Содержание

  • Описание видов луковичных ирисов
    • Иридодиктиум, или ирис сетчатый, ирис ретикулята
    • Юнона, или ирисовая жемчужина
    • Ксифиум, или ирис голландский
  • Как посадить луковичные ирисы: важные рекомендации
  • Посадка луковичных ирисов весной и осенью: пошаговая инструкция
    • Шаг первый. Подготовьте луковицы под посадку
    • Шаг второй. Подготовьте почву
    • Шаг третий. Посадите луковицы правильно
  • Особенности выращивания луковичных ирисов
  • Как размножить луковичные ирисы
  • Болезни и вредители луковичных ирисов
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Ирисы луковичные, посадка и уход

Ирисы луковичные, посадка и уход с фото

Невероятно воздушные и красочные представители семейства ирисов покоряют сердца садоводов с первого взгляда. Правда, мы относимся к ним не очень справедливо: наши сады украшают высокорослые корневищные виды растения, в то время как луковичные ирисы незаслуженно остаются без внимания. Среди любителей цветов бытует мнение, что капризы луковичных культур не стоят усилий, потраченных на кропотливый уход за ними, но это совсем не так! В точности соблюдая агротехнику посадки и выращивания луковичных ирисов, можно добиться впечатляющих результатов.

Описание видов луковичных ирисов

Красиво цветущую луковичную культуру делят на 3 вида.

Иридодиктиум, или ирис сетчатый, ирис ретикулята

Яркие ранневесенние красавцы соперничают в грациозности и обаянии с крокусом, пролеской, галантусом и сциллой. Иридодиктиум – самый миниатюрный вид луковичного ириса. Высота взрослого экземпляра растения не превышает и 15 см.


Слегка удлиненные или округлые луковички растения достигают 2 см в поперечнике. Их покрывают ряды сетчатых чешуек. Стебель иридодиктиума обрамлен вытянутыми узкими 3- или 4-гранными листьями. Цветок луковичного ириса этого вида привлекает душистым ароматом. Окрас лепестков очень многообразен и варьируется от белого до лилового, с красивыми переходами от темного к светлому тону и четко выраженной бородкой. Околоцветник состоит из шести лепестков, три из которых внутренние (зауженные, надорванные в верхней части, волнистые светлого тона) и три внешние (горизонтально отведенные, помеченные яркой полосой по центру). Каждый цветонос венчает один цветок. Плод – коробочка, наполненная семечками неправильной формы.


Весной появляются сначала цветоносы, потом листья. Когда ирис сетчатый расцветает, его листья едва вытягиваются до 10 см, но через некоторое время увеличиваются до 45 см. Цветение длится около двух недель.  Ближе к началу июня листья ириса желтеют и чуть позже отмирают – растение готовится к отдыху. Луковицы иридодиктиума известны своей морозостойкостью и в регионах с мягким климатом спокойно зимуют в земле.

Один из самых популярных и крепких сортов луковичного сетчатого ириса – Катарина Ходжкин. Растение может находиться на одном участке более 5 лет, не требуя обязательной выкопки и просушки.




Юнона, или ирисовая жемчужина

Юнона – редкая аристократичная луковичная культура. Цветет в период с апреля по май, затем цветонос и листья отмирают. Растение вырастает на высоту от 20 до 40 см. Несколько ярусов листьев, напоминающих по форме серп, окружают стебель двумя правильными рядами. Один цветонос держит на себе 2 – 5 цветков бледно-желтой или блекло-сиреневой окраски.







На покой растение уходит в середине – конце июня. В этот период мясистые луковицы ириса выкапывают, тщательно сушат и в сентябре высаживают заново. В отличие от ириса сетчатого, юнона не отличается хорошей устойчивостью к низкой температуре, поэтому на зиму ее защищают лапником или опавшей листвой.

Самые красивые и перспективные сорта вида: юнона бухарская, уорлийская, голубая, замещающая.







Ксифиум, или ирис голландский

Несмотря на распространенность и доступность, в семействе ирисовых ксифиумы самые привередливые. Чаще всего в наших садах пестреют луковичные голландские ирисы – это и есть ксифиумы. Их цветы любят за разнообразную цветовую палитру: насыщенную и пастельную голубую, глубокую синюю, желтую, кремовую, белую. Большинство сортов голландских ирисов двуцветные. Красивое и плавное смешение цветов наблюдается ближе к середине бутона.

