Содержание

  • Ирис германский, описание растения
  • Ирис германский, красивые сорта
  • Ирис германский, посадка
    • Когда высаживать ирис германский
    • Требования к условиям роста ирисов германских
    • Посадка ириса германского на клумбу
  • Ирис германский, уход в саду
    • Как обеспечить полив ирисам германским
    • Организация подкормки ирисов германских
    • Уход за ирисами германскими после цветения
    • Пересадка ирисов германских осенью
  • Болезни и вредители ирисов германских
  • Способы размножения ириса германского
  • Ирис германский в ландшафтном дизайне
  • Ирис германский, фото
  • Видео «Германские ирисы: деление и пересадка»
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Ирис германский, посадка и уход

Ирис германский, посадка и уход с фото

Ирис садовый ? многолетник, который полюбился многим садоводами мира. Благородный ирис благополучно приживается на новом месте и с легкостью зимует при сильных морозах. Хотя гибридные сорта в условиях сурового климата нуждаются в дополнительном уходе. Чтобы у вас не возникало трудностей, мы поделимся с вами правилами выращивания этих необыкновенных цветов.

Ирис германский, описание растения

Ирис германский (другие названия ? касатик, фиалковый корень) принадлежит семейству Ирисовые и распространен по всему Средиземноморью.

  • У растения крепкий ползучий корень со слабовыраженным ветвлением, и мощный прямостоячий стебель до 100 см в высоту.
  • Листочки ириса плоские, мечевидные и заостренные на концах, их цвет ? сизо-зеленый. Листва сосредоточена чуть ниже цветоноса и создает красивый зеленый веер. Если на одном растении вырастает менее семи листьев, цветение не наступает.
  • Цветы сформированы на высоком цветоносе, который разделен надвое. Обоеполые цветы размещены одиночно, на одном цветочном побеге распускается не более 9 штук.
  • Каждый цветок сохраняет свежесть 4-5 дней, а потом сменяется следующим. Период цветения ирисов ? май-июнь.
  • Плод ириса германского бородатого ? небольшой трехгранный коробок удлиненной формы.

Природный вид германского ириса впервые описан германскими ботаниками в XIX веке. Для него характерный темно-фиолетовый окрас лепестков и сизоватая листва. Цветки крупные, бородатые с желтоватой или светло-голубой бородкой, размещены на ветвистом цветочном побеге. Но популярность этого элегантного и легкого в выращивании растения поспособствовала выведению множества гибридных форм самых разных расцветок.

Ирис германский выращивается не только в качестве декоративной культуры. Из его корней получают целебные эфирные масла, которые используют в дорогой парфюмерии, а также для ароматизации алкогольных напитков и кондитерских изделий.

В народной медицине все части ириса германского используют в качестве сырья для приготовления настоек, растирок и мазей от респираторных, кожных, гинекологических болезней. Кроме этого, порошок из семян ириса считается отличным кровоостанавливающим средством.


Ирис германский, красивые сорта

В садоводстве ирисы почитают за их оригинальный вид, легкую агротехнику и безупречную сочетаемость с другими культурами. На сегодняшний день существует очень много сортов, которые поражают своим разнообразием. Рассмотрим самые необыкновенные сорта.

  • Ирис германский Блэк Драгон ? сорт состоит из трех обворожительных оттенков – нежно-фиолетового, насыщенно-синего и чернильно-угольного. Такая беспроигрышная цветовая комбинация гармонично переливается на солнце. Высота побегов достигает 90 см в высоту, средний диаметр цветков – 11-15 см. Цветы истощают интенсивный и неповторимый аромат.

Сорт Black Dragon ? заветная мечта каждого садовода. Необычная расцветка его бутонов выгодно контрастирует с зеленой листвой. Кроме этого, на одном цветоносе может формироваться до восьми цветков с миловидными гофрированными лепестками.


