MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание ириса в открытом грунте на приусадебном участке: особенности сорта

Выращивание ириса в открытом грунте на приусадебном участке: особенности сорта с фото
Корневище этого цветка носит название «фиалковый корень», а его аромат действительно напоминает слабый запах фиалки. В этой статье мы расскажем о существующих видах и сортах ирисов. Вы узнаете как правильно осуществить посадку культуры и как ухаживать за ней, чтобы ее выращивание в открытом грунте было успешным.

Содержание
  • Сорта и разновидности ириса
  • Посадка растения
  • Правильный уход
  • Удобрение и подкормка ириса
  • Размножение растения
  • Болезни и вредители
  • Ирис: сочетание с другими растениями
  • Ирис в ландшафтном дизайне
  • Уход за ирисами: видео
  • Сорта ирисов: фото

Ирисы можно встретить на многих дачных участках. Однако далеко не все цветоводы знают, какое множество сортов этих цветов выведено селекционерами

Разноцветные цветы ириса (окраска лепестков – от белой до темно-пурпурной) внешне похожие на орхидеи, имеют приятный слабый аромат. Некоторые сорта садовых ирисов имеют на нижних лепестках «бородку». Цветение ирисов начинается в мае и продолжается до июня: каждый отдельный цветок сохраняет декоративность около недели. Семена растения созревают осенью, в трехгранных коробочках, которые содержат от 25 до 45 семян.

Современные виды и сорта ирисов настолько разнообразны, красивы и ароматны, что трудно сделать выбор при выращивании в открытом грунте в пользу какого-то одного сорта.

Сорта и разновидности ириса

Существуют основные разновидности ирисов, которые выращивают на дачных участках, в открытом грунте в парках и скверах, используют при устройстве композиций в ландшафтном дизайне.




Ирис бородатый

Ирис бородатый (I. barbata) – этот вид делится в свою очередь на три подвида, зависящие от высоты растения:

  • низкорослые — высота растений не превышает 40 см;
  • среднерослые — растения достигают в высоту до 70 см;
  • высокорослые — выше 70 см.

Свое название вид получил за декоративную «бородку», которая украшает нижние лепестки цветка по средней части. Окраска цветков ириса бородатого варьируется от бледной голубой до темно-лиловой. Селекционерами выведено огромное количество новых сортов ириса бородатого, в том числе двухцветных с окаймленными лепестками. Эти сорта очень декоративны, компакты, с крупными цветами и волнующим ароматом.




Ирис русский

Ирис русский (I. ruthenia Ker-Gawler) – образует низкие плотные «подушки» — куртины. Сорта русского ириса цветут некрупными цветами бледных окрасок. Прекрасно выносит кратковременное пересыхание почвы. В ландшафтном дизайне применяется для оформления каменистых горок и альпинариев, где требуется редкий полив.




Ирис сибирский

Ирис сибирский, который собственно и называется касатик, – растение высокорослое, достигает 1 м. Цветы насыщенные, фиолетового цвета с оттенками синего. Ирис сибирский и выведенные селекционерами его гибриды, выделяют в отдельный подвид ирисов: лимнирис. У растений этой подгруппы на отгибе лепестков отсутствует «бородка».




Ирис болотный

Ирис болотный, или желтый, растет в природе по берегам озер, рек, по склонам влажных оврагов. Может прекрасно развиваться и цвести на засоленных почвах, при высокой температуре наружного воздуха. Эти сорта ириса с успехом используются в ландшафтном дизайне для оформления искусственных водоемов: открытых бассейнов, прудов, водопадов, ирис выносит излишний полив, прекрасно смотрится при декоративной посадке.




Ирис гладкий

Ирис гладкий (I. laevigata Fisch) – выращивание при высокой влажности воздуха; требуется обильный полив. Высаживается у водоемов.




Ирис германский

Ирис германский – с листьями, похожими на меч и цветами на высоких крепких цветоносах, длиной до 90 см. Растение пригодно для оформления букетов, выращивается на срезку.




Ирис карликовый

Ирис карликовый – невысокое растение, всего достигает размера 10 см. Образует при выращивании в открытом грунте густые куртины. Некрупные цветы имеют разнообразную окраску.




