрупкая.

Несколько раз прищепите росткам верхушки, чтобы они быстрее развивались. Не забывайте про умеренный полив растений. В конце мая рассаду уже можно высаживать в открытый грунт. Зацвести высаженные сальпиглоссисы должны в конце июня.

Однако высаживать семена растения можно сразу же в открытый грунт, делают это обычно в начале мая. Вот только свое цветение сальпиглоссис в данном случае вам продемонстрирует только во второй половине лета. Его семена сеют в рыхлый, увлажненный и подготовленный грунт, в неглубокие лунки. Их присыпают землей и поливают.




Внесение минеральных подкормок пойдет сальпиглоссису на пользу

Всхожесть семян достаточно высокая. Когда ростки достигнут 4 см высоты, их стоит немного проредить.

Сальпиглоссис отлично реагирует на внесение минеральных удобрений. Такие подкормки необходимо осуществлять около двух раз в неделю. Особенно важна данная процедура в период цветения растения. Это обогатит грунт и поспособствует активному развитию трубкоязычника.

Как видите, особого ухода растение не требует, оно не отнимет у вас много свободного времени и сил.

Опасные болезни и вредители

Наиболее опасным вредителем для сальпиглоссиса является тля. Как только вы заметите поврежденные ею растения, обработайте их инсектицидным составом. Кроме того, опасность составляет поражение грибком, от которого растение начинает менять свой цвет, гнить и может полностью погибнуть. Для профилактики в данном случае рекомендуют обрабатывать почву фунгицидом.




Регулярно осматривайте растение на предмет появления вредителей

Сальпиглоссис: сочетание с другими растениями и применение в ландшафтном дизайне

Привлекательный внешний вид и достаточно простой уход за сальпиглоссисом не смогли оставить без внимания современные ландшафтные дизайнеры.

Растение дает превосходные комбинации с сальвиями, петуньями, цинариями и бархатцами. Также очень впечатляюще оно выглядит на фоне различных хвойных растений. Его лазурные, лиловые, синие, фиолетовые, белые, желтые, золотые и темно-коричневые тона наполнят яркими красками любую клумбу и вызовут массу восхищенных взглядов.




Сальпиглоссис в ландшафтном дизайне

Просмотреть замечательные варианты использования сальпиглоссиса в ландшафтном дизайне вы можете на следующих фото.

Посадив на своем участке яркий сальпиглоссис, вы наполните гармонией и уютом окружающий экстерьер, сделаете его стильным, аккуратным и ухоженным.

Цветение сальпиглоссиса: видео

Виды и сорта сальпиглоссиса: фото














































Репост
Наверх