Содержание

  • Историческая справка
  • Когда сеять годецию
  • Как посадить рассаду и выращивать годецию
  • Уход за годецией
  • Размножение и болезни
  • Сорта годеции
    • Крупноцветковая годеция
    • Махровая годеция
    • Годеция гофре
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Годеция: посадка и уход

Годеция: посадка и уход с фото

Этот нежный и очень красивый цветок давно покорил сердца большинства садоводов. Каждый год из маленького семени вырастает нежный бутон, привлекающий внимание прохожих своим необычным ярким убранством. Тому, кто хоть раз видел, как цветут годеции, захочется не только встретить еще раз этот цветок, но и посадить на своем дачном участке, чтобы любоваться его красотой каждый день.

О годеции часто говорят – «цветок любви и страсти». Кому знакомо это чувство, могут только сравнивать, поскольку нежное растение сочетает в себе красоту, грацию и нежность. Невозможно не полюбить этот цветок, невозможно его и забыть.

Историческая справка

Родиной цветка годеция можно назвать Калифорнию, а вот название это нежное растение получило в честь швейцарского ботаника. Ученый Ц. Годе посвятил много времени, чтобы вывести интересный сорт этого растения и дал ему свое имя. Немного позже, чтобы сгладить короткое угловатое название цветка, люди придумали иное имя и стали называть его «Годеция». Растет красивое создание, радующее сотни пар глаз в северной Америке и Калифорнии. В России тоже можно встретить этот цветок, как собственно и вырастить его на своем приусадебном участке или дома в горшке.

Годеция – это однолетнее травянистое растение семейства кипрейные. Стебли у цветка разветвленные, прямостоячие. Растения достигают роста до 50-60 см. Цветы у годеции крупные, в виде больших колокольчиков или чашечек. Окраска может быть разной, начиная от нежно-розовых оттенков, до ярких, темно-красных. Соцветия годеции по мере того, как начинают созревать, постепенно вытягиваются, становятся кистевидными и распускаются новые цветы. Когда кисти вытягиваются,  цветок отживает свой срок, а на его месте появляется интересный плод в виде четырехгранной коробочки, которая по своей форме напоминает изысканную шкатулку.

Садоводы полюбили этот прекрасный цветок не только за большие и яркие цветы, но и за длительный период цветения. Цветет годеция очень долго – начиная с середины лета и до самой поздней осени.

Цветок годеция. Фото:






Когда сеять годецию

Размножается нежный цветок семенами. Вырастить его из семян не так уж и сложно, их можно высадить прямо в грунт или подстраховаться и заранее посеять семена на рассаду еще в холодное время дома.

Если вы упустили этот момент, но вам очень хочется вырастить на участке годецию, тогда берите семена и отправляйтесь на участок. Делать это можно уже с середины весны (в апреле). Если вы проживаете в южной части страны, то семена прекрасно будут себя чувствовать и зимой, тогда их можно посадить осенью.

Чтобы получить ровные и дружные всходы, не поленитесь подготовить семена – перед посадкой час или минимум полчаса подержите их в едва розовом марганцовом растворе. Так всходы будут противостоять болезням.

Для годеции подойдет нейтральная почва или слабокислая, суглинистая. Место лучше выбрать открытое и солнечное. Перед тем, как приступить к посадке, желательно заранее подготовить землю – необходимо внести на 1м2 древесную золу (300 г) минеральное удобрение и 5 кг компоста. Кроме того, не лишним будет перекопать почву и хорошенько ее увлажнить. Все, теперь можно приступать к самому главному – посеву семян годеции.

Правила посева таковы: углубляют каждое семя на полсантиметра так, чтобы между каждым цветком было расстояние не менее 25 см. Если вы посеяли годецию очень густо, то после всходов нужно будет проредить рассаду.




Первые всходы могут появиться уже через несколько недель, но если вам не терпится, можно ускорить этот процесс и накрыть почву пленкой. Через неделю будут видны первые всходы. Такой способ выращивания годеции садоводы любители считают наиболее приемлемым, поскольку при пересадке рассады годеции, часть растений погибает или травмируется.

