Содержание

  • Причины, обуславливающие необходимость проектирования
  • Особенности банных помещений
  • Назначение террасы
  • Разновидности террас
  • Требования к возведению террасы
  • Дополнительные элементы
  • Заключение
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Проект бани с террасой

Проект бани с террасой с фото

Терраса представляет собой открытую, примыкающую к строению площадку. Пристройка к бане позволит получить дополнительное просторное помещение, имеющее ограждение, кровлю и пол. Но перед тем как приступить непосредственно к процессу возведения, целесообразно подготовить проект бани с террасой. На сегодняшний день существует широкий выбор проектов строения с наличием террасы.

Причины, обуславливающие необходимость проектирования

  • Баня с террасой представляет собой сложную конструкцию. Наличие проекта поможет обосновать выбор технических решений.
  • Проект даст возможность рассчитать количество необходимого для строительства материала, его стоимость, объем предстоящих работ, а также определить нагрузки на террасные узлы.
  • На стадии проектирования можно будет получить представление о дизайне помещения, наличии необходимых помещений.
  • Баня с террасой фото:


    Особенности банных помещений

    На сегодняшний день широкое распространение получило строительство, как одноэтажных конструкций, так и двухэтажных. Проекты двухэтажной бани с террасой позволяют оборудовать дополнительное помещение для досуга. Это может быть гостевая или бильярдная комната. Второй этаж в таких помещениях, как правило, уступает по размеру первому. На первом этаже может располагаться предбанник, при необходимости кладовая, а также терраса.

    Одноэтажные бани не уступают по наличию функциональных помещений двухэтажным строениям. Это помещение позволит поместить парилку, моечную и просторную комнату для отдыха. Стандартно проект одноэтажной бани с террасой подразумевает размещение моечной, предбанника, парилки и комнаты для отдыха.

    Отопление в постройке осуществляется посредством печи, а отверстие для топки оборудуется в моечной комнате. Рассмотрим более подробно функциональное назначение каждого помещения:

  • Предбанник одновременно выполняет несколько задач. Это место хранения различных принадлежностей для бани, а также раздевалка и место для отдыха. Ширина этой комнаты должна быть не меньше 1 м, а площадь для одного человека – от 1,3 м2. В процессе планирования предбанника следует предусмотреть вешалку, шкаф, а также небольшой диван.
  • Моечная комната предусматривает принятие водных процедур. Следовательно, в ней нужно поместить душевую кабину и умывальник. Также в целях дополнительного удобства можно предусмотреть в проекте деревянной бани с террасой наличие стиральной машины и шкафчиков для хранения средств гигиены, полотенец и т. п. Из соображений безопасности напольное покрытие в данном помещении должно быть выполнено из нескользкого материала.
  • В парной комнате находится печь-каменка и лавки. В обязательном порядке в этом помещении следует установить систему вентиляции, при помощи которой будет осуществляться регулирование температуры и уровня влажности. В процессе расчета параметров комнаты необходимо учитывать количество предполагаемых посетителей. Потолок должен быть низким, что поможет избежать потери тепла.

  • Назначение террасы

    Проекты бань с открытой террасой сегодня получили широкую популярность. И на это есть ряд причин. При сооружении бани далеко не всегда ограничиваются ее прямым функциональным назначением. Достаточно часто наряду с парным помещением сооружают и различные вспомогательные пристройки, такие как комната для массажа или терраса. Террасное помещение представляет собой открытую площадку, расположенную у входа в баню.

    Использование такого пространства, как правило, предусматривает организацию места для отдыха. Оформление террасы может быть самым разнообразным и определяется пожеланиями хозяина. На площадке можно поместить шезлонг, стол, стулья или кресло. Проект угловой бани с террасой может быть предназначен и для активного времяпровождения, что может обеспечить строительство бассейна. Данное помещение можно применять даже в качестве летней спальни или кухни.