  • Ирис германский Султан Палас ? эффектный представитель целого семейства. Его цветок просто восхитительный. Броские кроваво-розовые лепестки образуют видный купол, а желтая кучерявая бородка завершает необычный образ.

Нежный аромат Sultan’s Palace и его изящный силуэт вызывают восхищение у садоводов. Цветение этого сорта припадает на май и длится не менее двух недель. Богатые темно-красные бутоны постепенно распускаются на прочном стебле высотой 55-60 см. Сорт великолепен для создания цветочных клумб.




  • Ирис германский Сиа Дабл ? сорт с крупными цветами до 15 см в диаметре. Высота его шикарного цветоноса достигает 100 см в высоту. Это выносливый вид с повышенной зимостойкостью и высокой выживаемостью в полутени.

Цветки у Sea Double глубокого синего цвета с бело-голубой бородкой. Этот ирис вносит в сад романтические морские краски, а на протяжении своего цветения привлекает окружающих своим пленяющим ароматом.




  • Ирис германский Виндзор Роуз ? цветки этого обворожительного сорта чем-то напоминают сирень. Их нежные цветки лавандово-алых тонов украшает веселая борода в мандариновом цвете.

Windsor Rose один из самых высоких сортов, его побеги нередко превышают 80 см. А на мощных стеблях расположены статные цветки крупного размера (12-16 см в поперечнике). Сизые листья сгруппированы в прикорневой зоне и напоминают вееровидную розетку.




  • Ирис германский Пурпл Страйпед Уайт ? обладает утонченной формой цветка, который внешними чертами повторяет очаровательную орхидею. Распустившиеся бутоны Purple Striped White выделяются бархатным нежно-фиолетовым переливом, который дополняют белые штрихи. Этот ирис довольно рослый и вытягивается до 80-85 см в высоту. Диаметр цветка ? 5-8 см. Сорт активно используют для создания мужских композиций и пестрых букетов.



  • Ирис германский Оранж Харвест ? многоцветковый огненный ирис, который запоминается своим броским окрасом. На высоких цветоносах, которые порой вырастают до 120 см, появляются одиночные оранжевые цветки.

Этот сорт лучше высаживать большими группами, чтобы цветение казалось непрерывным. Также Orange Harvest можно комбинировать с прочими бородатыми ирисами, а вот соседство с другими растениями этот сорт не любит.




  • Ирис германский Апач Варриор ? самый декоративный сорт с крупными цветками золотистого цвета, которые оттеняются красно-коричневыми красками. Cорт Apache Warrior часто называют садовой радугой. На высоком цветоносе формируется 7-9 цветков красивой формы, а у основания цветочного побега размещена утонченная лиственная розетка. Высота этого ириса 100-150 см.



Ирис германский, посадка

Ирисы считаются влаголюбивыми и морозоустойчивыми растениями, которые не создают трудностей садоводам. Поэтому их выращивают по всему миру, украшая любые садовые участки.

Когда высаживать ирис германский

Ирисы можно высаживать с первых дней весны и до конца осени. Но как показывает опыт, проводить посадку или пересадку лучше после цветения. Поэтому оптимальное время для посадки ? с августа до начала октября. Пересаженные ирисы зацветают следующей весной. Только насладится поистине изящными и крупными бутонами получиться лишь через год.




Требования к условиям роста ирисов германских

Если вы впервые высаживаете эту культуру у себя на участке, необходимо подобрать правильное место. Подойдет участок, достаточно освещаемый в первую половину дня. Кроме этого, он должен быть защищен от сильных порывов ветра и залегающих грунтовых вод. Можно посадить ирисы на склонах или небольших возвышенностях, ведь такие места обеспечивают беспрепятственный отток воды.

Ирис германский любит легкий грунт и хороший дренаж. Его гибридные формы очень нуждаются в почве, обогащенной минералами и питательными соединениями. И если земля на участке не отличается плодородностью, этот недочет нужно обязательно исправить.