Выращивание годеции из семян можно осуществить 2-мя путями: посеять семена в грунт или вырастить в парнике. Чтобы дождаться раннего цветения, сеять семена можно уже в начале весны. Грунт лучше брать специальный для рассады, в нем нет вредителей, а значит и растения будут хорошо себя чувствовать и расти. Если по каким-либо причинам нет возможности приобрести магазинный грунт, можно взять обычную садовую землю, но перед посадкой ее нужно хорошо продезинфицировать.

Это можно сделать следующим образом:

  • Поместить в микроволновую печь землю в стеклянной емкости, залить водой, чтобы почва стала мокрой. Время выставить на 15 минут.
  • Пропарить в духовке или в печи. Поместите землю в большую кастрюлю, залейте водой и отправляйте пропариваться на 30-40 минут.
  • Важно, чтобы во время подготовки земли, в жилом помещении были открыты окна или двери для проветривания, или можно включить на полную мощность вытяжку. Запах в комнате будет присутствовать некоторое время.

    Эту часть подготовительной работы мы выполнили. Теперь осталось посеять годецию на рассаду в заранее подготовленные емкости (стаканчики или горшки для выращивания рассады). Семена сильно не углубляют, поскольку они маленькие. Посев выполняют практически по поверхности грунта и слегка прикрывают землей. Затем емкость нужно накрыть пленкой или стеклом и поставить в теплое место. Лучше убрать горшки с подоконника и поставить их на ночь под отопительный радиатор. Днем можно возвращать емкости с грунтом на прежнее место.

    Первые всходы годеции можно ожидать спустя 2 недели. Как раз с этого момента и настает время постепенно приучать растения к другим условиям. Необходимо открывать пленку или стекло, чтобы ростки постепенно закалялись. Пикировку выполняют, когда появятся первые 2 или 3 листика. Каждый росточек нужно очень аккуратно переместить в отдельный горшок так, чтобы не повредились корешки. Если они слишком длинные, их можно немного укоротить. В крупные горшки высаживают сразу по 3 росточка.




    С выращиванием годеции вы справитесь легко – цветок неприхотлив, если все сделать по правилам.

    Как посадить рассаду и выращивать годецию

    Когда рассада нежного цветка достигнет в высоту 5, максимум 7 см, пора пересаживать ее в открытый грунт. Если посадить семена в начале марта, то уже в конце мая, начале первого летнего месяца можно приступать к посадке рассады.

    Правила высаживания:

  • Работать желательно в пасмурную погоду, чтобы нежная рассада не попеклась под яркими весенними лучами.
  • Хорошее время для посадки – раннее утро, пока еще не взошло солнце, или вечер, когда солнце уже спряталось.
  • Высаживают рассаду годеции в грунт вместе с комом земли.
  • Выдерживается расстояние – 25 см между каждым растением.
  • Если выбран высокорослый сорт годеции, то расстояние между каждым растением нужно увеличить.
  • Допускается высадка рассады в зиму. Цветы высаживают только в том случае, если зимы в этой местности мягкие и то, только как эксперимент, чтобы не расстраиваться, если растение погибнет. Те растения, которые выжили, будут лучше противостоять вредителям и болезням.

    Уход за годецией

    В течение всего сезона необходимо постоянно ухаживать за растением. Как только рассада будет перенесена в грунт, необходимо постоянно вносить подкормки и поливать цветы. Каждые 3 недели вносятся минеральные удобрения. Тут важно знать меру и не перестараться. Лучше использовать удобрение Нитрофоска, на 1 ст.л возьмите 12 л воды.

    Сильный полив растению может навредить, поэтому следите за тем, чтобы почва не загнивала. В жару нужно чаще поливать годецию.




    Чтобы любоваться пышным цветением, нужно стимулировать растения. Делается это так: появляющуюся завязь нужно отщипывать, а почву вокруг цветов постоянно рыхлить и освобождать от сорной травы. Цветение начинается спустя 2 месяца после первых всходов на протяжении теплого времени года, вплоть до заморозков. Если вы хотите продлить фазу цветения, желательно постоянно убирать сухие цветы.

    Для высокорослых растений нужно соорудить опору, для этого можно использовать тонкие ветки, металлические или деревянные колышки.

