Содержание

  • Выращивание алиссума
    • Как вырастить алиссум из семян
    • Как вырастить цветы из рассады
    • Посадка рассады. На что нужно обратить внимание
  • Как ухаживать за алиссумом
    • Полив алиссума
    • Удобрение алиссума
    • Обрезка алиссума
    • Борьба с вредителями
  • Когда лучше собирать семена
  • Популярные сорта растений
    • Алиссум морской
    • Алиссум золотой
    • Алиссум снежный ковер
    • Алиссум скальный
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Алиссум: фото, выращивание и уход

Алиссум: фото, выращивание и уход с фото

Каждая хозяйка дачного участка мечтает о том, чтобы у нее был постоянно цветущий сад. Для этого многие женщины проводят практически все свободное время на даче и стараются вырастить красивые цветы, создать интересные клумбы и рокарии. Чтобы ориентироваться в том, какие цветы стоит высадить, чтобы обеспечить длительное цветение в теплое время года, необходимо изучить свойства многих растений. На это порой уходят целые годы, а так хочется быстрее вырастить на даче красивые цветы и любоваться пышным и длительным цветением.

Наверняка многие хозяйки дачных участков знакомы с большинством красивоцветущих растений. Сегодня мы поговорим о неприхотливом цветке – алиссуме. Также мы узнаем, как вырастить алиссум самостоятельно.

У этого цветка необычное название. Если разобрать это греческое слово по частям, то получается следующее «нет собачьему бешенству». Возможно, в древней Греции при помощи этого красивого цветка люди пытались излечить бешенство у собак. Ни в одном источнике нет таких данных, поэтому остается только предполагать.

Алиссум – это однолетнее растение. В народе можно услышать другое название цветка – «бурачок» или «морская лобулярия». В природе насчитывается около 100 видов растений. Родиной алиссума считается Африка, Азия, Северная Америка и Европа. Растет алиссум и в России. Как садовая культура этот нежный цветок известен не так давно, но, несмотря на это, с каждым годом его популярность увеличивается. Алиссум относится к неприхотливым растениям, его легко вырастить, просто ухаживать, а красивое цветение и нежный медовый аромат привлекает пчел и создает в саду неповторимую атмосферу домашнего уюта.

Посмотрите на фото, какими красивыми могут быть цветы алиссума:






Алиссум относится к низкорослым растениям, буквально покрывает каждый сантиметр почвы и красиво «ложится». Высота растений от 15 до 45 см. Побеги сильноветвящиеся, слегка продолговатые, листья овальной формы. Цветы у алиссума небольшие, предпочтительно светлых оттенков. Встречаются сорта этого красивого растения с яркими цветами – сочного малинового, красного и фиолетового оттенков, а также нежного желтого и розового. Цветы собираются в небольшие кисти. Растение начинает цвести в конце весны и отцветает осенью с наступлением заморозков. Если обеспечить алиссуму должные условия, то период цветения можно ускорить, а длительность увеличить. Некоторые сорта растений могут продолжать цветение даже после первых заморозков.




Выращивание алиссума

Этот цветок предпочитает каменистые почвы. Растение любит свет, он устойчив к жаркому климату, поэтому его можно выращивать в южной части страны. Алиссумам не страшна жара и засуха. В регионе с суровым зимним климатом растения необходимо высаживать не на открытых участках, а чтобы обеспечить легкую полутень. Чтобы растения сохранили свою морозоустойчивость, необходимо правильно выбрать место – солнечный свет должен всегда попадать на растение.

В остальном алиссумы не капризны, они хорошо выдерживают сквозняк, прекрасно растут на каменистой почве по соседству с большими валунами и другими растениями.

Если вы решили вырастить на своем участке  эти красивые цветы с медовым ароматом, то необходимо правильно подготовить почву. Она не должна быть сырой, слишком плотной и тяжелой. Однолетние или многолетние представители алиссума будут одинаково хорошо себя чувствовать и в легких почвах, щедро обогащенных удобрениями. Это необходимо для достижения яркости цветов.

Кислотность почвы может быть слабощелочной или нейтральной.

Как вырастить алиссум из семян

Если вам интересно, и вы хотите самостоятельно вырастить эти цветы из семян, то запасайтесь терпением и всем необходимым для выращивания.

Вырастить алиссумы из семян можно двумя способами:

  • Рассадным.
  • Без выращивания рассады.
  • Высевать семена можно прямо в грунт (в мае, когда земля хорошо прогреется) на глубину не более 1.5 см. Сеять можно щедро, поскольку семечки настолько крохотные, что невозможно осуществить посадку по отдельности. Поэтому, после первых дружных всходов необходимо хорошо проредить рассаду. Если посадить алиссумы таким способом, то цветение можно ожидать чуть ли не в конце лета. Если вы хотите любоваться весенним цветением алиссумов, то тогда необходимо сеять семена осенью. Оптимальное время для посадки – ноябрь. Как раз за зиму семена окрепнут, слабые погибнут и весной появятся всходы крепких растений, которые будут цвести в свое время, то есть – уже в мае.




