Содержание

  • Особенности ириса сибирского и его описание
  • Посадка ириса сибирского: техника и секреты
    • Правильно выбираем освещение
    • Грунт для ириса сибирского
    • Как скорректировать грунт для высадки ириса?
    • Инструкция по посадке ирисов сибирских
  • Нюансы ухода за ирисом сибирским
  • Деление сибирских ирисов и их пересадка
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Ирис сибирский, посадка и уход

Ирис сибирский, посадка и уход с фото

Выбирая садовые культуры для своего участка, любой садовод мечтает об ухоженном и эстетичном и уголке природы, который будет радовать глаз на протяжении всего сезона. Кто-то в восторге от довольно прихотливых, но оригинальных гибридных видов роз, а кому-то по нраву не требующие особого ухода астры. Однако есть такие культуры, посадив которые в своем саду, можно сделать его оригинальным, необычайно ярким и красивым, не заморачиваясь при этом с особым уходом за ними. Ярчайший пример подобных растений – это ирис сибирский, который является любимцем большинства садоводов не только на просторах нашей страны, но и на всем континенте и даже за его пределами.

Особенности ириса сибирского и его описание

Ирис сибирский относится к многолетним растениям и способен цвести не один десяток лет. Он представляет собой семейство ирисов садовых, успешно выращиваемых даже на севере России. Даже в этих условиях это растение радует регулярным цветением и отличается устойчивостью к заболеваниям. Ирис сибирский, сорта которого исчисляются сотнями, может отличаться по окраске и высоте насаждения, по форме цветков и их размеру.

Яркие, эстетичные, надежные, устойчивые к любой погоде и долговечные – вот наиболее точные характеристики описания ириса сибирского. Это растение нуждается в минимальной «опеке» и способно выжить даже без нее. Насаждения сибирских ирисов создают эффектные пейзажи и вдохновляют широким спектром палитры красок: от нежно-голубого и лилового до фиолетового и темно-синего. Бывают также белые, кремовые, молочные и даже розовые ирисы.

Очень элегантные и уточненные, подходящие для украшения любого сада, сибирские ирисы поражают простотой процесса посадки и ухода за ними. Они являются уникальной находкой для групповых насаждений, альпийских горок и украшения прибрежных частей водоемов.


Название «ирис сибирский» полностью себя оправдывает: это растение мужественно переносит холодные зимы, в том числе без снега, способно выстоять в ветер и зной, даже если оно было высажено в не слишком плодородную почву. Любителей цветов с характерным ароматом может разочаровать отсутствие запаха у сибирских ирисов. Однако они с лихвой компенсируют этот недостаток своим ярким и обильным цветением.

Лишь немного ухода и внимания – и каждое лето на протяжении 12-15 дней сибирский ирис будет вас радовать эффектными, яркими и пышными цветами. Каждый цветонос насчитывает около 7 цветков, которые цветут в пределах 5-6 дней. И даже после того, как растение ирис сибирский отцветает, оно не утрачивает своей эстетичности и способно украшать ваш сад вплоть до осенней непогоды. Но праздник красоты, который создают ирисы, можно продлить: нужно лишь посадить в своем саду разные сорта этого растения, которые цветут в более ранние или поздние сроки.


Посадка ириса сибирского: техника и секреты

Ирис сибирский, посадка которого может производиться не только в умеренных климатических условиях, но и в северных широтах, считается феноменальной культурой, крайне устойчивой к внешней среде. Они одинаково изящны и очень красиво цветут и на юге, и в северных регионах – там, где лето довольно короткое, а зимы очень суровые.

Правильно выбираем освещение

Единственное, что важно для посадки ириса, вне зависимости от региона – это правильное освещение. Ирис сибирский – растение светолюбивое, поэтому высаживать его нужно в открытой и наиболее солнечной части садового участка. Однако если эта культура высаживается в южных регионах, она может пострадать от слишком агрессивных дневных солнечных лучей. Лучше подобрать для ирисов такое место, где они смогут наслаждаться светом утром и вечером, или же высадить их на площадке с рассеянным освещением. Даже в густой тени ирис сибирский не погибнет, но насладиться его красивым цветением можно, лишь высадив его на светлом участке.




