MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Кипарисная лиана или Квамоклит - особенности выращивания и ухода

Кипарисная лиана или Квамоклит - особенности выращивания и ухода с фото
Травянистые лианы квамоклита украсят любой приусадебный участок не только красивым цветением, но и возможностью оригинально «замаскировать» неприглядные постройки. Эти быстрорастущие растения могут стремительно взбираться вверх, обвиваясь вокруг опоры тонкими стеблями. Желая украсить свой участок, беседку, клумбы, можно самому приняться за выращивание квамоклита из семян, чтобы в дальнейшем применять такие универсальные цветы в ландшафтном дизайне и декоративном цветоводстве (см. фото).

Содержание

  • Выращивание квамоклита
  • Как вырастить такие лианы?
  • Особенности кипарисной лианы
  • Где и как выращивать
  • Основные правила по уходу

Выращивание квамоклита


В целом, выращивание квамоклита довольно распространенное явление. И наиболее популярными для разведения из семян своими силами стали некоторые виды лиан из семейства Квамоклит, относимые цветоводами и к роду Ипомей:

  • Лопастной;
  • Перистый;
  • Огненно-красный;
  • Квамоклит Слотера (см. фото).

Красиво вьющиеся лианы, образуя плотные цветущие «занавесы», могут произрастать, достигая 2-2,5 метров в высоту. Совмещая универсальные свойства орнаментальных лиан и растений с красивым цветением, Ипомея Квамоклит несомненно привлечет к Вашему саду внимание.

Квамоклит (Ипомея) представляет собой однолетнее растение, с произрастающими из земли закручивающимися стеблями-лианами и яркими цветами диаметром от 2 до 3 см, похожими на звезды, это видно на фото.

Перистый квамоклит, именуемый еще кипарисной лианой, может вырасти до 3 метров в высоту. Листья его темно-зеленого цвета и рассеченные так, что напоминают веер.

Это восхитительное растение, приехавшее из Америки, популярным в странах Европы является куда больше 400 лет. Заморский цветок очень быстро смог адаптироваться к прохладным условиям. В результате, выращивая квамоклит из семян, за лето можно не только получить полноценные лианы и полюбоваться их цветом, но и собрать «плоды».

Как вырастить такие лианы?

Высев для рассады




Выращивание квамоклита из семян предусматривает высев их в тепличных условиях для получения рассады. Как правило, сеют семена в марте, холодной весной и при затянувшихся заморозках. Перед посадкой в грунт, стоит замочить сеянки в теплой воде и оставить примерно на сутки.

Для посадки можно использовать торфяные горшочки или универсальную цветочную смесь. В ящички, в которых уже находится грунт, высаживаются сеянки на глубину не более 1 см, и сверху почва слегка поливается. Далее ожидается прорастание семян. Всходы появятся примерно на 10 – 14 день, при условии, что температура в этот период будет 18 – 20 градусов (см. фото).

Всходы, полученные в комнатных условиях, необходимо пикировать. Процесс этот проводится с появлением первых листочков. Ипомея в виде рассады на постоянное место в сад высаживается уже в мае. При этом землю с корней удалять не стоит, а с комом так и помещать в грунт.

Посадка в открытый грунт




Лианная ипомея может выращиваться из семян сразу в открытом грунте. Для этого, сеянцы высаживаются в мае на расстоянии 35-50 см. Чтобы возможные заморозки и перепады температур не повлияли неблагоприятно на всходы, засаженный участок накрывается синтетическим материалом. По возможности, стоит соорудить даже что-то вроде теплички.

Почва, которая подойдет под выращивание цветов рода Ипомея Квамоклит, может быть рыхлая и песчаная, либо богатую на содержание гумуса. В почвах с другим составом также можно содержать это растение, но состояние и рост его будет хуже. Предварительно перед посадкой землю стоит удобрить органикой.

