MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Алиссум - «Неприхотливая лобулярия»: посадка и уход

Алиссум - «Неприхотливая лобулярия»: посадка и уход с фото
Чем лучше украсить свой внутренний дворик, как сделать уютным сад? Для этого, безусловно, подойдут всяческие фонтаны, арки, красивые ограды или функциональные водоемы. Однако действительно живой и роскошной атмосферу сделают только душистые живые цветы. Восхитительным выбором станут очаровательные многолетние алиссумы, которые очень востребованы в ландшафтном дизайне.

Наверняка каждый из вас хотя бы однажды видел цветение этих изумительных растений. Сегодня мы познакомим вас с ними поближе. Расскажем о том, какие есть сорта алиссума и как правильно осуществить посадку растения в открытый грунт, дадим рекомендации по выращиванию и уходу, а иллюстрационные фото продемонстрируют вам всю его красоту.

Содержание
  • Алиссум: сорта и разновидности
  • Посадка алиссума
  • Уход за растением
  • Удобрение и подкормка алиссума
  • Размножение растения
  • Болезни и вредители
  • Алиссум: сочетание с другими растениями
  • Алиссум в ландшафтном дизайне
  • Высаживание алиссума: видео
  • Сорта и виды алиссума: фото

Алиссум: сорта и разновидности

Использовать алиссум в садоводстве начали относительно недавно, но ежегодно он набирает все большую популярность. Причиной этому является его неприхотливость, простота ухода, яркие привлекательные цветы и превосходный медовый аромат.


Алиссум порадует садовода не только необычными соцветиями, но и потрясающим ароматом

Это низкорослая культура высотой до 40 см. Ей характерны небольшие продолговатые листья и мелкие цветы, собранные в кисти. Цветовая гамма алиссумов очень многогранна: от белого и желтого до фиолетового цвета. Это растение насчитывает около 100 видов, которые часто можно встретить в ландшафтном дизайне.

Морской алиссум. Данный вид представляет многолетние растения высотой в 10-40 см, со стелющимися стеблями. Они образуют пышные кусты с серебристыми листочками овальной формы. Цветки морских алиссумов бывают белые, сиреневые, красные. Период их цветения длиться с весны до осени.




Морской алиссум

Наиболее распространенные его сорта:

  • «Виолет Конигин» (фиолетовый, густоветвистый);
  • «Тайни Тим» (белый, карликовый, с обильным цветением);
  • «Принцесс ин Перпл» (светло-сиреневый, до 35 см длинной).

Скальный алиссум. Это многолетние растения, которые растут небольшими сферическими кустарниками. Их листья не отмирают даже в зимний период. Цветки обычно имеют желтый окрас. Цветение длится около 40 дней весной.




Скальный алиссум

Сорта:

  • «Компактум» (с мелкими цветами до 18 см);
  • «Золотая волна» (до 20 см, начинает цвести лишь в двухлетнем возрасте);
  • «Цитринум» (лимонно-желтый).

Горный алиссум. Такой вид алиссумов хорошо приспособлен к морозам. Его представители достигают высоты в 10-20 см. Растения имеют стебли, стелющиеся по земле, а также опушенные листья. Их желтые цветки образуют аккуратные кисти.




Горный алиссум

Посадка алиссума

Посадка этого замечательного растения в открытый грунт происходит в период мая-июня. Для его выращивания лучше всего выбрать солнечный участок. Стоит также отметить, что алиссумы отлично растут даже между плитами и камнями. Наилучшей будет богатая гумусом почва нейтральной реакции, которая имеет хорошую дренажную систему.




При посадке алиссума соблюдайте дистанцию между кустами

Стоит учитывать, что растения быстро разрастаются вширь, поэтому необходимо между ними соблюдать дистанцию около 40 см. Для посадки выкапывают ямки, размер которых немного больше корневищ. После этого алиссум хорошо поливают. Цвести он начнет уже через 6-8 недель.

Уход за растением

В вашем саду воцарится сказочная яркая и привлекательная атмосфера с пьянящим медовым ароматом, как только там появится алиссум. Посадка и уход за ним не требуют специальных навыков. Однако придерживаясь нескольких простых правил выращивания, вы сможете раскрыть все его декоративные качества.




Поливать алиссум нужно так, чтобы земля не оказывалась переувлажненной

Совет. Для обильного цветения алиссума, весной с него нужно удалить все отцветшие в прошлом году цветоносы. Если эту же процедуру провести по окончании летнего сезона, он зацветет повторно.