Чем хуже освещенность садовой площадки, тем позже и гораздо реже будут радовать своим цветением сибирские цветы.

Грунт для ириса сибирского

Посадка ириса сибирского возможна в любой грунт, а наличие каких-либо неподходящих условий можно легко скомпенсировать, немного корректируя уход за растением. Избегать следует только слишком бедной или кислой почвы. Если же грунт на вашем участке сухой или заболоченный – его характеристики можно улучшить, правильно подобрав удобрение. Наиболее пышное цветение ирисов происходит на хорошо дренированном грунте с комфортной щелочной средой.

Хоть ирис и не является прихотливой культурой, высаживать его в почку, которая постоянно подтапливается, не стоит. Идеальным вариантом того, где нужно сажать сибирские ирисы, является:

  • умеренно щелочная среда с оптимальным содержанием перегноя и влаги;
  • возвышенная местность;
  • отсутствие вблизи высадки растения деревьев и кустарников – источников лишней тени с мощной корневой системой, которая будет угнетать развитие ирисов.



Как скорректировать грунт для высадки ириса?

  • болотистому, пресыщенному влагой грунту необходим постоянный, качественный дренаж;
  • при сухом грунте растение будет нуждаться в регулярном поливе;
  • бедность песчаного грунта компенсируется добавлением органических удобрений и глины;
  • если грунт слишком тяжелый или кислый, нужно немного разбавить его известняком или песком;
  • излишняя щелочная среда корректируется внесением торфа.
    Ирисы сибирские по своей природе сами выступают корректировщиками почвы, активно улучшая ее качественные характеристики и устраняя бактерии.



Инструкция по посадке ирисов сибирских

  • перед посадкой цветов нужно предварительно перекопать грунт и удалить коренья сорняков из него;
  • оптимальное расстояние между лунками для ирисов – от 50 см до 1 м. С каждым годом кусты ирисов разрастаются и становятся все пышнее, это нужно учитывать при их посадке;
  • непосредственно перед процессом посадки нужно обрезать корни и листья растения примерно на 1/3;
  • коренья сибирских ирисов необходимо углубить в грунт, при этом высота лунки должна быть от 3 до 5 см; корни растения не должны перегибаться;
  • лунка с углубленным в землю саженцем тщательно засыпается землей, уплотняется, при необходимости мульчируется торфом, компостом или травой, и поливается.

Что касается периода, который будет более благоприятным для высадки саженцев сибирского ириса, то это может быть как ранняя весна, до того, как начнется период активного роста растений, так и осенняя пора. Главное, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 0°С. Период приживания растения достаточно долгий, поэтому очень нежелательно пересаживать их каждый год: лучше делать это не чаще одного раза в 3 — 4 года.




Нюансы ухода за ирисом сибирским

Уход за сибирским ирисом так же важен, как и точное соблюдение всех условий его правильной посадки. Это растение будет украшать сад великолепным густым и ярким цветением даже при минимальном, самом скромном уходе за ним.

  • Полив: его важность даже для такого неприхотливого цветка, как ирис сибирский, неоспорима. При этом важно контролировать показатель кислотности воды, которая используется для полива. При кислотности выше 7 единиц вода существенно влияет на общий показатель кислотности всей почвы. Поэтому перед тем, как поливать растения водой, лучше сбрызнуть их подножие раствором серы или железа сульфата в малой концентрации. Хотя цветок сибирского ириса и любит влажную почву, устраивать для него полив изо дня в день не стоит.
    Хорошим приемом для ухода за «сибиряками» будет мульчирование грунта свежей травой или хвоей: такой ход замедлить появление сорняков на участке. Лучшим временем для полива является раннее утро или вечер, когда солнечные лучи уже не так настойчивы.