Подготавливать грядку под посадку ирисов нужно весной. В грунт вносится компост, а также удобрения с калийно-фосфорным составом. Важно помнить, что ирисы плохо приживаются в кислой почве. Поэтому если кислотность на участке повышена, лучше добавить в грунт древесную золу. Неподходящее место и суглинистые грунты. Их приходится разбавлять торфяно-песочной смесью.

Корневая система у нежных ирисов легко поддается заражению болезнетворными микроорганизмами. Для обеззараживания перед посадкой следует пропитать грунт фунгицидом.

Важно! Подготавливая почву для ириса германского, не удобряйте ее навозом. Он обязательно сожжет корни цветка и тот погибнет.




Посадка ириса германского на клумбу

Если посадка ирисов проводится весной, желательно весь посадочный материал выдержать в стимуляторе роста («Корневин», «Экогель»). Перед посадкой проводят укорочение длинных корешков и обрезку подгнивших участков с помощью острого продезинфицированного ножа.

Чтобы посадить ирис, необходимо подготовить лунку глубиной 23-27 см. В центре следует насыпать невысокий песочный холмик, а сверху на нем расположить корешки. Их нужно бережно расправить, а потом присыпать землей. При этом важно учесть, что верхняя часть корневища должна остаться над поверхностью земли.

Если корневище закопать полностью, оно загниет и есть риск потерять растение. Минимальное расстояние между ирисами должно быть 50-55 см. В конце посаженые растения обильно поливают. Если на момент посадки держится жаркая погода, полив проводится ежедневно на протяжении 7-10 дней.




Ирис германский, уход в саду

После посадки ирисам обеспечивают несложный, но регулярный уход. Их нужно поливать, подкармливать и защищать от повреждений.

Как обеспечить полив ирисам германским

После укоренения ирисы быстро развиваются, поэтому нужно обеспечить постоянный полив. Эта культура очень любит влажную почву, и дефицит влаги для нее губительный.

На суглинистых и супесчаных грунтах, на которых не задерживается влага, полив проводится в вечернее время. Такая хитрость не дает воде испаряться в дневное время, поэтому ирис может жадно поглощать ее в ночной час.

Важно! Когда период вегетации подходит к концу, полив ирисов сокращается.

Нежелательна для ирисов чрезмерная влажность. Во второй половине лета, а также в октябре-ноябре, избыток воды в почве может вызвать загнивание молодых или ослабленных корневищ.

После очередного полива нужно рыхлить почву. Это обеспечивает ирисам хороший приток кислорода к корням. Его дефицит нарушает развитие культуры: цветы мельчают, листья блекнут, а срок жизни резко укорачивается.




Организация подкормки ирисов германских

Уход за благородным растением предполагает щедрую подкормку. После полива и рыхления на глубину до 8-10 см ранней весной вносят первую подкормку: 8-10 г суперфосфата и такое же количество сернокислого калия на 1 кв. м.

За весь сезон предусмотрено проводить три подкормки:

  • Первая осуществляется, когда ирисы активно наращивают зеленую массу. На этом этапе приемлемым считается использование азотных удобрений.
  • Вторая подкормка проводится через 14-16 дней. Теперь используют азотно-фосфорно-калийные удобрения, взятые в равных долях.
  • Третий раз припадает на период цветения. Применяют калийно-фосфорные составы.

Совет! Если на участке малоплодородная почва, исправить ситуацию поможет внесение 10-12 г аммиачной селитры. Проводить такую подкормку следует в августе.




Уход за ирисами германскими после цветения

Как только ирисы отцветут, нужно удалить сухие цветоносы с помощью садовых ножниц. Потом в августе проходит обрезка листвы приблизительно на треть. Ближе к холодам проводят мульчирование лапником. Это позволяет растению перезимовать без каких-либо повреждений.

Совет! Если в преддверии осени корешки ириса сильно оголились, их нужно присыпать песком.




Пересадка ирисов германских осенью

Природный вид ириса германского спокойно живет на старом месте до 7 лет, гибридные формы ? на пару лет меньше. После этого времени проводят осеннюю пересадку для поддержания сортности ирисов.

