MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание декоративной фасоли в открытом грунте

Выращивание декоративной фасоли в открытом грунте с фото

Огородники берутся за выращивание фасоли на своих участках для получения бобов или сочных и полезных зеленых стручков, но вьющиеся сорта данной культуры довольно часто сажают именно в декоративных целях. Растение дает обильное и длительное цветение красных, белых или розовых соцветий, которые выгодно смотрятся на густой листве. С помощью декоративной фасоли можно украсить любое ограждение или неприметный уголок на даче, возле дома.

Содержание:

  • Рассадный метод
  • Выращивание без рассады
  • Выбор и подготовка места
  • Когда высаживать
  • Сезонный уход
  • Сбор посадочного материала

Рассадный метод

Методом выращивания декоративной фасоли через рассаду пользуются крайне редко, в основном посев на рассаду совершают в северных регионах, где достаточно долго сохраняется вероятность возвратных заморозков. Растения болезненно переносят пересадку, поэтому рассаживать их нужно осторожно.

Бобы для посева отбирают покрупнее, их тщательно осматривают на предмет повреждений, затем посадочный материал нужно замочить в едва розоватом растворе марганца в течение двух часов, после семена обмывают и оставляют в теплой воде до момента, пока они набухнут.

Посадку подготовленных бобов нужно совершать в небольшие горшки или емкость с увлажненным субстратом, но при пересадке придется захватить большой ком земли вместе с корнями, поэтому расстояние между саженцами должно быть соответствующим, а с горшками этот процесс происходит проще.

Слишком углублять семена не нужно. достаточно 2-3 см, в каждый стакан или лунку обычно сажают по 2 боба для подстраховки. Проращивание семян происходит при температуре воздуха от 18 до 22 градусов тепла. Если рассада находится в горшках более 30 дней из-за невозможности ее пересадки, для растений нужно соорудить опоры в виде небольших колышков.

Прищипывание верхушек декоративной фасоли не совершают. Перенос на место произрастания делают, когда погодные условия не предполагают похолодания, а грунт достаточно прогрелся, при этом саженцы должны иметь два настоящих листочка.

Выращивание без рассады

Посев семян в почву совершают весной, перед этим их необходимо замочить в теплой воде на 24 часа, огородники рекомендуют добавлять в нее препараты стимулятора роста. Подготовленный посадочный материал высаживают на предварительно увлажненную грядку на глубину 1 см. В посадочные ямки закладывают по 3 боба, расстояние между ними вдоль ряда выдерживают около 20-40 см. Нормальное развитие семян происходит при температуре воздуха 21-24 градуса тепла.

Выбор и подготовка места

Посадку декоративной фасоли совершают с целью озеленения дач, беседок, ограждений, балконов или домов, но желательно отводить для культуры солнечное место без сквозняков, хотя она будет расти и цвести даже в полутени. Почву готовят с осени, желательно, чтобы она была плодородной и имела облегченную структуру. Грунт перекапывают и вносят в него органические удобрения (перегной, компост) около 5 кг на 1 м?, для этого сойдут и комплексные смеси, которые содержат в составе суперфрсфат. В весенний период участок просто рыхлят.

Когда высаживать

При посадке семян фасоли в грунт оптимальным сроком считается середина и конец мая, когда почва хорошо прогретая и заморозков больше не предвидется. Если приходится выращивать декоративную фасоль рассадным способом, то посев посадочного материала совершают с середины по конец апреля.

Сезонный уход

После проклевывания сеянцев их необходимо окучить для устойчивости, а затем вручную направить в определенную сторону. Если существует вероятность заморозка ростки фасоли следует аккуратно укрыть нетканым материалом или пленкой. Чтобы почва вокруг посадок лучше удерживала влагу ее следует мульчировать при помощи древесных опилок или соломы.

Полив растений должен быть умеренным, после него грунт принято рыхлить. Подкорм растений осуществляют в начале периода вегетации и в его середине, используя суперфосфат.

Сбор посадочного материала


Сбор бобов декоративной фасоли проводят в осенний период, когда они уже достаточно созрели, а стручки хорошо разлущиваются. Перед уборкой на хранение семена необходимо в течении 3-4 дней прогреть на солнце, чтобы они окончательно дозрели, после этого их можно собрать в бумажный пакет и поместить в слегка прохладное, но сухое место.

Репост
Наверх