Особенности кипарисной лианы




Наиболее часто встречается в цветоводстве квамоклит Перистый, хоть его выращивание и отличается от других разновидностей, представленных родом Ипомея. Так, например, он не переносит пересадок. И размножается он лучше семенами, которые стоит высаживать только в открытый грунт после того, как пройдет период заморозков. Сеять Перистый квамоклит лучше в конце апреля. Если посадку осуществить позже, то ипомея не успеет созреть.

Конечно, в случаях, когда зимний период сильно затягивается, цветоводы принимаются за проращивание семян в домашних условиях, чтобы получить рассаду. В принципе, в этом случае, посадка может осуществляться в марте, в подготовленные горшки с универсальным грунтом. Дальнейшее выращивание включает обязательную пикировку всходов и высадку под открытое небо рассады в конце мая.

Сажается Перистый квамоклит в виде рассады, как и другие растения семейства под названием Ипомея, в небольшие бороздки глубиной от 3 до 5 см. Оптимальное расстояние между саженцами, которое следует выдерживать при пересадке, – 10 см. При этом, росток не нужно углублять в грунт.

Где и как выращивать




Перед тем, как приниматься за высадку рассады, стоит подобрать место для будущего разведения. Есть множество вариантов, где ипомея может не просто произрастать, а украшать своим видом беседки и стены зданий. Например, смесь сортов из розовых, красных и белых, называемая еще «мерцающими звездами», может использоваться на балконах, создавая вместе с другими цветами «зеленый уголок».

Можно также высадить Ипомею рядом с зоной отдыха, отгородив тем самым участок.

Прекрасно смотрится Ипомея, которая лианами оплетает ствол дерева или забор, преобразуя его (см. фото).

Некоторые цветоводы используют квамоклит для украшения веранды.

Удачной считается посадка лиан квамоклита по кругу, диаметр которого будет около 1 м. Например, высадив рассаду вокруг опоры высотой 2 метра, впоследствии Вы получите зеленую цветущую пирамиду.

Несмотря на то, что ипомея растение, по сути, экзотическое, в уходе оно неприхотливое. Главное, при посадке сразу сооружать опоры под будущие лианы.

Так как побеги растут очень стремительно. Вовремя не создав им поддержку, можно получить не очень радостные результаты. Листва переплетется между собой и впоследствии их трудно будет разделить, не повредив при этом. Как соорудить опору для лианы можно посмотреть на видео, отображающее наглядный пример.

Основные правила по уходу




При правильно созданных условиях, квамоклит начнет радовать своим цветением уже с середины июля. И цветущий ковер будет оставаться ярким и насыщенным до прихода заморозков. И чтобы каждый цветовод смог создать наиболее комфортные условия для этого экзотического универсального растения, стоит уточнить некоторые моменты, облегчающие уход и содержание лиан квамоклита. Итак:

  • Полив. Цветы эти нуждаются в регулярном поливе, который необходимо проводить раз в три дня. Достаточно будет 1 литра воды на одно растение. В засушливые периоды объемы полива нужно будет увеличить.
  • Подкормка. Комплексные минеральные удобрения подойдут лучше всего. Подкормку можно начинать проводить с приходом мая и до августа. Одного раза в неделю цветам будет достаточно.
  • Защита от вредителей. Наиболее распространенным вредителем, от которого страдает квамоклит, является паутинный клещ. Поэтому в качестве «профилактики» необходимо растение полностью опрыскивать холодной водой примерно один раз в 3 дня.
  • Фиксирование побегов. Ранее уже упоминалось, что квамоклит довольно интенсивно и быстро растет. Поэтому, стоит вовремя фиксировать и подвязывать новые побеги. При чем, можно даже направлять их в разные направления, создавая необходимые композиции.
  • Главное преимущество, которое обеспечивает многоцелевое использование квамоклита, это то, что он любит солнечный свет. Поэтому возможно использовать растение и в качестве затенения, и в качестве украшения одновременно.

    А хорошая всхожесть семян при домашнем выращивании гарантировано обеспечивает дальнейшее выращивание этих цветов в вашем саду.

    Репост
    Наверх