Среднего размера луковица ксифиума отличается бутыльчатой формой. После посадки из нее вырастают узкие заостренные на кончиках листья насыщенного зеленого цвета. Побеги растения неразветвленные, украшенные одиночными цветками.




Растение совершенно не переносит холода – температура -10°C губительна для него. Эта видовая особенность полностью исключает вопрос, нужно ли выкапывать луковичные ирисы: чтобы сохранить хрупкую красоту до следующего года, в преддверии холодов луковицы обязательно выкапывают, а весной высаживают обратно. По правде говоря, стоимость голландских ирисов очень демократичная, поэтому многие цветоводы не утруждают себя хранением луковиц и рассматривают ирисы этого вида как однолетнюю культуру.




Говорить о разнообразии голландских ирисов можно бесконечно долго: ксифиумов очень много, но все они невероятно красивы. Оцените фото голландских луковичных ирисов разных сортов:

  • Депеш Мод;



  • Черный Дракон;



  • Амур Батюшка;



  • Фруктовый Коктейль;



  • Фордж Файер;



  • Пампкин Чизкейк.



Ксифиумы испанского сорта еще более уязвимы, чем их голландские собратья, поэтому их непременно извлекают из почвы на зиму даже на юге страны. Сорт английских ксифиумов более морозостойкий и без проблем растет в средней полосе России, но в продаже эти растения встречаются редко.

Как посадить луковичные ирисы: важные рекомендации

Все виды луковичных ирисов очень чувствительны к застою воды, поэтому сразу откажитесь от идеи высадить их на участке с высоким уровнем грунтовых вод и плохой дренажной системой – растения сгниют. Идеальная почва для луковичных ирисов легкая, питательная, с достаточным дренажом. Этим характеристикам вполне отвечает песчаная почва, подкормленная органическими удобрениями. Светолюбивый ирис лучше всего высаживать на хорошо освещенном солнцем участке. Даже частичное затенение не позволит растению буйно зацвести.




Время, когда сажают луковичные ирисы, зависит от вида растения. Так, самый подходящий период для посадки иридодиктиумов и юнон – ранняя осень. В идеале нужно поместить луковицы в землю в начале сентября. Посадку можно произвести и позже, важно, чтобы это случилось за 2 недели до прихода первых заморозков. Если ирисовые луковички окажутся в почве позже, они попросту не успеют пустить корни и встретят зиму совершенно неподготовленными – растение, скорее всего, погибнет. Посадку и дальнейший уход за луковичными ирисами можно отложить и до весны, только учтите, что весенние ирисы смогут зацвести лишь через год.




Ксифиумы, особенно «голландцы» и «испанцы», хорошо идут в рост в марте-апреле, когда солнечные лучи уже прогреют почву до 10°C. Обильным цветением растения порадуют вас уже в июне-июле.

Посадка луковичных ирисов весной и осенью: пошаговая инструкция

Шаг первый. Подготовьте луковицы под посадку

Луковичные растения – лакомый кусочек для грибковой гнили. Прежде чем погрузить луковички в грунт, внимательно осмотрите и оцените их состояние.

Посадочный материал обычно покупают в конце зимы или начале весны. Надежнее всего выбирать ирисы не на стихийных рынках, а в специализированных пунктах продажи, где продавец несет ответственность за соблюдение температурного режима в период покоя. Здоровая луковица – ровная, гладкая, без вмятин, порезов и пятен. Ее покрывает плотная блестящая оболочка золотисто-коричневого оттенка.




Перед посадкой посадочный материал обрабатывают специальными препаратами, защищающими молодые растения от грибка. Для этого можно воспользоваться крепким раствором марганцовки, Максимом или Фундазолом: погрузите луковицы на 40 минут в обеззараживающий раствор, потом тщательно высушите их и только тогда приступайте к посадке.

Шаг второй. Подготовьте почву

Перекопайте подходящий участок и внесите туда песок или другие разрыхляющие вещества, если почва слишком плотная и плохо пропускает влагу. Ирисы крайне требовательны в плане питательности грунта, поэтому до посадки подкормите землю многолетним компостом. Свежий навоз для луковичных культур противопоказан, поскольку может вызвать развитие болезней грибкового происхождения.

