MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание и уход за ипомеей в саду и на балконе

Выращивание и уход за ипомеей в саду и на балконе с фото
Никто не будет спорить, что главное украшение двора и дома – это цветы. С первыми теплыми моментами ранней весной открываются первые бутоны и непрерывное цветение длится до самых морозов. Есть среди тысяч видов и сортов цветочных культур такие виды, которые начинают этот бал очень скоро после всходов и без устали дарят нам красоту до поздней осени. Среди самых любимых многими цветоводами обязательно надо упомянуть цветок ипомея, выращивание которой из семян в открытом грунте вообще не требует никакого труда, а уход крайне прост, кроме как посеять ее у какой-то опоры, куда эта пышная лиана взберется сама и создаст фантастической красоты зеленую стену с яркими колокольчиками нежных цветков.

Содержание

  • Описание ипомеи
  • Условия выращивания ипомеи
  • Самые распространенные виды и красивые сорта ипомеи

Описание ипомеи


Растение это неприхотливое, очень быстро растет и относится к самым популярным лианам у садоводов всего мира. У нас выращивание ипомеи вошло в моду каких-то 10 лет назад – до того встретить можно было только исходную форму с темно-фиолетовыми цветками. Сейчас сортовое разнообразие просто потрясающее и очень красиво смотрятся миксовые посадки лиан с цветками разной формы и цвета.

Ипомею выращивают из семян для декорирования стен усадебных строений, веранд, заборов, беседок, террас, для устройства кулис на балконе, а также, для вертикального озеленения различных зон сада как в монокультурных посадках, так и в качестве дополнения к другим высоким растениям, уход за которыми аналогичен.

Ипомея в любом случае будет стремиться в высоту. Даже если семена попадут в грунт, где нет опоры – ростки будут ползти по земле до того места, когда найдут себе возможность расти вертикально. Крупные, насыщенно зеленые листья, цветки в виде колокольчиков, а у новых сортов – и пышные махровые бутоны самой разной окраски удивляют и умиротворяют. Каждый цветок, как бабочка однодневка — живет только один день. Раскрывается бутон с восходом солнца и полностью закрывается к 15-16 часам дня. В облачную погоду эти цветки открыты до позднего вечера, а в дождливые дни – закрыты постоянно.




Этой лианой очень хорошо затенять южные террасы и веранды, увить ею забор из сетки, чтобы спрятать двор от посторонних любопытных глаз, закрыть западные и южные окна для защиты от жары или выращивать в горшках на балконе – микроклимат в тени станет намного приятнее. Многие отделяют кулисами из ипомеи хозяйственную зону двора, место для автомобиля, огород. Ипомея чудесно будет обвивать арки из металлических прутьев, а также с ее помощью можно создавать различные зеленые топиарные фигуры – для этого нужно просто соорудить соответствующую идее опору. Остальное лиана сделает сама, причем так аккуратно, что даже не будет необходимости в формирующей обрезке и не нужен будет дополнительный уход. Засохшее дерево на улице или в саду также станет отличной опорой — и не будет мозолить глаза.

Ипомея родом из тропических джунглей Южной Америки. В диком виде произрастает также в Мексике.

Там эта лиана является многолетней, а в наших краях культивируется как однолетнее садовое растение, уход за которым не отличается от растений наших краев. Побеги растут очень быстро, достигая 3 м в длину, ветвиться начинают снизу, поэтому один росток через месяц может дать многостебельную пышную зелень. Листья широкие, овальные (реже сердцевидные), на длинных черешках, супротивные. Цветки похожи на воронки с углубленным центром, диаметр от 2 до 10-12 см.


Цветение начинается с конца июня и продолжается до первых холодов. Если выращивать ипомею в кадке на балконе, то с первыми холодными ночами ее можно занести в дом, на веранду и любоваться раскрывающимися цветками до Нового года и даже дольше.

