MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить настурцию из семян и когда нужно ее высаживать

Как вырастить настурцию из семян и когда нужно ее высаживать с фото

 

Angel

Хочу украсить клумбу у дома настурцией. Приобрела семена. Но не уверена, когда нужно их высаживать. Расскажите, как вырастить настурцию из семян?

 

Если вы желаете сделать свой участок неотразимым, ярким и оригинальным, тогда попробуйте самостоятельно произвести на нем выращивание очаровательной настурции из семян. Мы расскажем вам о том, кода и как следует сажать это неприхотливое и красивое растение. Этот процесс не потребует от вас никаких особых навыков и не отнимет много времени.

Выращивание настурции из семян

Изумительная настурция (капуцин) принадлежит к семейству Настурциевых. Это травянистое растение (многолетнее и однолетнее) на сегодняшний день насчитывает около 90 различных видов. Настурцию довольно часто используют в современном ландшафтном дизайне, поскольку ей характерно длительное и очень привлекательное цветение. Она имеет лопастные очередные листья и ароматные, пазушные цветки неправильной формы. Также, она известна своими целебными свойствами и отменными вкусовыми качествами, чем заслужила почетное место в медицине и кулинарии.


Настурция — довольно неприхотливое растение, которое очень легко вырастить самому

Это уникальное растение размножается семенами:

  • рассадным методом;
  • безрассадным методом.

Семена данных растений, при правильном содержании, сохраняют всхожесть до 4-х лет. Перед посевом их рекомендуют поместить в горячую воду на 10 минут, а затем замочить на сутки.

Вторая половина мая будет идеальным временем для посева семян настурции в открытый грунт, поскольку в это время заканчиваются заморозки. Предварительно, нужно сделать в грунте лунки около 2 см глубиной и разместить их на расстоянии 30 см друг от друга. Семена в лунку кладут по 4 штуки (используют гнездовой способ). Выращивание настурции на постоянном месте (без пересаживания) делает её более устойчивой к всевозможным болезням и опасным вредителям.




Семена настурции

Если существует вероятность того, что ночью может вернуться холод, тогда накройте сеянцы любым защитным укрывным материалом, а для полива берите только теплую воду. При таком методе размножения, первые всходы должны появиться уже буквально через пару недель.

Если применить рассадный способ, настурция порадует вас более ранним цветением. При этом семена в начале мая сеют в специальные стаканчики из торфа, бросая в них по 3 штуки на глубину около 2 см. Рассада должна содержаться при температуре 20-23 градуса. Сеянцам необходимо большое количество света, который способствует их нормальному развитию и росту. Всходы в данном случае также появятся уже через несколько недель. После этого, температуру помещения стоит снизить до 18 градусов.




Ростки настурции

Внимание! Настурции имеют довольно слабую корневую систему. Пересаживайте их в открытый грунт очень осторожно, вместе с земляным комом, чтобы не повредить.

Особенности процесса посадки растения

Для посадки настурции наиболее оптимальным станет участок с хорошим освещением и защитой от сильных порывов ветра. Эти растения предпочитают слабокислую почву, плодородную и весьма легкую. Так они порадуют вас своим неподражаемым цветением и пышной зеленой листвой. Не забудьте обеспечить им хорошую дренажную систему, ведь чрезмерное количество влаги может стать причиной гниения.




Выбирайте для настурции солнечное место

Во избежание обрыва или поломки хрупких корней настурции, высаживайте её в открытый грант вместе с торфяными стаканчиками или земляным комом. В зависимости от габаритов различных сортов, соблюдайте между посадками расстояние в 20-40 см. Если вы все сделали правильно и аккуратно, то первым цветением обворожительной настурции сможете любоваться где-то через 30-45 дней.

С этого момента ваш участок преобразится до неузнаваемости, ведь теперь вы сможете своими руками выращивать в нем фантастические настурции. Яркие, насыщенные и завораживающие, они вызовут массу восторженных взглядов и приятных комплиментов.

Посадка настурции: видео

Репост
Наверх