Ирис Кемпфера

Ирис Кемпфера (другое название – ирис мечевидный) относится к поздним сортам видовых ирисов. Листья высотой 30-40 см обрамляют плоские цветы ириса мечевидного. Цветоносы достигают 60-70 см.




Ирис японский

Ирис японский – обширный вид ирисов, который делится на подгруппы в зависимости от размера цветка. Выращивание этих сортов наиболее предпочтительно из-за высокой декоративности цветов. Японские ирисы часто образуют махровые цветы в разные сроки (ранние, средние, поздние, очень поздние). Цветки японского ириса окрашены во все оттенки насыщенного пурпура. Зимовку цветы этой подгруппы переносят плохо.

Посадка растения

Ирисы – посадка и уход за растениями всех ботанических видов в открытом грунте примерно одинаковая.

Зарубежные селекционеры вывели сорта клубневых ирисов, выращивание которых не составляет никакого труда. Эти цветы имеют небольшую высоту и узкие, изящные лепестки ярких, насыщенных окрасок. Посадочный материал поступает в реализации осенью, посадка производится под зиму.

Для посадки луковиц выкапывается траншея, вынутый грунт смешивается с:

  • песком;
  • двойным суперфорсатом;
  • толченым углем;
  • свежей садовой землей.



Между растениями оставляйте достаточное количество места при посадке

В подготовленные бороздки, низ которых просыпан песком (можно пролить розовым раствором марганцовки, эпином или гетероауксином), раскладываются луковички ирисов ростком вверх.

Важно! Нельзя сильно заглублять луковицы в грунт. Правило: мелколуковичные принято сажать на глубину 3 высоты луковицы.

Посадка мелколуковичных ирисов не требует полива, достаточно влаги, которая использовалась для полива посадочной борозды. Грунт сверху требуется слегка утрамбовать, чтобы птицы не смогли выдернуть луковички до их укоренения. Цветение мелколуковичных ирисов начнется следующей весной.

Выращивание. Ирисы бородатые

Посадка бородатых ирисов требует соблюдения определенных правил:




Не забудьте, что бородатые ирисы нужно подкармливать очень осторожно
  • Нельзя при посадке вносить в грядку свежий навоз, компост или азотные удобрения.
  • В кислую почву следует предварительно внести мел или известь. Кислотность почвы следует понизить.
  • Не допускается производить посадку корневищ ирисов в плотную, слежавшуюся почву. Предварительная перекопка почвы на штык лопаты и внесение песка, сделают грунт более приемлемым выращивание в открытом грунте ваших ирисов.
  • Корневища бородатых ирисов не заглубляют в почву: почки должны находиться на уровне верхнего слоя грунта.
  • Правильный уход

    Уход за ирисами сводится к регулярному поливу растений, обрезке их после цветения и профилактическим мерам по предупреждению болезней, которых у растения достаточно.

    Если соблюдены все правила посадки и деления культиваров, растения развиваются нормально и уход за ирисами не составляет труда.




    Хорошо поливайте растения, опрыскивайте листья

    В зимний период уход за ирисовыми посадками сводится к укрытию корневищ, которые располагаются почти у поверхности земли. При утеплении кустов рубероидом или мульчировании торфом, важно предусмотреть обязательное проветривание корневищ.

    Входными воротами для различных инфекций и заболеваний являются отмершие части растений, не убранные с грядки. Уход за ирисами включает очистку грядок от опавших гнилых листьев и цветоносов.

    Удобрение и подкормка ириса

    Мнения цветоводов об удобрении ирисов часто расходятся. Этот крепкий цветок прекрасно растет без всяких удобрений. Однако, начиная с 3 года роста, растение нужно удобрять.