Подрезать растения можно лишь на 5-8 см. Их выращивание и уход должны сопровождаться регулярным поливом в умеренных дозах. Это очень важно, ведь из-за недостатка влаги они могут просто сбросить свои цветки. Чтобы определить, пора ли поливать алиссум, просто копните лопатой землю на 4-5 см вглубь. Если почва там будет сухой, тогда можно смело браться за лейку.

Внимание! Не нужно слишком заливать растение водой. От этого корни могут загнить и алиссум просто пропадет.

Следите за тем, чтобы почва вокруг растения всегда была рыхлой и прополотой. Это улучшит её воздухо–, водопроницаемость и, как следствие, развитие самого алиссума. И помните, что надлежащий уход и забота вернуться к вам сторицей в виде фантастического цветения.

Удобрение и подкормка алиссума




Подкормите растение весной перед началом цветения

Азотными удобрениями растения можно подкармливать в момент роста зеленой массы. Перед цветением в почву алиссума вносят комплексные удобрения. Многолетние виды, в отличие от однолетних, не требуют слишком частых подкормок. Им будет достаточно всего одной процедуры, сделанной в весенний сезон.

Размножение растения

Размножение алиссумов может происходить несколькими способами, но больше всего распространен семенной: рассадный и безрассадный. Как же происходит семенной метод размножения?

Посев в открытый грунт нужно проводить в начале мая, на глубину около 1,5 см. С появлением первых всходов растения можно слегка проредить. Однако зацветут они с запозданием. Можно также произвести посадку семян в ноябре. За зимний период они пройдут процесс стратификации, а весной появятся крепкие всходы, которые вовремя начнут цвести.




Всходы алиссума

Цветоводы очень часто практикуют размножение рассадой. Для этого способа вам понадобится питательный известковый грунт и специальный контейнер. Разложите подготовленные семена алиссума на поверхности и немного присыпьте их землей. Накройте емкость стеклом и поставьте в хорошо освещенное помещение с температурой 12-15 градусов. Периодически проветривайте контейнер. С появлением первых листочков нужно будет внести комплексное удобрение. Когда всходы немного окрепнут, их уже можно будет высаживать в открытый грунт.

Болезни и вредители

Наиболее опасной для алиссума является крестоцветная блошка. В случае поражения этим вредителем, взрослые растения обрабатывают специальным раствором (одна столовая ложка уксуса на 10 л воды). Кроме того, алиссумы могут быть атакованы гусеницами. Удаляют их, обрабатывая растения настоем обыкновенной ромашки.




Крестоцветная блошка

Чрезмерное или недостаточное увлажнение, которое является результатом неправильного ухода, может привести к появлению фитофтороза растения (гниль корневища). Чтобы спасти такой алиссум, обработайте его таносом, орданом, купроксатом или хлорокисью меди.

Может произойти заражение растения мучнистой росой. В данном случае применяют обработку топазом, оксихомом или орданом.

Алиссум: сочетание с другими растениями

Различные сорта алиссумов в сочетании с другими культурами часто используют в современном ландшафтном дизайне. Всевозможные гармоничные комбинации этих растений способны создать просто феерическую картину.
Например, посаженные вместе с резухой или стелющейся обриетой, они напоминают сказочную, красочную пушистую цветочную реку, которая обтекает другие насаждения. Такие пушистые кустарники отлично оттенят другие многолетние растения, такие как лилии или розы.




Алиссум на клумбе

Эффектные контрастные сочетания получатся из фиолетовых алиссумов и желтых бархатцев или циненрарий, белые сорта будут превосходно смотреться с сальвией, бегонией или петуньей. Пустив в ход свою фантазию, можно получить удивительный результат.

Алиссум в ландшафтном дизайне

Благодаря своей декоративной красоте и неприхотливости, эти растения сегодня занимают почетное место в ландшафтном дизайне.




Алиссум в ландшафтном дизайне

Низкорослые виды алиссумов применяют для украшения каменистых альпинариев и рокариев. Их также можно использовать для того, чтобы прикрыть отцветшие весной луковичные культуры ( нарциссы, рябчики, тюльпаны, белоцветники).

Высокие сорта пригодны для создания своеобразных бордюров, поскольку они замечательно переносят стрижку. Красиво выглядят алиссумы и в подвесных уличных горшках и в стильных контейнерах, которые существенно преобразят ваш балкон или альтанку.

Высаживание алиссума: видео

Сорта и виды алиссума: фото




























































Репост
Наверх