MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Гелиопсис - «Многолетний солнечник»: посадка и уход

Гелиопсис - «Многолетний солнечник»: посадка и уход с фото
Сегодня мы поговорим о замечательных красивых растениях, которые смогут гармонично дополнить любую композицию современного ландшафтного дизайна, а именно — о гелиопсисах. Мы расскажем вам о том, как самостоятельно осуществлять уход, как выращивать эти очаровательные многолетние растения, как происходит их размножение, посадка в открытом грунте, а иллюстративные фото на деле продемонстрируют вам всю очаровательность гелиопсисов.

Содержание
  • Гелиопсис: сорта и разновидности
  • Посадка гелиопсиса в открытый грунт
  • Уход за растением
  • Удобрение и подкормка гелиопсиса
  • Размножение растения
  • Болезни и вредители
  • Гелиопсис: сочетание с другими растениями
  • Гелиопсис в ландшафтном дизайне
  • Выращивание гелиопсиса: видео
  • Виды гелиопсиса: фото

Гелиопсис: сорта и разновидности

Гелиопсисы принадлежат семейству Сложноцветных. Они замечательно разрастаются и не требуют к себе много внимания. Благодаря своему внешнему виду, эти многолетние растения еще называют солнечниками. Их цветки очень яркие, насыщенные, внешне напоминающие солнышко. Гелиопсисы могут достигать высоты 160 см. Они обладают ветвистыми стеблями и ярко-зелеными зубчатыми листочками. Цветки, простые или махровые, обычно, имеют золотистый, желтый, оранжевый оттенок. Период цветения длится с июня по ноябрь.


Гелиопсис — многолетнее растение с яркими «солнечными» цветами

На сегодняшний день род Гелиопсис содержит около 10 видов, но в культуре наиболее популярен подсолнечниковидный. Его стебли прямые, листья обладают овальной формой, а цветки имеют превосходный золотистый окрас.

Наиболее распространенные сорта гелиопсиса:

  • Prairie Sunset. Стебли данного сорта имеют темно-фиолетовый окрас. Высота его может достигать 130-150 см.


    Сорт Prairie Sunset
  • Sommersonne. Имеет листья темно-зеленого оттенка и полумахровые желтые цветки.
  • Bressingham Doubloon. Срезочный сорт. Высота растений составляет около 140 см. Для него характерны полумахровые большие цветки с коричневатой серединкой.
  • Hohlspiegel. Отличается текстурной листвой и простыми желтыми цветками с выпуклой серединой. Достигает 90-110 см в высоту.


    Сорт Hohlspiegel
  • Summer Nigth. Эти многолетние растения обладают прекрасными пурпурными стеблями. Для цветков характерен один ряд лепестков и красная середина.
  • Midwest Dreams. Такие гелиопсисы растут всего до 90 см в высоту, имеют простые ромашковидные цветки.
  • Asahi. Сорт, высота которого составляет всего 75 см. Цветки небольшие, махровые.


    Сорт Asahi
  • Summer Pink. Эти растения пригодны даже для выращивания в контейнерах. Окрас их листвы включает яркие прожилки розового цвета.
  • Loraine Sunshine. Для него характерна белая листва с зелеными прожилками и желтые цветки. Очень часто используется в современном ландшафтном дизайне.
  • Посадка гелиопсиса в открытый грунт

    Выращивание этого изумительного растения не составит для вас труда и не станет отнимать свободное время. Скорее наоборот, этот процесс принесет вам лишь массу удовольствия. Для посадки гелиопсисов, лучше всего выбирать солнечные, открытые участки с плодородным глинистым грунтом.

    Внимание! Обязательно обеспечьте растениям хорошую дренажную систему. Гелиопсис может погибнуть из-за застоявшейся воды.

    Для хорошего роста и развития, каждые 5 лет гелиопсисы делят и пересаживают. Эту процедуру они переносят довольно легко. Солнечники устойчивы к холодам. Они начинают увядать лишь с появлением первых заморозков. Лучшим временем для посадки растений в открытый грунт станет весна.




