MyInfoDacha.ru » Советы

Эффективная вентиляция в бане в парилке: как сделать своими руками

Эффективная вентиляция в бане в парилке: как сделать своими руками с фото
Среди важнейших показателей русской бани традиционно называют температуру и уровень влажности воздуха, забывая об еще одном фундаментальном показателе – воздухообмене. Это очень опрометчиво, ведь даже если вы тщательно утеплите помещение и добьетесь комфортной влажности, пребывание в парной с затхлым воздухом будет не только дискомфортным, но и опасным. Если вы хотите минуть такой участи, заранее позаботьтесь о вентиляции в парилке. Обустроить такую систему можно даже своими руками – давайте детально разберем, как это правильно сделать.

Содержание
  • Зачем в русской бане нужна вентиляция?
  • Типы вентиляционных систем для парилки
  • Схемы вентиляции
  • Общие правила организации вентиляции в парилке
  • Вентиляция в бане: видео
  • Обеспечение вентиляции в бане: фото

Зачем в русской бане нужна вентиляция?

Прежде чем перейти к описанию особенностей непосредственного технологического процесса, для начала проясним, зачем вообще необходима вентиляция в бане в парилке. Не секрет, что многие скептики считают ее обустройство лишь неоправданной тратой времени и средств, но это далеко нет так – отсутствие вентиляционной системы может привести как минимум к трем резко негативным последствиям.

  • Уменьшение срока службы бани. Пар, температурные перепады, жар – все эти факторы не самым положительным образом влияют на конструкцию бани: уже через 5-6 лет такого воздействия обшивка парилки придет в полную негодность. Чтобы избежать масштабных ремонтных работ, необходимо смягчить агрессию – обеспечить эффективный воздухообмен, который будет нивелировать негативные факторы. Благодаря вентиляции можно увеличить срок службы парилки до 25 лет.
  • Концентрация вредного воздуха. При отсутствии регулярного воздухообмена в бане не избежать значительного увеличения уровня углекислого и угарного газов, которые будут портить атмосферу парилки. Испарения организмов усилят эффект и, как результат, воздух в бане станет не просто затхлым, но и вредным для человека.
    Вентиляция необходима для поддержания микроклимата в парной
  • Неприятные запахи. Из-за нехватки воздуха обшивка парилки начинает стремительно «стареть» еще до окончания своего срока службы, а это провоцирует выделение резких неприятных запахов, которые прочно «захватывают» помещение – избавиться от них можно только при помощи агрессивной химии, а ее использование, как известно, крайне противопоказано в бане.
  • Типы вентиляционных систем для парилки

    Вентиляция в бане в парилке может быть трех типов:

    • естественная;
    • механическая;
    • комбинированная.

    Естественная система предполагает, что циркуляция воздуха обеспечивается за счет разницы уровней давления и температуры в парной и на улице. Принцип действия здесь простой: сначала горячий воздух поднимается в верхнюю зону парилки, а потом уходит через вытяжное отверстие на улицу, тем самым разряжая атмосферу в бане, – это и создает условия для втягивания нового воздуха через приточное отверстие. Плюс такой вентиляции – минимальные финансовые затраты. Но здесь нужно учитывать один нюанс: при недостаточном утеплении конструкции естественный воздуховод будет преградой для качественного прогрева бани.




    Схема вентиляции в парной

    Механическая вентиляция функционирует посредством специальных приборов, контролирующих выход отработанного воздуха и подачу новых воздушных потоков в парную. Как правило, в роли таких приборов выступают разного рода вентиляторы. Плюс механической системы в том, что вентиляционное оборудование можно установить практически в любой зоне помещения.

    Совет. Для бани не подойдет классический канальный вентилятор, так как он не перенесет тяжелых условий парилки – тут лучше использовать специальные модели из стеклонаполненного полиамида, выдерживающие высокие температуры – до 130 градусов.