    Как вырастить цветы из рассады

    Большинство цветоводов уже определились со способами выращивания цветов. Многие предпочитают способ размножения алиссумов при помощи рассады. Для этого необходимо купить специальный грунт для выращивания рассады, это должна быть легкая смесь с низким процентом извести (рН 5.5). Грунт помещают в ящик для рассады, сверху выкладывают не очень густым слоем семена и присыпают землей. Можно поступить иначе и просто аккуратно прижать семечки к почве, чтобы они слегка были «утоплены».

    При создании благоприятных условий для выращивания, можно получить крепкую рассаду. Так, необходимо создать правильное освещение для алиссумов и так называемые тепличные условия. Для этого просто берем плотную пленку или стекло и накрываем наши семена. Выдерживаем определенный температурный режим – от +10 до +15оС, с легким увлажнением почвы и своевременным проветриванием.

    Через 7 дней стоит ожидать первые всходы. Иногда, если созданы все условия для благоприятного роста, то всходы могут появиться и раньше. Как только вы увидите у алиссума первый настоящий листочек, пора вводить подкормку. Для этих целей используются комплексные удобрения.

    Оптимальный возраст для пикировки рассады – 2-3 листочка, но если всходы растут дружно и быстро, то возможно пикировать рассаду не придется, так как крепкие сеянцы сразу высаживают в подготовленную почву.




    Посадка рассады. На что нужно обратить внимание

    Выращенную таким образом рассаду можно высаживать в открытый грунт уже в конце весны или с наступлением лета. Алиссумы не будут бояться возвратных заморозков.

    Для посадки необходимо выбрать подходящее место – участок должен быть солнечным, почва сухой и дренированной, нейтральной или слабощелочной с большим содержанием гумуса. Хорошо будет себя чувствовать растение на открытой, хорошо освещенной солнцем полянке, между каменными плитами или глыбами камней.




    Посадка рассады:

  • С учетом того, что алиссумы быстро разрастаются, высаживать рассаду нужно на большом расстоянии. Оптимальный вариант – 40 см друг от друга. Это все условно, поскольку в зависимости от сорта и вида растения, условия посадки могут отличаться.
  • Подготовьте заранее ямки для рассады с учетом того, что она должна быть немного больше, чем само корневище (плюс земляной ком).
  • Высаживая растения важно придерживаться правил: сильно заглублять цветы нет необходимости.
  • После посадки рассады ее необходимо сразу же обильно полить, только очень аккуратно, под землю.
  • Если вы высаживаете цветы на клумбу, то когда кустики немного разрастутся вширь, их можно рассадить. Для этого аккуратно разделяете растения и высаживаете в другом месте.
  • Спустя 7 недель с момента появления первых всходов (при выращивании из семян), стоит ожидать первого цветения.
  • Как ухаживать за алиссумом

    Как вы уже поняли, если все сделать правильно, то особых проблем с выращиванием рассады из семян и посадкой растений в грунт возникнуть не должно. Справиться можно в посадкой алиссумов всего за полчаса. Так же просто и ухаживать за растением. Алиссумы неприхотливы в уходе, главное — своевременно удалять сорную траву, обрезать и подкармливать растения.

    Полив алиссума

    Поливать цветы желательно регулярно, а в жаркое время года – часто и обильно. Из-за недостатка влаги алиссум может плохо цвести, в рост пойдут листья, а вот бутоны и цветки могут сброситься. Учитывая это правило, необходимо заранее перед посадкой подготовить почву и обеспечить хороший дренаж. Застоя жидкости в корневой системе цветы не переносят. Растение может вымокнуть и скоро сгниет.

    Как же понять, нужна ли влага алиссумам или еще рано поливать растения? Посмотрите на почву, если она сверху сухая – это еще не повод для полива. Возьмите лопату и копните один раз, на глубине 3 см вы увидите состояние почвы. Если она сухая, то необходимо приступать к обильному поливу, если еще увлажненная – полив можно отложить.

    После того как почва будет увлажнена, можно приступить к борьбе с сорняками, как раз сорная трава будет хорошо извлекаться из влажной почвы. Между кустами растения землю нужно хорошо взрыхлить. Если во время весенней посадки рассады вы мульчировали почву, то бороться с сорняками вам будет гораздо легче, а вот рыхлить землю все же придется постоянно.