Куст бережно выкапывают, отряхивают корешок от земли. Потом корень осматривают, и если есть следы гниения, отрезают зараженные участки. Потом корни погружают в раствор марганцовки на 12-15 минут. Затем корни просушивают, места среза натирают углем.

Здоровый куст перед пересаживанием разделяют. Деленки отделяются с листовым пучком. Потом корни обрезают на четверть, листву укорачивают до 12 см, и закапывают молодые кусты в грунт.

Совет! Ирисы ? зимоустойчивая культура, поэтому зимнее укрытие не требуется. Оно может быть даже вредным, поскольку служит приютом для грызунов и может вызвать развитие гнилостной флоры. Но в очень морозных регионах, можно укрыть ирисы тонким шаром лапника.




Болезни и вредители ирисов германских

Опасная болезнь ирисов ? гниль корневая. Как только появляются признаки поражения, растение незамедлительно выкапывают, отрезают загнившие участки. Потом остаток корневища обрабатывают раствором «Хом» и полностью просушивают на открытом воздухе.

Еще одна болезнь ирисов ? гетероспороз. Он сопровождается образованием бурых пятнышек на лиственной розетке. Поврежденные листки обрезают, а потом для предотвращения заражения других культур, сжигают. В конце больной ирис обильно опрыскивают медным купоросом (концентрация: 100 г на ведро воды).

К вредителям германские ирисы устойчивы. Лишь изредка на них могут поселиться трипсы. С целью профилактики растения можно опрыскивать фунгицидом.

В период дождей на ирисы нападают слизни. Отпугнуть вредителей поможет суперфосфат, который нужно рассыпать вокруг растения.




Способы размножения ириса германского

Размножение ирисов германских ? легкое занятие, которое происходит непосредственно в открытом грунте. Используют два метода: выращивание из семян и деление корешков.

Размножение семенным методом приемлемо лишь для дикого вида ириса германского. Выращенные же в такой способ гибридные формы, полностью теряют свои сортовые признаки.

Посеянные осенью семена в открытый грунт, проходят природную стратификацию и весной дают крепкие и дружные всходы. Если посадка выпадает на весенний период, семена стратифицируют в домашних условиях. Их замачивают, соединяют с продезинфицированным крупнозернистым песком. Эту смесь 1-1.5 месяца выдерживают в холодильнике, потом высевают в плодородный почвенный состав.

Более приемлемый метод размножения ирисов ? деление куста. Перед началом работ растение поливают, бережно подкапывают и медленно вытаскивают из земли. Извлеченный корень промывают, обязательно подсушивают и разделяют на части. Важным условием является присутствие годичного звена на каждой части.

Посадочный материал обязательно обеззараживают раствором марганцовки, основательно просушивают. На этом этапе подрезают лиственную часть и корни. Подготовленная рассада может сохраняться около 15 дней в сухом помещении.




Ирис германский в ландшафтном дизайне

Безупречным выбором будет посадка ирисов в красочных рокариях, особенно в сочетании с хвойными культурами и можжевельниками. На передний план можно высадить романтические васильки и карликовые гвоздики. А в больших миксбордерах в спутники ирису стоит выбрать кампанулу, ромашки, среднерослые лилии, которые смогут разделить с ирисами самые жаркие дни.

Особенно нарядными выглядят ирисы германские в иридариях ? ирисовых садиках, где они высаживаются куртинами, часто асимметрично. Между посадками для украшения сооружаются дорожки из белого гравия в сочетании с прозрачными камешками цвета морской волны.

Другим растениям в иридарии не место. Исключением являются злаковые, но их количество строго лимитировано ? не более 3 кустов. Особое место в ирисовом саду занимают элементы декора ? глиняные кувшины, керамические статуэтки, старые фигурные коряги, деревянные мостики.










Ирис германский, фото













Видео «Германские ирисы: деление и пересадка»

Репост
Наверх