    Комбинированная вентиляция соединяет в себе элементы и естественной, и механической систем. Функционирует таким образом: за вытягивание отработанного воздуха отвечают механические приборы, а свежий воздух заходит через отдельное приточное отверстие.

    Схемы вентиляции

    Есть как минимум пять рабочих схем вентиляции, которые можно использовать в парилке – выбирайте конкретный вариант, исходя их конструктивных особенностей вашей русской бани.

    • Приточное отверстие – за печью на расстоянии 50 см от каменки, а вытяжное – напротив, на расстоянии 20 см от основания пола. Воздух устраняется принудительно – это обеспечивает вентилятор, встроенный в нижний проем.
    • Приточное отверстие – за нагревательным прибором на расстоянии 30 см от основания пола, вытяжное – на расстоянии 20 см от пола на противоположной стене. Воздух уходит принудительно – с помощью вентилятора. Главная особенность схемы – очень высокая скорость нагрева свежего воздуха.



    Системы вентиляции в бане
    • Оба проема – и проточный, и вытяжной – размещаются на одной стороне прямо напротив печки, но на разных уровнях: первый – на расстоянии 30 см от основания пола, второй – 20 см от потолка. Система функционирует с использованием вентилятора, который монтируется в вытяжное отверстие.
    Совет. Такая схема подойдет для бань с внутренним размещением парилки – когда комната имеет лишь одну внешнюю сторону.
    • Приточное отверстие – за печкой на высоте 20 см от основания пола. Вытяжного отверстия нет – вместо него предусмотрен специальный протекающий пол: отработанные воздушные массы сквозь его щели проходят к вентиляционной трубе. Такая система гарантирует выполнение дополнительной функции – оперативное просыхание пола.
    • Приточный проем – напротив печки на расстоянии 20 см от основания пола. Роль вытяжного отверстия возлагается на поддувало. Такая схема подходит лишь для тех бань, где отопительный прибор работает беспрерывно.

    Общие правила организации вентиляции в парилке

    Какой бы вариант вентиляционной системы вы не выбрали, обустраивать ее нужно по определенным правилам.

    Во-первых, все отверстия для вентиляции желательно выполнить еще на этапе возведения бани, так как пробивание каналов в уже готовой конструкции – очень затруднительный процесс. Идеальный вариант – определиться с подходящей схемой во время проектирования русской бани, чтобы своевременно внести все необходимые правки в рабочий план.

    Во-вторых, габариты вытяжного отверстия должны быть приблизительно такими же, как и размеры приточного проема. Во всяком случае, «выход» не должен быть меньше «входа», иначе нельзя будет обеспечить полноценный отток отработанного воздуха из парилки. А чтобы ускорить этот процесс, разрешается увеличивать габариты вытяжного проема и даже обустраивать в одном помещении два «выхода».




    Сделайте задвижку, чтобы перекрыть поток воздуха в холодное время года

    В-третьих, чтобы регулировать воздушный обдув парилки, все отверстия вентиляции должны быть оснащены специальными задвижками или жалюзи. Они пригодятся вам в нескольких ситуациях: при разогреве парилки, когда отдушины нужно будет прикрыть для быстрого повышения температуры до необходимого уровня, а также в морозное время года, когда холодный воздух будет активно стремиться в теплое помещение.

    В-четвертых, сечение отверстия вентиляции должно соотноситься с площадью парилки в пропорции: 1 куб. м площади – 24 см сечения. Если отверстия будут маленькими, воздух в помещении не сможет быстро обновляться.

    Безусловно, организация вентиляции в бане своими руками – задача не из самых легких. Но она принципиально необходима: без воздухообмена о комфорте, безопасности и долговечности парилки можно забыть. Теперь вы знаете главные правила и тонкости этой работы – если будет их неуклонно придерживаться, точно сможете сделать качественную вентиляционную систему даже без профессиональной помощи.

    Вентиляция в бане: видео

    Обеспечение вентиляции в бане: фото

























    Репост
    Наверх