    Не старайтесь сорвать красоту и поставить в вазу, стоять в воде годеция будет недолго, всего 3-4 дня. Лучше посадите ее в горшки и любуйтесь красивым цветением.

    Размножение и болезни

    Размножается красивый нежный цветок только семенами, вышеописанным способом. Созревшие семенные коробочки собирают в октябре.

    Несмотря на то, что годеция считается неприхотливым растением, она часто погибает из-за поражения корневой системы гнилью или грибком. Спасти растение невозможно, необходимо срочно удалить годецию из земли, чтобы болезнь не распространилась дальше на другие здоровые растения.

    Если вы заметили, что на листьях появились белые пятна, спасти годецию еще можно, необходимо произвести обработку растения фунгицидами.

    Сорта годеции

    Всего существует более 20 видов годеции, из них большая часть – кустообразных растений с компактной узкой кроной. Среди всех видов годеции имеются низкорослые и высокорослые сорта.

    Предлагаем ознакомиться с популярными сортами годеции.

    Крупноцветковая годеция




    Впервые этот сорт годеции был выведен еще в 1867 году. Растение невысокое, в длину достигает не более 40 см. Годеция растет компактно и отличается обильным и длительным цветением. У крупноцветковой годеции сильные ветви, а цветы очень крупные. Можно встретить цветок диаметром до 10 см. Окраска преимущественно яркая, однотонная или двухцветная. Красиво смотрятся годеции двухцветные – с нежной белой серединкой и розовыми «махровыми» краями. Можно встретить редкую годецию белого или ярко-фиолетового оттенка. Цветение растения начинается в июле и заканчивается в конце октября.

    Растение помимо крупных шелковистых лепестков отличается хрупкостью. Форма цветка может быть колокольчатой или чашевидной. На основе этого сорта выведены другие популярные виды годеции, которые отличаются не только формой и размером цветка, а также окраской и ростом.

    Популярные сорта, выведенные из крупноцветковой годеции:

  • «Вейсер Шван» — кустик никого роста до 35 см. Побеги у основания коричневые, а в верхней части зеленые. Листья широкие, цветы крупные (диаметр 5 м) атласно-белого оттенка.
  • «Оранж Рум» — среднерослое растение, достигающее в высоту 50 см, имеет красные побеги. Листочки годеции узкие, цветы мелкие красновато-оранжевого тона.
  • Махровая годеция




    В природе практически невозможно встретить этот сорт растения. Выводится только путем скрещивания нескольких сортов. Можно увидеть махровые и полумахровые цветы разных сортов:

  • «Сибил Шервуд» — невероятно красивое растение с нежными «лососевыми» небольшими многочисленными цветками. Достигает в росте до 40 см. Отличается длительным периодом цветения (4-5 месяцев). Годеция ценится за устойчивостью к холоду, любит полутень, но также отлично будет расти и на открытых, хорошо освещенных местах.



  • «Рембрандт» — растение с крупными цветами, отличается красотой и нежностью лепестков, словно покрытых шелком. Из-за этого свойства у годеции такое необычное название. Кусты вырастают в высоту до 30 см, побеги розового и нежно-зеленого оттенка, цветы небольшие, «махровые» розовато-красные. Край лепестка волнистый. Растение устойчиво к заморозкам, спокойно переносит температуру до -3оС.



  • Годеция гофре




    Декоративная годеция отличается необычными крупными цветами ярких расцветок. Высота растения достигает в росте 40 см. Цветы крупные, махровые. Диаметр цветов – до 8 см. Растение устойчиво к холодам, любит солнце, хорошо себя чувствует на открытой хорошо освещенной местности или в полутени.

    Годеция – это необычный и очень нежный, красивый цветок. Он будет радовать вас своим цветением долгое время. Растение можно выращивать на клумбах, на дачном участке, посадить рассаду в горшки и любоваться нежным цветением круглый год. Не бойтесь экспериментировать. И пусть говорят о годеции, что это нежный и капризный цветок, как женщина — обращайтесь с ним бережно, лелейте и любите его, и тогда вы и сами не заметите, как годеция поднимется и будет долго радовать вас своим необычным цветением.

    Репост
    Наверх