  • Важно: поливая сибирские ирисы, не допускайте попадания струй воды на сами цветы: это чревато потерей ими декоративного вида.

    • Удобрение грунта: его очень важно производить, причем идеальным количеством подкормок для данного вида растения является 3 раза в год. Первый раз внести питательные вещества нужно ранней весной (использовать только минеральные удобрения). Очень важна обработка растения инсектицидами, обладающих свойством предупреждения появления вредителей.Второй раз удобрить цветы необходимо непосредственно перед их цветением: это прямо повлияет на количество и пышность цветов в каждом кусте. Для этих целей подойдут как минеральные удобрения, так и навоз.
      После того, как ирисы полностью отцвели, их подкармливают еще раз удобрениями, насыщенными калием и фосфором с наименьшим содержанием азота.
    • Обрезка: необходима для продления жизни сибирского ириса и скорейшего пробивания молодых ростков. Устраивать ее нужно в самом конце осени, так как слишком раннее обрезание листьев растения чревато его скудным цветением в будущем. Обрезку можно проводить и ранней весной, но до того, появятся молодые листочки. Все листья должны быть обрезаны на уровне 10-15 см от земли. Со временем корневище ириса может показать на поверхности почвы: этого можно избежать, заблаговременно подсыпая грунт к самому его основанию.

    Деление сибирских ирисов и их пересадка

    Оптимальный способ размножения ирисов – деление куста. Когда лучше производить эту процедуру – зависит от погоды в регионе и климатических условий. В северных районах пересадку ирисов производят ранней весной, сразу после того как сойдет снег. В умеренных широтах для разделения ирисов оптимальным является период, который наступает спустя 1-1,5 месяца после их цветения. Пересадку ирисов можно проводить, начиная с августа и вплоть до середины октября.

    Перед тем, как разделить корневище, стебли и листья ириса нужно подрезать на 2/3: такой прием существенно снизит испарение влаги и поможет растению за более короткое время адаптироваться на новом участке. Далее выкапываем куст с сохранением обильно земляного кома. Разделяем корневище так, чтобы на каждом из отделенных кусков корня оставалось по 1-2 ростка. «Операцию» нужно проводить чистым ножом или специальным садовым инструментом. Надрезы обрабатываются древесным углем во избежание их инфицирования и обсыхают в течение 1-2 часов.
    Отделенные части кореньев нужно высадить в заранее подготовленные, не слишком глубокие лунки, которые присыпаются землей и слегка уплотняются.

    Важно: почва для новых растений должна быть всегда слегка увлаженной. Поэтому первое время важно поливать ирисы сибирские понемногу, но каждый день.

    В размножении данного растения есть одна проблема: семена ириса сибирского вяжутся крайне быстро и, если пустить дело на самотек, начинают «самосеяться». И если для множества садовых растений – это положительный момент, то ирисы, которые выросли из семян, не отличаются особой декоративностью и пышностью цветения. В таких растениях, выросших «сами по себе» с трудом можно узнать исходный сорт. Именно поэтому сорта ириса не размножают семенами: только вегетативным путем. Для того чтобы ирис сибирский не «выродился» раньше положенного срока, следует своевременно удалять мешочки с семенами с этих растений в процессе ухода за ними.

    Ирис сибирский – один из самых стойких и многолетних представителей своего семейства. Даже на протяжении десятилетий он не теряет своей эстетичности и декоративности, не требуют частых пересадок и омоложения.

    И напоследок предлагаем вам полюбоваться на многочисленные сорта ириса сибирского, фото которых представлены ниже:

    Дабл Стандарт (Double Standard)




    Ригамароле (Rigamarole);




    Роуз Квест (Roze Quest);




    Империал Опал (Imperial Opal);




    Баттер энд Шугер (Butter and Sugar);




    — Контраст ин Стайлз (Contrast in Styles);




    Леди Ванесса (Lady Vanessa);




    Раффлд Вельвет (Ruffled Velvet)




    Репост
    Наверх