MyInfoDacha.ru » Советы

Особенности выращивания стручковой фасоли

Особенности выращивания стручковой фасоли с фото

Стручковая фасоль полезна для организма человека, имеет отличный вкус при термообработке, а если земельный участок небольшой, то можно вырастит вьющийся сорт, который хоть и требует опоры, но зато сэкономит место на огороде. Каждый огородник сможет выбрать подходящую для себя желтую, белую, зеленую или фиолетовую стручковую фасоль по вкусу.

Содержание:

  • Подготовка посадочного материала
  • Требования к почве и месту
  • Сроки посадки
  • Уход за всходами
  • Дальнейший уход
  • Уборка урожая и хранение
  • Вредители и болезни
  • Антракноз
  • Бактериоз
  • Мучнистая роса
  • Зерновка фасолевая
  • Ростковая муха
  • Слизни
  • Выращивание вьющихся сортов

Подготовка посадочного материала

Замоченные или уже пророщенные семена лучше и быстрее взойдут. Процесс замачивания может длиться от двух часов до момента появления ростков. Существует и другой вариант подготовки посадочного материала стручковой фасоли. Семена на протяжении 7 дней нужно держать под солнцем, например, на подоконнике с южной стороны, по окончании этого периода их замачивают на 24 часа в теплой воде, которую за это время необходимо будет 4 раза сменить.

Требования к почве и месту

Участок под посадку фасоли должен хорошо прогреваться и в то же время быть защищенным от воздействия сильных ветров, особенно, если выбор пал на вьющиеся сорта. Для культуры лучшими предшественниками станут картофель, капуста или томаты.

Данная культура любит плодородные и рыхлые почвы с нейтральной кислотностью, лучше всего подойдут для выращивания фасоли легкие среднесуглинистые или песчаные грунты. Если почва на участке тяжелая следует добавить в нее песка, если кислая вносят древесную золу или доломитовую муку. С осени грядки необходимо подготовить, для этого грунт перекапывают и вносят в него органику в качестве удобрения около 5-6 кг на 1 м?, плюс к этому 35 грамм суперфосфата и 20 грамм хлористого калия. В весенний период почву нужно будет удобрить комплексом с повышенным содержанием калия.

Сроки посадки

Стручковая фасоль считается теплолюбивой огородной культурой, поэтому зачастую сажать ее приходится довольно поздно, когда почва уже прогреется и о заморозках можно будет забыть. Чаще всего при нормальных погодных условиях сроки посадки припадают на самый конец мая или начало июня, поскольку лучшая температура воздуха для посева семян фасоли считается 22-25 градусов тепла.

Уход за всходами

При оптимальных погодных условиях первые всходы стручковой фасоли появятся спустя 6-8 дней после посева. Маленькие росточки не смогут перенести холода, поэтому, если ожидается температура ниже нуля грядки рекомендуют укрывать при помощи спанбонда или другого материала. Когда пройдет 10 дней после посева сеянцы нужно будет окучить, а при достижении всходов 15 см в высоту процедуру окучивания повторяют. Также по мере оседания грунта окучивание совершают повторно, где-то 3-4 раза за сезон.

Дальнейший уход

Поливать грядки с фасолью до периода цветения необходимо один раз в семь дней. Если зачастить с увлажнением культура начнет наращивать лишнюю зеленую массу. С момента появления цветков и до формирования первых стручков поливы увеличивают вдвое. Почву после процедуры увлажнения рекомендуют слегка рыхлить. На протяжении вегетационного периода нужно удалять с грядок сорную растительность.

Дополнительный подкорм посадкам фасоли понадобится, когда наступит фаза образования бутонов и в начале периода плодоношения, для этого чаще всего используют древесную золу перемешанную с суперфосфатом, на 1 м? понадобится 50 грамм золы и 15 грамм суперфосфата.

Уборка урожая и хранение

Обычно собирать стручки фасоли приходится спустя 10 суток после того, как произошло образование завязей, поскольку они должны быть с состоянии молочной спелости, если данный момент упустить, стручки загрубеют и использовать их в кулинарии будет невозможно из-за жестких прожилок.