    Разновидности террас

  • Одним из видов террасы является помещение, имеющее раздвижную стену. Постройка, оборудованная такой перегородкой, может достаточно легко трансформироваться из веранды в террасу и наоборот. Материал для стены может быть различным – пластик, стекло, натянутая ткань или металл. Для возведения такой постройки подходят проекты каркасных бань с террасой, куда пристраивается раздвижная конструкция.
  • При строительстве двухэтажной бани возможен вариант постройки террасы на втором этаже. В данном случае террасное помещение можно поместить на столбы или несущее перекрытие.
  • Еще одной разновидностью является многоуровневое помещение. Такая постройка будет совмещать в себе несколько назначений. Она может одновременно выполнять функцию балкона и беседки. Данный вариант станет удобным решением для местности с проблемным рельефом. Опорой для многоуровневой террасы являются столбы, которые устанавливаются на любой местности, в том числе и на склоне.
  • Большую популярность в последнее время приобрели террасные постройки с бассейном, который помещается в полу помещения. Такой вариант имеет свои преимущества. Благодаря тому, что вблизи такого бассейна отсутствуют пыль и грязь, искусственный водоем значительно меньше загрязняется. Помимо этого бассейн на террасной постройке защищен от прямого попадания солнечных лучей, благодаря чему вода остается прохладной даже в жаркий день. В процессе оборудования такой террасы следует предусмотреть напольное покрытие, обладающее влагостойкими качествами.
  • Также терраса больших размеров предоставить возможность соорудить печь для барбекю. Но в этом случае необходимо продумать размещение данной печи, фундамент для нее, а также проведение дымохода, который не должен быть соединен с дымоходом печи, находящейся в парилке.




    Требования к возведению террасы

    Чтобы терраса стала максимально комфортным местом для времяпровождения, располагать ее нужно с учетом некоторых требований:

  • В первую очередь следует учесть, что площадка должна быть защищена от ветра помещением бани или основным строением.
  • Движение в баню и в обратном направлении должно быть удобным. Исходя из этих соображений, возможен вариант обустройства двух выходов на площадку – с крыльца и из помещения.
  • Наиболее распространенным вариантом террасы являются помещения площадью 6-8 м2. Такой метраж подойдет для небольшого количества человек. Но если предполагается регулярный отдых большой компанией, в этом случае рекомендуется строить помещение площадью 10-11 м2. Наличие большой террасы даст возможность сократить пространство бани. Например, в этом случае можно не предусматривать строительство комнаты для отдыха, которую вполне может заменить террасное строение.
  • Терраса должна быть построена из того же материала, который был использован для строительства бани.
  • Для напольного покрытия чаще всего используют деревянные доски. Но также возможны варианты применения керамической или тротуарной плитки, а также природного камня.
  • Для обустройства кровли применяется основное, укрывающее баню, покрытие. Помимо этого для данной цели подойдет и полупрозрачный поликарбонат.
  • Для определения размера террасного помещения следует исходить из того, насколько активно оно будет применяться. Для размещения столика и стульев достаточно будет и 6 м2, но если есть такая необходимость, террасу можно сделать и больше.
  • Фундамент для строительства террасы должен иметь такое же заглубление, как и фундамент основного строения. Иначе существует вероятность того, что в зимний период постройка отсоединится от бани. Помимо этого для большей прочности террасного помещения его следует ставить на столбы.
  • На стадии разработки проектной документации необходимо определиться с тем, какую форму будет иметь будущая терраса. Вариантов существует несколько. Это помещение можно пристроить вдоль банной стены. Также возможен вариант постройки, которая соединит баню и дом и будет выполнять функцию перехода. В отличие от веранды, террасная постройка может иметь самое различное расположение.
  • Если вместе со строительством банного помещения предусмотрена терраса, более выгодно будет строить обе постройки одновременно. Не рекомендуется возводить вначале баню, а потом по истечению некоторого времени пристраивать террасу. В этом случае успешность строительства будет зависеть от внешней стены, которая на протяжении определенного временного промежутка будет подвергаться воздействию осадков, солнца и ветра. В конечном результате пристройка может оказаться довольно затратной.



  • Дополнительные элементы

    Декоративные ограждения исполняют роль дополнительного украшения и вместе с тем решают практические задачи. Так, например ограждение будет препятствовать поступлению на террасу дыма от печи. Наиболее подходящим материалом для террасного ограждения является древесина. Выбирая древесину можно исходить из таких соображений:

    • в первую очередь следует учитывать то, из какого материала выполнен настил в помещении. Ограждение из аналогичного материала сформирует целостный стиль;
    • также возможен вариант выбора для ограждения другого покрытия, например, более дорогостоящей древесной породы, что создаст определенный акцент в интерьере.



    Заключение

    Сегодня функциональность бани не ограничивается обычным принятием водных процедур. В настоящее время поход в баню сопровождается отдыхом и различными расслабляющими процедурами. Дополнительное помещение для этих целей можно получить, пристроив к бане террасу. А разработка проекта кирпичной бани с террасой перед началом строительных работ даст возможность избежать вероятных ошибок.

    Один из вариантов проекта представлен на видеофрагменте:

    Репост
    Наверх