Семена завязываются в каждом цветке, но вызревают только первые. Чтобы получить максимальное количество семян (например, на продажу), то стоит несколько кустиков вырастить рассадой, посеяв в стаканчики в начале марта. Если вызревшие семена не собирать – они будут осыпаться самостоятельно, и что примечательно, многие не замерзнут (особенно те, что будут укрыты опавшей листвой). Несмотря на то, что культура эта тропическая – на следующую весну появится много ростков, которые дадут полноценные растения. В южных регионах ипомея может даже превратиться в злостный сорняк, если вовремя не убрать все ненужные проростки.

Условия выращивания ипомеи




Эта лиана любит питательную, воздухопроницаемую, рыхлую, хорошо заправленную органикой почву. Вода должна хорошо впитываться, а грунтовые воды быть не выше 80 см от поверхности, так как при застое влаги корни быстро загнивают. Оптимальная температура для прорастания семян +18 градусов. Сеять в почву в средней полосе рекомендуется в конце апреля, начале мая. Перед посевом семена надо замочить на сутки, так как у них очень плотная жесткая кожура. Семена ценных сортов, которые не набухли, надо проколоть иглой и замочить еще раз на сутки. В воду рекомендуется добавить каплю меда или другого стимулятора роста – тогда всхожесть будет 100%-ной. Сеять на глубину около 1,5 см – на рассаду в одноразовые стаканчики (ипомея не переносит пересадку, а только перевалку с комом земли), или на постоянное место в грунт. Всходы в тепле появляются через неделю, при похолодании – всхожесть неравномерная и длится от 10 до 14 дней.

У стены или забора расстояние между растениями должно быть не меньше 30 см, так как зелень будет очень густой.

Лучше всего сеять вперемежку растения разных сортов – переплетая побеги, они создадут настоящий цветочный ковер.

Самые распространенные виды и красивые сорта ипомеи




У нас чаще всего выращивают такие видовые формы ипомеи:

  • Трехцветная;
  • Пурпурная;
  • Луноцвет;
  • Голубая ипомея;
  • Квамоклит (некоторые ошибочно считают его отдельной культурой, но это одна из разновидностей ипомеи).

Эта лиана очень распространена в Японии, и японские селекционеры вывели самые красивые сорта, причем там ипомея очень широко используется как целебное растение.

  • Сорт ДЕДУШКА ОТС (еще его продают под названием ГРАНД) – самый ранний из всех. Цветки около 5 см в диаметре, яркого фиолетового цвета с более темными штрихами. Куст пышный, побеги вырастают до 3,5 метров.
  • РОЗОВЫЙ ЛЕДЕНЕЦ – сорт отечественной селекции с неимоверно яркими розовыми цветками, серединка цвета слоновой кости. Диаметр колокольчика – до 8 см, листья более светлые, чем у других сортов.



  • ДАКОПА – лилово-голубые, будто прозрачные цветки с розовой серединкой похожи на экзотических бабочек. Количество цветков поразительно – местами не видно зелени. Хорошо сочетается в паре с сортом НОЧКА, у которого окрас бутонов темно-фиолеовый, почти черный, бархатный.
  • РОЗИТА – редкий сорт с ярко-красными бутонами, украшенными белыми штрихами. Это один из лучших сортов для выращивания на балконе, так как побеги не вырастают больше 2 метров. Некоторые цветоводы выращивают их как ампельные растения.
  • Самые крупные цветы бело-голубого окраса, очень ароматные у сорта ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА – на пике цветения достигают 10-12 см в диаметре. Растут кистями до 5 штук из одной пазухи.



  • Из махровых сортов самые красивые — СЕРЕНАДА СОЛНЦУ с резными мохнатыми цветками, края которых будто вырезаны узорами. Цвет – винно-красный с белыми полосками.
  • Также рекомендуем отыскать семена сорта ПИКОТИ – сине-фиолетовые полумахровые цветки имеют широкую белую окантовку.
  • Самая яркая расцветка – небесно-голубая у цветков сорта ЖИЗЕЛЬ. Размеры также впечатляют – до 8 см в диаметре.

Многолетняя ипомея имеет совершенно другую листву – очень красивую, резную, а в сентябре она меняет окраску с зеленой на пурпурную. На зиму требует укрытия. Можно выращивать и как однолетнюю культуру из семян.

Репост
Наверх