    Главная задача садовода — выбрать для гелиопсиса наилучшее место для посадки

    Уход за растением

    Многолетние гелиопсисы — неприхотливые растения, их выращивание и уход не требуют никаких сложных манипуляций. Однако стоит обратить внимание на некоторые важные моменты:

    • не стоит слишком часто осуществлять полив растения, чрезмерное количество влаги лишь навредит ему;
    • высокорослые сорта гелиопсисов требуют подвязки к опорам, поскольку их длинные стебли может сломать сильный ветер;
    • в период цветения уход за гелиопсисами предполагает периодическое удаление увядших соцветий, а поздней осенью – срезание стеблей;
    • не стоит забывать о рыхлении и своевременной прополке почвы вокруг растений.



    Чтобы высокорослые сорта не ломались — подвяжите кусты

    Удобрение и подкормка гелиопсиса

    Если вы постоянно проводите мульчирование, то удобрения можно вовсе не вносить. Весной гелиопсисы хорошо реагируют на подкормку минеральными или зелеными комплексными удобрениями. Это посодействует значительному увеличению зеленой листвы и обильному цветению растений.

    Размножение растения

    Размножение гелиопсисов проводится тремя методами: семенами, отрезками корневища и делением куста.

    Семена в открытый грунт высеивают ближе к зимнему сезону или в конце весеннего сезона. В специальный контейнер для рассады насыпают дренаж, а также торф и дерновую землю. Перед посадкой семян, почву поливают раствором перманганата калия. Далее сеют семена и накрывают емкость стеклом.

    Совет. Для получения крепкой и здоровой рассады, не забывайте периодически поливать и проветривать контейнер с сеянцами.

    Уход за сеянцами предполагает из хранение в первую неделю при температуре 20 градусов, затем (около 2-4 недель) — при температуре всего 3 градуса. На 5-й неделе контейнер вновь ставят в помещение с температурой воздуха 25-30 градусов. Когда появятся первые листочки, стекло убирают, сеянцы пикируют и продолжают выращивание при температуре 12-15 градусов. С наступлением тепла, окрепшие растения высаживают в открытый грунт.




    Выращивание гелиопсиса из семян

    Размножение делением куста проводится весной. Куст гелиопсиса аккуратно выкапывают и делят на части, каждая из которых должна иметь хотя бы одну почку. Далее деленки высаживают в грунт, соблюдая между ними отступы около 40 см. Такое размножение рекомендуют проводить не чаще одного раза в пять лет, чтобы растение не утратило своих уникальных декоративных свойств.

    Болезни и вредители

    Основными причинами частого использования гелиопсисов в ландшафтном дизайне являются неприхотливость, красота и устойчивость к различным болезням. Лишь отдельные сорта растения неустойчивы к появлению мучнистой росы и ржавчины. Причиной этих заболеваний чаще всего выступает чрезмерная влажность, а возбудителем является грибок. Для профилактики, специалисты рекомендуют обрабатывать растения медным купоросом или фундазолом.




    Гелиопсис в ландшафтном дизайне

    Гелиопсис: сочетание с другими растениями

    Лучшими соседями для этого солнечного и яркого растения станут всевозможные многолетние культуры голубых или фиолетовых оттенков. Замечательное сочетание гелиопсисы дадут с колокольчиками, астрами, васильками. Кроме того, эти растения воссоздадут великолепные комбинации с ноготками, флоксами, различными злаками и т. д.

    Гелиопсис в ландшафтном дизайне

    Гелиопсис является желанным растением для осенних миксбордеров, солитерных посадок. Размещать его лучше на заднем плане, чтобы он не закрывал и сильно не затенял другие культуры. Он наполнит особым колоритом клумбу в деревенском стиле, а его насаждения на старом возе будут выглядеть довольно оригинально и обворожительно. Одним словом, это настоящая находка для ландшафтного дизайна.

    Выращивание гелиопсиса: видео

    Виды гелиопсиса: фото




































    Репост
    Наверх