    Удобрение алиссума

    Несколько слов об удобрениях. Для достижения красивого яркого цветения необходимо своевременно удобрять алиссумы. Можно сказать, что они любят подкормки. Когда только начинается рост зеленой массы, многолетники можно подкормить удобрением с азотом. Например, использовать «Агриколь-7». Возьмите 1 ст.л. удобрения и мочевины, разведите в 10 л воды. Перед цветением можно внести в грунт любое комплексное удобрение.

    Однолетние алиссумы нужно подкармливать чаще – не менее 4-х раз за сезон. Первый раз вносить удобрение нужно непосредственно перед самим цветением, когда уже образовались бутоны. Далее частоту подкормки можно регулировать самостоятельно. При регулярном внесении удобрений алиссумы будут радовать вас своим пышным и ярким цветением.




    Обрезка алиссума

    Чтобы обеспечить полноценный рост и обильное цветение алиссумов, необходимо знать, что растения важно вовремя обрезать. Это нужно делать не только в определенное время, но и по всем правилам. Итак, в весеннее время, если у вас растут многолетние растения, необходимо удалять цветоносы с прошлого года. Также стоит избавить алиссум от сухих и больных побегов, убрать сухие листья. После цветения в летнее время года нужно также освободить растение от сухих веток, листьев и цветов. В летнее время желательно укоротить побеги на 8 см, как раз это послужит толчком к повторному цветению алиссума. Помимо этого, за лето кустики растения сильно разрастутся, и на клумбе будут смотреться непривлекательно, обрезка как раз решит и эту проблему.

    Борьба с вредителями

    Алиссум относится к выносливым растениям, редко болеет и поражается вредителями. Но если создаются неблагоприятные условия для выращивания, то в результате переувлажнения почвы может появиться такая болезнь, как бурая гниль, тогда растение потеряет устойчивость к таким заболеваниям: мучнистая роса, желтуха, вирусная мозаика.

    Опасные вредители для алиссума – капустная блоха. Ее очень трудно вывести. Поддается полному изгнанию только так: в 10 л воды необходимо развести 1 ст.л уксусной эссенции и обработать взрослые растения.

    Нанести вред красивоцветущему растению могут и гусеницы, избавиться от них можно только путем обработки кустов отваром аптечной ромашки или смеси табака с хозяйственным мылом.

    Когда лучше собирать семена

    Приступать к сбору семян для дальнейшего размножения алиссумов можно уже с наступлением осени. Оптимальное время – конец сентября, первая неделя октября.

    Выбирайте сухой день, без ветра. Возьмите простынь или покрывало, расстелите во дворе и руками аккуратно перетирайте цветы алиссума. В результате механического трения лишнее уберется, останутся только семена. Их нужно собрать и просушить в хорошо проветриваемом помещении (только без сквозняка!). Сухие семена на хранение можно сложить в тканевые мешочки.

    Если вы не успели и прозевали период сбора семян, еще есть время все вернуть. Воспользуйтесь веником, чтобы вымести семена из-под куста алиссума. Затем нужно убрать землю и мусор, просушить семена и хранить в сухом месте.

    Интересно, но если все сделать правильно, то алиссум прекрасно перезимует и даже сохранит зеленые листочки. Необходимо сверху на растение набросать снег, чтобы получился хороший сугроб. Вот и все, если зима не слишком суровая, то растение успешно перезимует.

    Популярные сорта растений

    Алиссум морской




    Морская лобулярия или морской алиссум. Растение многолетнее, растет исключительно в теплом климате, достигает высотой от 8 до 40 см. Красиво стелется по земле, образовывая цветочный ковер из мелких пушистых кустиков с мясистыми листьями цвета серебра. Цветы мелкие, с ярко выраженным ароматом меда. Встречаются в природе белые и фиолетовые цветы. Выведено много сортов алиссума с розовыми, красными и цвета сирени цветками. Цветение начинается весной и заканчивается осенью.

    Алиссум золотой




    Сферический куст, стебли которого практически стелются по земле. Листья алиссума узкие, цветы яркие, желтых оттенков, собираются в плотные кисти. Хорошо смотрится на каменистой местности.

    Алиссум снежный ковер




    Травянистое однолетнее растение. Вырастает не более 15 см в высоту. Отличается мелкими цветочками разной окраски, которые собраны в маленькие соцветия. Из-за этой особенности растение и получило такое название.

    Семена высеивают с апреля по июнь. Цветение начинается в июне и продолжается вплоть до поздней осени. Чтобы обеспечить непрерывное цветение, сухие соцветия необходимо своевременно убирать.

    Алиссум скальный




    Многолетнее растение, в высоту достигает роста 30 см. Растет кустами, диаметр полусфер до 40 см. Стебли ветвистые, листья, как войлок, слегка продолговатые. Листья могут сохраниться на кусте даже после зимовки. Цветы у скального алиссума желтые, лепестки с выемками. Продолжительность цветения в пределах 40 дней, может цвести повторно в конце лета.

    Репост
    Наверх