Шаг третий. Посадите луковицы правильно

Поместите луковки ирисов дном вниз в небольшие лунки на глубину не более 8 см. Соблюдайте интервал между посадочными ямками от 10 до 15 см.  Свежие посадки не поливайте: для успешной акклиматизации луковиц будет достаточно и того, что они находятся в почве.  Присыпать лунки с луковичками нужно также с умом: слой грунта над будущим ирисом должен соответствовать трем диаметрам самой луковицы (примерно 8 – 10 см). Соблюдение этой рекомендации поможет ирисам пережить зимние холода. По словам опытных цветоводов, намеренное увеличение глубины посадки теплолюбивых ксифиумов до 15 – 20 см позволяет сохранить их луковички в почве зимой и превратить их вистинные многолетники.




Чтобы зимовка ксифиумов, высаженных осенью, была комфортной, прикройте посадки торфяным мульчирующим слоем, а сверху положите лапник или сухую листву.

Особенности выращивания луковичных ирисов

Ирисы непременно оценят обильный и регулярный полив весной, в период вегетационного роста. Но летом луковичное растение отдыхает, поэтому луковицы должны храниться в тепле и сухости. Такие идеальные условия можно обеспечить ирису, если выкопать луковицы, подсушить их и положить до осени в коробку с опилками. Температура при этом должна быть в рамах 18 — 25°C. Это обязательная процедура для нежных юнон, иридодиктиумы можно оставить на лето в земле. Но если лето принесло с собой обильные дожди и влагу, посадки сетчатых ирисов защищают пленкой или рубероидом.




Снежные и мягкие зимы иридодиктиумы и юноны переносят достаточно спокойно. Но в бесснежные суровые периоды с низкими температурами почва над луковицами нуждается в дополнительном утеплении. Надежным «одеялом» посадкам служит лапник, опавшие сухие листья или лутрасил.

Ответственный уход за луковичными ирисами предполагает их правильное хранение. Чтобы гарантированно уберечь ксифиумы от вымерзания, осенью их выкапывают и до весны держат в холодном, но непромерзаемом помещении (погребе или холодильнике) при температуре не больше 10°C.

Как размножить луковичные ирисы

Получение потомства от любимых цветов имеет своим особенности. Луковичные ирисы активно размножаются и за 2 – 3 года обрастают целым гнездом луковиц. Первые детки появляются уже через год после посадки. Летом ирисы выкапывают и делят гнездо на крупные и мелкие луковицы. Крупные просушивают и хранят до осени, а деток не сушат, сразу высаживая их на подращивание. Зацветает «молодняк» через 2 – 3 года.




Болезни и вредители луковичных ирисов

Если погодные и климатические условия идут в разрез с оптимальными условиями выращивания ирисов, цветы начинают болеть и страдать от различных вредителей. Изначально зараженные насекомыми кусты ирисов выявить очень просто – обратите внимание на количество их листьев. Здоровое растение наращивает от 7 до 9 листиков, в то время как слабенький ирис едва обзаведется 5 листками.

В начале весны наибольшую опасность для луковичных растений представляют прожорливые гусеницы бабочки совки: они грызут листья и уничтожают цветоносы. Для защиты от вредителей в землю у основания ирисов вносят гранозан. Трипсы – еще одни неприятели луковичных растений. Насекомые обычно скапливаются в пазушных уголках листьев. Чтобы избавиться от них, попробуйте несколько раз опрыскать листву разведенным карбофосом (20 – 30 г на 10 л воды).  От слизней в сырую погоду поможет суперфосфат, которым присыпают почву на участке с ирисами.




Непоправимый вред луковичному растению наносит бактериальная гниль корневища. Если заметить проблему вовремя, пострадавший ирис еще можно спасти. Для этого подгнившие участки срезают острым ножом до здоровой ткани, после чего промывают срез концентрированным раствором марганцовокислого калия, а потом замазывают жидкостью Новикова (смесью брильянтового зеленого с клеем БФ-6). Микроорганизмы, вызвавшие развитие гнили погибают, если расчистить почву около корневища и погреть срезанное место под прямыми солнечными лучами.




Еще одно опаснейшее для ирисов заболевание – все формы пятнистости листвы. Как только хотя бы на одном из кустов появляются желтоватые пятна, все посадки обрабатывают фунгицидом с усиленным действием (Фундазол, Квадрис, Браво, Фитоспорин-М). Если пятна успели «расползтись» на несколько кустов, устройте несколько обработок ирисов с промежутком в 7 – 8 дней.

Репост
Наверх