MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание и уход за кларкией на садовом участке

Выращивание и уход за кларкией на садовом участке с фото
Несмотря на изобилие цветов, кларкия вполне может составить конкуренцию любому. Этот удивительный цветок, изображенный на главном фото, не требующий особенных моментов, по которым должна осуществляться посадка и уход, порадует эффектным цветением и дополнит любую цветочную композицию. Даже из одного такого растения можно создать красивый пестрый цветник.

Содержание

  • Общее описание растения
  • Как вырастить такие цветы
  • Как ухаживать за кларкией в саду

Общее описание растения


Кларкия является растением-однолеткой. Стебли ее изящные и тонкие, могут быть как прямыми, так и ветвистыми. Стебли украшены темно-зелеными листьями овальной формы и цветами, которые порадуют разнообразным окрасом и ярким цветением.

Это растение получило свое название в честь священника из Англии по имени Кларк, который, собственно говоря, и привез в Европу цветок из солнечной Калифорнии.

Кларкия представляет собой пышный куст, высота которого может достигать от 30 см до 90 см.

Взрослый цветок, которому обеспечили должный уход, может выглядеть так, как на фото.

Всего известно около 30 разновидностей кларкии, хотя в умеренном российском климате распространенными являются лишь несколько из них:

  • Изящная кларкия. Растение с прочными ветвистыми стеблями высотой до 90 см. Цветы этого вида могут быть простыми и махровыми, с соцветиями, диаметр которых не превышает 4 см.
  • Кларкия Опушенная, которая не вырастает выше 30 см. Цветы этого вида обладают самыми различными окрасками и отличается Опушенная от Изящной тем, что цвести начинает на 14-15 дней раньше.
  • Кларкия Махровая (см. фото). Название самого вида говорит за себя, потому как цветы таких растений только махровые. Диаметр одного цветка составляет 6 см. И сплетение цветов на стебле создает образ колосовидных растений.
  • Как вырастить такие цветы

    Посадка Кларкии осуществляется рассадой и посевом семян сразу в открытый грунт. Более детально рассмотрим нюансы посева семян в саду.

    Рассада для посадки




    Посадка семян для получения рассады кларкии начинается в марте. Подготавливается грунт и емкость. Для мини-теплицы можно использовать не только торфяные стаканчики, но и обычные ящики, потому как это растение не боится пересадок. Можно использовать и специальные горшочки, которые будут выноситься впоследствии со взрослыми растениями на веранды или в сад. Почва должна быть рыхлой, питательной и слегка влажной, чтобы посадка дала хорошие результаты.

    Семена Кларки раскладываются по неглубоким бороздкам и вдавливаются деревянной дощечкой, чтобы было хорошее скрепление с почвой при прорастании. После того, как все сеянки высажены, посадка завершается тем, что емкость накрывается стеклянной крышкой, либо пленкой и отправляется в хорошо освещенное место, но без прямого попадания солнечных лучей. Пикировать всходы стоит после появления на них первых листочков.

    До того момента, когда запланирована высадка рассады в открытый грунт, всходы держат в хорошо проветриваемых комнатах.

    Как правило, такой вариант посадки (через рассаду) используется цветниками, которые занимаются декоративным оформлением и формированием клумб. Цветение при таком методе выращивания наступает уже в начале июня.

    Посев семян в открытый грунт




    Для тех, кто желает создать цветник сразу на участке, посадка кларкии в открытый грунт может проводиться в апреле и мае, так как растение не боится заморозков. Сажать сеянцы можно даже и в зиму. Перед тем, как сеять в грунт семена кларкии, следует заранее подготовить место и грунт, а также спланировать уход, чтобы в дальнейшем растение хорошо произрастало и развивалось.

    Место для разведения и содержания цветка должно быть солнечное, а грунт – легким или средним, с небольшим количеством кислоты в составе. Участок земли, отведенный под выращивание кларкии, стоит перекопать и заранее удобрить. В качестве подкормки можно применять минеральные удобрения из расчета на 1 кв метр – по 1 столовой ложке сульфата и суперфосфата.

    Идеальным расстояние для посадки считается 15-20 см между саженцами.

    Чтобы рост и цветение кларкии было обильным, не стоит отступать 20 см между всходами.

    Как ухаживать за кларкией в саду




    Даже начинающего цветовода не затруднит уход за взрослым цветком. Все, что необходимо будет растению в период роста, развития и цветения, это:

    • хороший полив (без застоя воды в земле);
    • подкормка удобрениями (1-2 раза в неделю);
    • прищипывание кустов по достижение ими высоты 20 см;
    • удаление засохших и постаревших цветков.

    После того, как кларкия отцветет, появятся «плоды» растения – коробочки с семенами. Эти коробочки не стоит удалять, если хотите, чтобы для следующего года у вас уже был посадочный материал.

    Репост
    Наверх