    Удобряйте ирисы, только когда замечаете недостаток минералов у растения

    Всего стоит запланировать 3 подкормки:

  • Удобрение, внесенное ранней весной (азот, фосфор, калий 2:1:1).
  • Удобрение в период бутонизации растений – (N, P, K 3:1:3).
  • Спустя месяц после цветения – фосфор и калий в соотношении 1:1.
  • Минеральное удобрение можно вносить под корень растения, индивидуально под каждый куст (1 ст. ложка).
  • Размножение растения

    Ирисы нельзя размножать листьями или цветоносами. Размножение семенами возможно, но на выращивание этим способом полноценного растения, уходят годы. Размножение семенами применяется при селекционных изысканиях, выведении новых гибридов и сортов.




    Размножение ирисов делением корневой системы

    Вегетативное размножение ирисов (бородатых) производится весной или осенью двумя способами:

    • делением корневища и отводками, когда от растения отделяется молодой отпрыск со значительной частью материнского корневища;
    • или когда корневище нарезается на части с почками для последующего доращивания.

    Оба способа создают угрозу для материнского корневища: через раневые поверхности могут проникнуть вредители или начаться заражение. Луковичные ирисы легко разводятся отделением дочерних луковичек осенью.

    Болезни и вредители

    Листья ирисов поражаются паутинным клещом, а цветы трипсами, при высокой сухости воздуха. В засушливое, жаркое лето, требуется опрыскивать зеленые листья растения водой.

    Бороться с паутинным клещом и трипсом, можно с помощью специальных средств: “Фуфанон”; “Неорон”; “Актеллик”; “Фитоверм”.




    Если на растениях появились насекомые — разу проведите обработку

    Повредить растение могут муравьи, которые поселяются вблизи корневищ ирисов. Препарат “Муравьин” поможет избавиться от вредного соседства.

    Медведка – еще один вредитель, способный повредить корневища ирисов. Бороться с медведкой требуется специальными препаратами.

    Ареал распространения природных видов ирисов так широк, что для каждой территории присущи свои вредители и болезни, поэтому искать возможность борьбы с вредителями, нужно, исходя из условий той или иной местности.

    Из болезней ирисов, стоит отметить ржавчину, бактериоз (мягкая гниль корневища). Больные растения сильно отстают в росте, теряют листья. Пораженные корневища издают резкий гнилостный запах с выделением белого содержимого. Растение в итоге погибает.




    Заболевание ирисов: бактериоз

    Возникновение болезней обычно происходит при грубых нарушениях правил агротехники: переувлажнение почвы; использование свежего навоза; передозировка удобрений.

    Еще одно неприятное заболевание ирисов вызывается грибами. Фузариоз – сухая гниль, когда корневище покрывается сухими, разрастающимися пятнами, некротизируется и усыхает. Заболевшее растение подлежит уничтожению. Грунт из-под больного растения также удаляется. Профилактикой фузариозу послужат проветривание посадок и соблюдение режима полива ирисов.

    Ирис: сочетание с другими растениями

    Посадка ириса в открытом грунте в групповых посадках хороша при соблюдении агротехнических условий каждого вида. Так прекрасно растут ирисы в каменистых садах, у прудов и водоемов. Часто ирисами обсаживают дорожки и беседки. Сочетание ирисов с другими растениями, посаженными рядом, должно учитывать гармоничный цвет лепестков всех используемых сортов.
    При групповых посадках важно сочетание сроков цветения культур, тогда уже отцветшие ирисы, своей листвой смогут оттенить зацветающие летники.




    Ирис способен украсить любую клумбу

    На газонном ковре ирисы следует располагать группами с низкими подушкообразными растениями, которые цветут яркими цветами все лето. Это может быть петунья, лобелия, анютины глазки, маргаритки.

    Ирис в ландшафтном дизайне

    Очень часто ирис используют при посадке в парках, скверах, при оформлении территорий в ландшафтном дизайне. Огромное многообразие сортов и видов, а также высокая устойчивость самого растения, позволяют шире использовать эту культуру для озеленения. Прекрасно смотрятся куртины из ирисов разных сортов на газонном ковре.




    Очень красиво смотрятся «поля» ирисов разных цветов

    Моно-посадки культуры ириса украшают городские территории и не требуют серьезного ухода. Эта культура имеет преимущество — многолетние посадки на одном месте и сохранение декоративного вида.

    Уход за ирисами: видео

    Сорта ирисов: фото


















































    Репост
    Наверх