Урожай раннеспелых сортов собирают спустя 50 суток после проклевывания первых сеянцев, среднеспелых ? 70 суток, позднеспелых ? 100 суток. Основными признаками того, что стручки можно срывать считаются:

  • их длина составляет 10-20 см в зависимости от сорта;
  • они не твредые, не ломаются, а гнутся;
  • размер фасоли внутри с пшеничное зерно.

Собирать урожай стручковой фасоли зачастую приходиться каждые двое суток, сбор стручков стимулирует формирование новых и может длиться до наступления холодов. Если некоторые стручки своевременно снять не удалось, их можно оставить для сбора посадочного материала.


Стручки фасоли лучше хранить в замороженном виде, для этого после уборки с грядки их обычно разделяют на части и в пакетах закладывают в морозилку. Также их используют в консервировании и для приготовления различных блюд.

Вредители и болезни

Стручковая фасоль, как и другие огородные культуры часто поражается недугами и различными вредителями. Это происходит реже, если соблюдать правила севооборота и возвращать растение на прежнее место только спустя 4 года. Если же посадки подверглись напасти их нужно срочно спасать.

Антракноз

Считается наиболее распространенной болезнью фасоли, которая поражает неземную часть кустов, при этом можно наблюдать формирование пятен темно-бурого оттенка. Чаще всего причиной заболевания выступает зараженный посадочный материал.

Чтобы этого избежать огородники рекомендуют проводить прогрев семян перед посадкой. Пораженные растения следует обрабатывать при помощи раствора бордоской жидкости.

Бактериоз

Проявляется на листовых пластинах, бобах и стеблях в виде маслянистых пятен со светлой каймой. Вскоре кусты сморщиваются и постепенно засыхают. Бороться с болезнью поможет опрыскивание заболевших растений бордоской жидкостью.

Мучнистая роса

При поражении растений данным заболеванием на листовых пластинах или стручках можно заметить пыль белого цвета или беловатую пленку.

С ранними признаками недуга поможет справиться раствор сухого молока, для этого разводят порошок с водой в расчете 1:9. Кусты обрабатывать сверху и снизу, совершать опрыскивание рекомендуют дважды в неделю.


Из вредителей чаще всего посадки стручковой фасоли посещают следующие насекомые:

Зерновка фасолевая

Это небольшой по размеру жук вредитель, который может пережить зимовку внутри зерен или в почве. Его личинки повреждают бобы, вгрызаясь в них сразу после выхода из яиц, за счет этого всхожесть будущего зерна может резко снизиться.

Чтобы защитить посадки фасоли от данного вредителя необходимо высаживать не зараженный посадочный материал или проводить процедуру охлаждения семян. А во время формирования бутонов обрабатывать растения инсектицидами.

Ростковая муха

Маленькое насекомое серого цвета с тремя коричневыми полосками на спинке. Куколки переживают зимовку в почве, посевах овощных и зерновых культур. Откладывать яйца мухи стараются во влажных местах, за год формируется до трех поколений вредителя.

Методы борьбы заключаются в обработке посадочного материала при помощи препарата Тиган, тщательной обработке почвы, регулярном рыхлении и удалении сорной растительности.

Слизни

Данные вредители довольно часто питаются растениями и ведут ночной образ жизни, а днем прячутся. Посадки при сильном распространении повреждаются на 70-90%.

Меры профилактики заключаются в удалении сорной растительности с участка и обработке грунта, на грядках можно оставлять различные предметы (доски) под которыми вредители будут скапливаться, а затем их уничтожать.

Выращивание вьющихся сортов

Многие огородники берутся выращивать вьющиеся сорта стручковой фасоли из-за экономии места на участке, но это не главное ее достоинство, поскольку с двухметрового куста можно собрать намного больше стручков, нежели с обычного куста. Агротехнические требования к посадке вьющейся фасоли не отличаются от обычной, но эти растения нуждаются в хорошей опоре, которую нужно установить заранее. Она должна суметь выдержать вес кустов и  не сломиться под воздействием ветра. Большинство огородников делают опоры из длинных колей, забитых в почву на полметра. Решетки или ограждение тоже сойдет.

Дачники нередко создают с помощью вьющейся фасоли живую изгородь.

Репост
Наверх